Школьные годы чудесные или Серёга бешеный и его банда

Лет пять назад это было, стою на остановочке, жду джихад такси, в простонародье маршрутку обыкновенную.
Подходит ко мне бухое тело, совершенно угашенное жизнью, называет по имени, пытается стрельнуть сигаретку.
- А ты спрашиваю вообще кто, мил человек, откуда меня знаешь то?
- Не узнаешь? Серёга я...Бешеный...одноклассник твой!

И вспомнил я свою школу, Серёгу Бешеного и всю его компанию.

Школьником я стал в середине 80х годов, стандартная советская школа, где в отличии от современности, учились дети как профессоров и торговых работников, так и из семей алкоголиков и сидельцев. Я скромный ребёнок (сегодняшние друзья наверно вообще не могут представить меня скромным) из интеллигентной семьи, естественно и думать не мог, что попаду в среду где, начитанность и ум ничего не решают, в школьной среде все решали кулаки, безбашенность и зверинная злоба.
Семья Сереги одноклассника была "замечательной", отец его большую часть жизни проводил в тюрьмах, а между отсидками устраивал дикие квартирные пьянки с битьём сынка и жены.
Маман его, затюканная и вечно прокуренная, работала в школьной столовой уборщицей, худо бедно пытаясь прокормить семью, и сама тоже прокладывалась иногда к бутылке.

И вроде надо бы пожалеть Серёгу, но нет, получив бесценный опыт от папаши и его дружков,
Сережа уже в третьем классе сколотил свою банду. Именно тогда он и получил погоняло Бешеный.

Сережа нападал на всех, кто не мог дать сдачи, особое удовольствие он и его прихвостни испытывали запугивая жертву с первого урока, а потом встретив на выходе из школы, отнять мелочь и слегка побить и при всех унизить и так уже зареванного и запуганного человека.

Меня Серёга ненавидел особой, классовой ненавистью. Скажем так семья моя была не бедная тогда, нет без изысков, просто родители много работали, никаких богатств конечно у меня не было, но хороший импортный портфель, пенал, поглаженная новая форма и 20 копеек на чай и булочку у меня было. Это почему то вызывало просто зверинную ненависть Сереги и его подлипал.

Огребал я постоянно, сейчас даже не понятно, почему я это терпел. Страх, Серёга умел навести страх своей безбашенностью и ненавистью. Почти каждый день, он и его компания ожидали меня на выходе из школы, в школе трогать боялись, только запугивали.
Иногда я торчал в столовой, надеясь что они свалят, но нет, хищники ждали свою жертву даже до вечера.
Уронить в лужу, побить и закинуть портфель на крышу гаража, заставить умолять и видеть страх в глазах мажорчика,
все это дико нравилось Бешеному.

Помочь мне было некому, родители приходили домой поздно, сильно уставшие, я не хотел их беспокоить,
да и что они могли сделать?
Из друзей у меня были только книги, которые я читал запоем, и Юрик толстый.

Юрику тоже доставалось, потому что толстый, но меньше, уронить такую тушку могли не все,
а бить его было не интересно, как в подушку удары.
(Сейчас Юрий Владимирович серьёзный, и большой человек на мерсе, наверно может угасить пол района, но тогда тоже почему то боялся худосочных хулиганов).

Так прошло года два, банда Сереги подокрепла, в принципе я уже стал не так интересен, да и в школе Серёга стал редко появляться.

Мне тогда уже было лет 13, подросток. Предки купили мне вместо школьного портфеля, стильный дипломат.
Это был шик, я очень гордился обновкой.
В тот день выходя из школы, я встретится нос к носу с Серегой и его коллегами, маленькие,мутные глазки Бешеного заволокла довольная поволока, ему явно было скучно, а тут, его классовый враг, да ещё с дипломатом.
Мгновенный и сильный удар в живот свалил меня на дорогу, потом была добавка уже лежащего в ногой в ухо.
Его прилипалы тоже конечно немного добавили.
И тут краем глаза я увидел, что Серёга запрыгивает на упавший дипломат и начинает на нем топтаться.

Что то произошло со мной, боль вдруг ушла, а на глаза упала красная пелена.
Я встал, подошёл к Серёге и оттолкнул его с дипломата, довольная ухмылка с лица негодяя начала сползать.
Единственная мысль которая была у меня в голове, я уничтожу тебя мразь, даже если придётся умереть.
Но я понимал, руками я его не одолею, просто не умею драться.
Мне нужно было что то взять в руки, мне нужно было оружие. Единственне что была рядом, мусорница.
Вы представляете что такое советская мусорница? Это небольшое бетонное! сооружение, сантиметров 50,
весит килограмм 30 а то и больше.
Не знаю откуда у меня взялись силы, но я оторвал от асфальта эту мусорницу, и со всей дури, с нахлестом одел на башку Бешеному, а когда тот начал заваливатся,добавил ему ногой.

Я неумело бил и бил его, прилипалы Сереги оттаскивали меня впятером,
помог только проходящий недалеко физрук.
Потом у меня началась истерика, я смеялся и рыдал, сидя в грязи около поверженного врага.

Серёгу увезли на скорой, как потом оказалось никаких повреждений особых у него не было, сотрясения тоже, там не было того, что обычно сотрясается.
Меня и родаков потом таскали в комиссию по делам несовершеннолетних.
(Да великий АУЕшник Бешеный, тут же нажаловался на меня милиции).
Но как то это все затихло. Серёга больше меня не трогал, а через пару лет он в первый раз сел за кражу. Потом у него было много отсидок, он пошел по славному пути своего папашки.

И вот, пять лет назад, на остановке эта встреча......сигаретой я его тогда не выручил, не курю.