Шок-контент или этимология слова «эспрессо»

Если вы хоть когда-нибудь пили кофе, то примерно представляете, какие основные кофейные напитки существуют. И в основе большей части таковых лежит эспрессо.

Вот вам его определение и фоточка кружечки с кофе <3

Эспре́ссо — метод приготовления кофе путём прохождения горячей воды под давлением 9 бар через фильтр с молотым кофе

Шок-контент или этимология слова «эспрессо» Филология, Эспрессо, История, Ошибка

Итак, сейчас речь пойдёт про эспрессо. Но говорить я буду не о том, как его готовить, а об этимологии этого слова.

Часто ли вас исправляли (а после чего и вы начинали исправлять), когда вы говорили «эКспрессо»? Ответ мне не очень важен, я хотел лишь донести, что говорить «эКспрессо» не верно, правильный вариант - «эспрессо». А сейчас я докажу, что говорить «эспрессо» не правильно.

Слово «эспрессо» итальянского происхождения. А что мы знаем про итальянцев, кроме «Паста, Пепперони, Белиссимо»? Правильно, ничего. А стоило бы. Отличительной чертой итальянского языка в нынешнем его обличии является так называемое упрощение фонетических структур (хотя, куда, казалось бы, проще). Для этого итальянцы «выбрасывают» некоторые звуковые сочетания. Примером тому является замена конструкций “pt” и “ct” на длинное ”t” в слове dottore (doctor - врач) и ему подобных. Также им не понравилась конструкция ex (экс) наличием звука [k]. Например, для английского слова  «exclude» (исключать, изымать) испанским аналогом является «escludere». А так как под определение нашего метода приготовления кофе идеально подходило латинское «expressus» (выжатый, от глагола «exprimo» - выжимать), то именно его и взяли. НО итальянцам не нравится сочетание «экс», поэтому его заменили на «эс», и путём нехитрых филологических манипуляций мы получаем наше легендарное «espresso», а после транслитерации (слово «эспрессо» пришло в русский именно из итальянского) имеем великолепное русское «эспрессо». Но во французском языке сохранился звук [k], и, соответственно, буква "x", и французы пишут и говорят «expresso».

В итоге имеет то, что слово «эКспрессо» тоже имеет право на жизнь, но, несмотря на то, что так заведено, не спешите кого-то ругать за то, что он так говорит, ведь он тоже отчасти прав.

Тег «Моё» ставить не буду, ибо инфу и картинку нашёл в интернете)