Школьная система во Франции

Старшей дочери сегодня 19 лет. Она приехала во Францию в 3 года, ещё не умея разговаривать по-французски. В августе мы получили бумаги, а в октябре она пошла в школу. Это была маленькая школа в маленьком городке Лотарингии, Реоне.

Школьная система во Франции Франция, Школа, Учёба в школе, Дети, Длиннопост

В школу матернель (ecole maternelle) дети идут с трёх лет. Иногда в городах побольше создают дополнительные классы, для малышей с 2 лет, но берут только тех, кто ходит без памперсов. Это своеобразный аналог садика, где дети учатся жить в коллективе, рисуют, поют, играют, слушают сказки и пытаются писать палочки.

Школьное образование обязательно с 6 лет. Или запишите ребёнка в школу, или учите на дому, а потом он будет сдавать экзамены по результатам триместра. Обязательно оно до 14 лет, потом можно отдать ребёнка в аппрентиссаж (учеником по профессии, например, булочник, кондитер, кровельщик, и т.д.), но детка всё равно будет учиться между делом аж до 16 лет. Но это если действительно нет никаких способностей к учёбе. В основном, учатся до лицея.

Мои остальные дети ходили в школу в городе Лонгви, куда мы переехали незадолго до рождения третьего ребёнка.

Школьная система во Франции Франция, Школа, Учёба в школе, Дети, Длиннопост

Пять классов и гимнастический, он же актовый, зал. Фото 2011 года (спасибо Гугл), с тех пор установили возле лягушки-мусорки большие баки для цветов и растений, которые выращивают дети под надзором учителей. Двор большой, зелёный, с деревьями, дети носятся повсюду... Шум, гам! ))) У малышей есть дневной сон, младшая группа, с 3 до 4 лет. Но он не очень обязателен. Если ребёнок спать не хочет, с ним позанимаются в другой группе. Спят в актовом зале на матах.

Отдельно про часы занятий. Начинаются занятия в 8.30 до 11.30. Затем мамы забирают

детей домой на обед, приводят обратно в 12.30 и до 15.45. С понедельника по пятницу. В среду занятия только по утрам. Раньше, когда я только приехала в страну, дети занимались ещё и утром в субботу, а днём занятия заканчивались в 16.30, затем субботу упразднили. Два года назад ввели часы до 15.45, а для работающих мам и пап есть столовая, продлёнка и присмотр учителей до 17.00.

План "Вижи-пират". После серии террористических атак ввели некоторые строгости. В матернель обязательно надо заполнить список людей, которые могут приходить за ребёнком. Это может быть папа/мама/сосед/совершеннолетний брат или сестра. Но каждый должен быть вписан. В основном, учителя знают, кто приходит за ребёнком, поэтому просто так с улицы не зайти и диточку не забрать. Если ситуация непредвиденная, некому прийти за ребёнком, надо позвонить и попросить, чтобы его оставили в группе. Максимум до 17.00. Но за это придётся потом заплатить по тарифу.

Как записывают в школу. Если место в creche (ясли) надо выбивать минимум за 3 года до рождения ребёнка, в школе место будет обязательно. В мае надо идти в мэрию, подать заявление и предоставить справки о вакцинации, justificatif de domicile (квитанцию об арендной плате за жильё или оплату за газ и электричество) и свидетельство о рождении ребёнка. Затем в августе надо прийти в школу и дать те же бумаги, плюс страхование ребёнка (обычно идёт в цене со страховкой на квартиру) и всякие разрешающие бумажки. В том числе, кто будет забирать дитя из школы, есть ли аллергия, надо ли носить очки, кушает ли ребёнок свинину, номер полиса социального страхования здоровья и прочую лабуду. После всего этого 1 сентября можно приходить в школу.

Цветов и линеек у нас нет. Не знаю, может, где-то в других городах... Но у нас их давно не было. Цветов никогда, а линейки упразднили под "Вижи-пиратом". Раньше дети собирались с родителями в школьном дворе, выходила директриса со списками учеников и всех разбивала по классам. В этом году списки вывесили на заборчике, надо было найти фамилию своего ребёнка и отдать его учителю, не входя во двор.

Школьная система во Франции Франция, Школа, Учёба в школе, Дети, Длиннопост

Вот средняя школа. Слева и справа - прео. В дождливую погоду дети там собираются на переменках, там же входы в туалеты. Дальше классы, в основном здании тоже классы. На втором этаже квартиры учителей и хоз.помещения. В центре двора gimnaze или спортзал. Двор условно разделён пополам. Слева старшие классы, справа младшие. Перегородки нет, но дети обычно быстро понимают, что нельзя смешиваться. Оно в принципе и правильно, а то старшие могут затолкать младших. Или наоборот хехе. Родители ожидают выхода детей на пятачке перед воротами. Если пройти дальше вправо - там садик, матернель с предыдущего снимка. Они отделены и независимы.

