Школьный выпускной или кто решил, что знает что детям больше надо?

Добрый день! Перечитал тут кучу постов на тему сбора денег на выпускной. Решил поделиться своим школьным выпускным. Дело было в 2007 году после 11 класса. Активные мамочки собрали совет по поводу организации и, естественно, сбора денег. Итог: по 5000₽. На те времена это не малые деньги. Я, хоть и был мелким засранцем, которому на все плевать, но от суммы прифигел. Спрашиваю маму: 5000₽???!!! К нам Раммштайн чтоли приедет?. Чтобы было понимание: выпуск шёл у четырёх классов в одном помещении и в классе по 30 человек. 120 человек - 600000₽!!! Городок не большой. Аренда зала не стоила больших денег. На столах с едой я не заметил омаров и красной икры. Раммштайн не приехал, даже дяди Пети с гармошкой не увидел. Из чего-то необычного была только фото/видео съемка. И все! До этого было родительское собрание с учениками и я сказал, что мне это все не нужно, лучше отдайте эти деньги мне. На что мамашки-активистки вылили на меня бочку слюней и сказали, что я мелкий и тупой. Типа эта сьемка будет вызывать у меня слёзы умиления и ностальгии. Альбом будешь пересматривать и утирать рыдания из-за воспоминаний. На данный момент я ни альбом, ни съемку ни разу не смотрел и никуда она мне не упиралась. Вывод: 1) почему кто-то решает, что он знает что хотят их дети и что это им это нужно? 2) куда делись эти деньги?
Ps: мама у меня кроткая женщина, а отец на тот момент работал вахтами, чтобы кормить семью.