Школьные истории

Вкину своего на вентилятор.


True story # 1. Самым любимым романом в моём отрочестве был "мастер и Маргарита". Книгу я прочитал раз 30, до дыр. Потому сочинение на тему романа для меня было делом плёвым. Написал, сдал. И очень удивился трояку. Что для меня был роман: приключения наглой парочки, издевательства Коровьева, романтика любви мастера... Оказалось, блять, что на самом деле роман полон скрытого смысла: говорящий костюм - это олицетворение бездушного чиновника, массолит - намёк на илитарность власти и тому подобная хуйня... Такого удивления я не испытывал. Оказалось (тогда не было интернетов) ученик 9-го класса должен был быть подкован в тайной истории СССР (преподавалось совершенно в другом ключе)


True story # 2. Теория государства и права. 80-е годы прошлага века. Вопрос училки: вот нам государство даёт воду за очень дешево. Имеем ли мы право без контроля свыше включить кран и пусть его течёт... Я, как честный пионер, ответствовал - раз никто не смотрит и не знает - делай, что хочу! Совсем не то, что ожидала преподаватель! Правда наказуема. Получи гуся в дневник.


True story # 3. Урок химии. Пришла новая училка. Помню она была в очках и постоянно поправляла их вымазанным в меле пальцем. Мы ржали, потому что она ходила с мелованным носом, а она злилась, ибо не понимала причины. Учился я на одни пятёрки (получил золотую медаль, так то, неучи!). Дала она задание, я че-т накосорезил, в результате получил законный трояк. Училка, раздавая тетради глянула в журнал и охуела от моих предыдущих оценок. Подумала чутку, и выдала: извини, я тебе занизила оценку... тут вроде правильно. Кароч - четвёрка.

Сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя.


True story # 4. Та же училка химии, молодая неопытная, после института. Была тема на органической химии об одноатомных спиртах (этанол, метанол и прочая). Я, будучи знаком с темой не по наслышке (водка дорогая, потому батя гнал самогон) выпендрился, что знаю о них усё и потому был вызван к доске, чтобы рисовать самогонный аппарат перегонный куб. Ха-ха-ха, пятёрка!