Названия классов.

Maternelle

Petite section 3 года, moyenne section 4 года, grande section 5 лет

Primaire

CP Подготовительный курс 6 лет, CE1 элементарный курс 1 - 7 лет, CE2 элементарный курс 2 - 8 лет, CM1 средний курс 1 - 9 лет, CM2 средний курс 2 - 10 лет. С 11 лет идут в колледж.

Каждый класс - один учитель. Преподаёт французский, математику, историю с географией, немного спорт. Английский преподаёт отдельный учитель в разные дни разным классам.

Что я могу сказать по школе? Кроме системы времени (которая поначалу здорово выбивает из колеи), мне всё нравится. Учителя всегда готовы выслушать, ответить на вопросы, в классах в среднем по 20-27 человек. Можно спросить о чём-то на выходе из школы, можно взять рандеву с учителем после школы. В случае проблемы с ребёнком (как было с моим сыном) посоветуют обратиться к логопеду, нейропсихологу, психологу.

Дань.

У нас дань не берут. Иногда читаю статьи о российских школах, где без конфет и букетов к учителю не подъедешь на сивой кобыле, и удивляюсь. Здесь надо платить в начале года за ребёнка и всё. Причём не за обучение, а взнос в школьный кооператив. На эти деньги потом в течение года дети частично будут ходить в кино, ездить в бассейн на автобусе, посещать людотеки и медиатеки, веселиться на школьных праздниках. Впрочем, этих денег всё равно не хватит на всё. Что-то финансируется из бюджета города, что-то из бюджета страны. Доплачиваем иногда за билеты в кино по 1 евро на ребёнка. Тарифы ушедшего учебного года: 16 евро за одного ребёнка, 30 евро, если в школе двое детей одновременно, 39 евро, если трое. Матернель и примэр раздельно. В этом году мои младшие закончили СЕ1, СЕ2 и СМ1.

Школьная система во Франции Франция, Школа, Учёба в школе, Дети, Длиннопост
Школьная система во Франции Франция, Школа, Учёба в школе, Дети, Длиннопост

В ожидании автобуса в парк животных Сант-Круа (кому интересно посмотреть http://parcsaintecroix.com/fr/)

Школьная система во Франции Франция, Школа, Учёба в школе, Дети, Длиннопост

Праздник по случаю скорого окончания года. Май. Дождик. Гроза. Чтобы дети выступили, надо было переждать непогоду )) моя дочь задумчиво грызёт фалангу пальца, наверное, вспоминает слова.

В общем, жить в школе интересно, весело и ненапряжно. Главное - научиться читать и считать, умножение, деление, основы геометрии...

А вот потом начинается колледж!

Названия классов поражают логикой ))

6-ой (11 лет), 5-ый (12 лет), 4-ый (13 лет), 3-ий (14 лет). Соответственно, лицей: 2-ой (15 лет), 1-ый (16 лет) и терминаль (окончательный) (17 лет)

Короче, в колледже надо становиться умным-разумным, перестать баловаться, браться за ум. Там всё по-другому. Учителя разные на каждый урок, классный руководитель, СРЕ - консультант-педагог по образованию (а по-простому, мамка родная для всех без исключения учеников). Даже директор уже не директор, а Прансипаль (principal) - то бишь, Главный. Двое из моих детей отучились в одном и том же колледже, слава старшей упала на голову младшему, а сейчас он её дополнил. Старшая была очень способной и в своё время перескочила через класс, молчаливая, драчливая и усидчивая, а младший, лентяй, последний год практически прогулял половину уроков. Но экзамены таки сдал, засранец.

В колледже уже выдают книги. По каждому предмету. В средней школе книги всего две - математика и чтение, остальное на листочках, в тетрадках, на распечатках. В 6-ом надо покупать ребёнку очень большую и крепкую сумку. Ибо носить он будет в школу по три книги, три тетради, два пенала - один с ручками, карандашами, стирками и линейкой, другой с фломастерами и цветными карандашами. Плюс линованные листы, плюс классеры с прозрачными кармашками, плюс всякой другой лабуды полон рюкзак. Дневник! Если в школе дневник служил только для записей по домашнему заданию, то в колледже без дневника ты не сможешь ни прийти, ни уйти, ни выйти в туалет на уроке. Вообще ничего. Туда вклеивается фотография, надо писать координаты родителей, там напечатаны правила колледжа, которые должны подписать ученик, родители и классный руководитель. Туда записывают опоздания, отсутствия, там есть страшная графа "Поведение", куда каждый учитель может вписать, что ребёнок баловался, не выполнил задание, не подписал заполненный квиток опоздания... Каждая запись должна быть подписана родителем. Расписание уроков тоже там, на задней странице. Кроме того, дневник продублирован на сайте колледжа, куда родители могут войти в любой момент с логином и паролем, выданным в начале года.

