Школьные Сборы в Германии

Как говорится на волне постов вставлю и я свои пять копеек (или если угодно центов). Я на текущий момент являюсь учеником выпускного класса в немецкой Гимназии-интернате (и когда-нибудь я накатаю полноценный пост обо всём примечательном). И когда я слышу рассказы о том как с родителей собирают по N тысяч рублей волосы встают дыбом.


Нет, у нас не дешевле: озвучиваются цифры от 12 до 16 тысяч Евро. Это на всех учеников нашего выпуска - примерно 50 человек. Да, праздновать здесь принято с размахом, ведь во-первых успешно закончить Гимназию и сдать Абитур (ЕГЭ местное) здесь удаётся не всем. А во-вторых, такое ведь только раз в жизни... Цена обусловлена установкой большой палатки для всех гостей (человек на 200), наём музыкантов, аппаратуры, еды и Вина и прочее прочее, прочее. Хотя суть не в этом, но чтобы бы Вы понимали о каких масштабах идёт речь.


И тем не менее всё это реально с минимальными вложениями со стороны родителей. Сами мы сдавали по 2€ в месяц, то есть 40€ за два года. Это наш стартовый капитал.


На эти деньги покупаются продукты для последующей их перепродажи на переменах или во время общешкольных мероприятий.

Примерно раз в месяц мы делаем выпечку, которую потом успешно продаём.


Что ещё круче - мы сами организовываем мероприятия. Не часто - раз или два в год - арендуется какой-нибудь зал, аппаратура. Покупается пиво и вот - вечеринка готова. Всегда приходит куча народа, все бухают всё ночь, а это дополнительная прибыль.


В конце учебного года будем работать на территории школы - убираться, ухаживать за парком и так далее.


Конечно много зависит и от добровольных пожертвований родителей, предприятий города и просто неравнодушных (если среди вас такие есть могу кинуть ссыль), но факт остаётся фактом - в принудительном порядке никто ничего не сдаёт...


P. S. Извиняюсь за возможные ошибки.