Школьная система во Франции Франция, Школа, Учёба в школе, Дети, Длиннопост

Так примерно выглядит дневник. Я не случайно сказала про СРЕ, что она мамка родная для учеников. Даже классный руководитель не беспокоится столько о детях. СРЕ ведает поведением, отсутствиями, опозданиями, всей школьной жизнью ребёнка, может домой позвонить, если родители не чешутся, может даже прийти, если на телефон не отвечают. Её роль - обеспечить каждому в колледже спокойную жизнь и возможность учиться, а также заставить тех, кто учиться не хочет. Наша СРЕ - просто золотая женщина. Платиновая. Побольше бы таких!

Пока закончу данный длиннопост, в следующем расскажу подробнее об учёбе в колледже и лицее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во Франции очень хороший друг - директор школы, а его сестра - учительница начальных классов (живут в разных городах, школы разные). Если она успела найти свою пару еще в студенчестве, то у него личная жизнь вообще не складывается. Одна сплошная работа, в буквальном смысле, сутками. Преподавание, административная работа, постоянные аттестации и переаттестации... Молодой, симпатичный, исключительно приятный и воспитанный мужчина, но... Как он говорит: выбрав работу с чужими детьми, нужно понимать, что времени на своих, скорее всего, не останется. У нас такую самоотдачу сегодня представить сложно.

Французское образование больше направлено на самостоятельную работу ученика, чем наше. Чем старше ученик, тем больше самостоятельности. К университету этот принцип достигает такого апогея, что мои русскоязычные друзья, получающие там второе или дополнительное образование, удивляются, зачем нужен университет, если практически все образование они получают самостоятельно. На Мастер (по-нашему - магистратуре) всего по 20 часов аудиторных занятий по предмету. Остальное - самостоятельная работа. Ребята шутят, что ВУЗ - это, по-видимому, аттестационная комиссия с типографией для дипломов. Ну и специальности там попадаются порой очень специфические. Например, "Технология работы с документацией". В России даже в голову не придет, что это может быть отдельной профессией.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я подтверждаю, что это так. Хотя, конечно, есть преподы, у которых дети учатся в той же школе. Но вот что интересно - постоянно меняют место жительства. Например, в следующем году у нас в средней школе поменяется учительский состав на 70%. Семьдесят! Из 10 учителей уйдут 7, на их место придут семь других. Для меня это дикость по сравнению с советской школой, где моего папу учила завуч, которая была у меня учительницей физики, а директором у меня стал тогда ещё молодой учитель математики.

Прошлый директор школы, который учил мою старшую дочь, до сих пор спрашивает, как она, как учится, где, как успехи. Он живет неподалеку, постоянно его встречаю в магазине. Человек ушел из школы после операции на сердце. КРепкий, высокий, спокойный, умный мужчина. сейчас ему за 50. Ушел лет семь назад. За детей болел всем сердцем, моей дочке постоянно выбивал какие-то поездки, занимался с ней особо, математик. Но... сердце. И все. Передал директорство учительнице СМ2, она очень приятная, строгая, детей любит, но вот такой самоотдачи нет. И, наверное, правильно. Иначе... Сердце.

Я наверное расскажу об учителях особо. Они очень разные, видела я и молодых специалистов, и учителей, ранее работавших с группами от центра занятости... Есть такие учителя, при расставании с которыми дети рыдают.

Зы. Технология работы с документами ненавязчиво начинается в средней школе, когда детям велят покупать одинаковые словари и учат их искать слова. Потом в коллеже есть уже такой предмет. В библиотеке, которая тут называется (забыла слово...) они работают с интернетом, словарями, ссылками на литературу. Очень много пошло всяких презентаций, даже в СЕ2 уже. Дети готовятся на определенную тему. помню, как помогала дочке искать фотографии на тему "Школа в разных странах раньше и сейчас"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мой друг этот год возглавлял одну школу, на следующий год переходит в другую, сейчас сдает дела. Насколько я поняла, это зависит от итогов аттестации - по ее результатам приходят предложения в разные школы, и среди них педагог выбирает. Могу ошибаться, но из того, что он мне говорил, я поняла именно так. Поэтому да, переезжают часто. Но во Франции вообще население мобильное, за свою жизнь могут очень много мест жительства сменить. Тут есть обратная сторона: французы не умеют дружить. Они могут быть хорошими приятелями, но дружбы в нашем понимании там все-таки нет. Лет 10 назад друг всерьез думал, что я его склеить пытаюсь, пока ему еще один знакомый из Беларуси не объяснил, что в нашем менталитете друзья - это вторая семья по сути... С другой стороны, люди там более открытые и дружелюбные и умеют получать удовольствие от любых повседневных мелочей. Мне кажется, у французов более здоровая "общественная психика". Не знаю, как по-русски это назвать, но вы меня, надеюсь, поняли. Есть понятие личности, но нет эгоцентризма. Т.е. осознание того, что свобода одних ограничена свободой других. Естественно, я говорю именно о французах, а не про новоприбывших. Это идет и из семьи, и из школы. Всегда поражалась, что французские дети, даже маленькие, умеют себя вести в общественных местах, в то время, как итальянских, испанских и немецких иногда хочется подвесить за ноги...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ммм возможно... Но как эе это трудно для родителей... Вот у нас сейчас уходят 3 учителя, к которым мои дети должны были пойти на следующий год.  Из них одна - просто потрясающая женщина. арабка, но чисто французского воспитания. Дети ее обожают, хотя те, кто у нее не учился, говорят - ой, она строгая, все время кричит... Дочка должна была пойти в класс с молодой училочкой, которая ну просто умничка, энергичная, все время что то придумывает, какие то конкурсы, с сыном (он немного спейшл) была тактичной, замечательной просто, но не судьба. В прошлом году ушли двое. Сейчас 4 уходят в другие регионы, а 3 на пенсию...

Что касается друзей... У меня была одна подруга по соседству, француженка. Про таких говорят - дитя гетто. Вот они умеют дружить. а сейчас нет, никого. Все какие то странные... Ты к ним всем сердцем, расскажешь о проблемах, а потом отбиваешься от налоговой и соцслужб ))))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом преимущество цветных над белыми: они очень скученные и сплоченные. А у белых - личность, персональное пространство и все такое...

А про смену учителей - может быть, и лучше, что они меняются. У учителей не появляются любимчики и изгои, которые с таким статусом до выпускного маются...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это про мою подругу, то она чистокровная француженка с немецкими корнями. Дитя гетто, потому что французы тоже проживают в неблагополучных кварталах. Там да, там дружба навсегда, помощь, веселуха для своих. Сейчас она переехала ближе к родителям. А по-соседству поселилась другая семья французов, тоже дети гетто ))) Местная маленькая "мафия" - из пяти сыновей один в тюрьме, остальные живут тут же, у двоих уже свои дети. Но люди душевные, если к ним с душой. Пацан младший (11 лет) моим дочкам велики чинит, пока мужа нет. У них у всех стаффы - нежные, ласковые собаки!

Про смену учителей - просто непривычно. Опять придут другие, надо будет притираться и родителям, и детям...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, больше непривычно для нас. Мы прикипаем к людям. А для европейцев это нормально.


Все-таки мозгами их менталитет понять можно, причем довольно легко и быстро, но вот принять душой получается не всегда)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа, от меня требовали улыбку, когда я работала в сервисе. И настоящую, а не губы растянуть ))) я отвечала, как умею, так и улыбаюсь )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мне друг: Le relations en france sont plus superficielles.


Собственно, вполне кратко и адекватно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу не согласиться. И французы сами это понимают.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть специальность, получаемая в высшем учебном заведении, - "Архивоведение и документоведение". Одним из специальных предметов, изучаемых при получении этой специальности, является "Организация и технология документационного обеспечения управления", а также "Документирование деятельности государственных и негосударственных организаций", и другие, достаточно подробно обучающие технологиям работы с документациям. Так что не надо свои мысли озвучивать как соответствующие истинному положению вещей. Россия в смысле бюрократии и "работы с бумагами"(любого толка) ничем не отличается от любой другой страны с развитым документооборотом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В примере, который вы приводите, то, что во Франции является отдельной специальностью, у нас выступает всего лишь в качестве одной из дисциплин. Отдельной специальности "Организация и технология документационного обеспечения управления" в России нет. Так что, будьте добры, умерьте градус эмоций.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы подтверждения, что есть именно то, о чем вы пишете. Ссылку, пжлста, сделайте. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы утверждаете, что такая специальность есть - с вас и ссылка)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А-а-а, так всё-таки речь о том, что Россия тупа и недоразвита. Счастья в Европе вам на долгие годы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Советую  заняться уровнем вашей воспитанности. Я просто констатировала, что определенный курс у нас считается лишь предметом в рамках специальности, а там - отдельной специальностью. И ни словом не упоминала своего к этому отношения. Равно как и не предоставляла вам права додумывать его за меня.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Merci.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку