Школа в Японии. Экзамены и знакомство со средней школой.

И снова здравствуйте! На данный момент я опять нахожусь в Японии по этому особа часто не попишешь, сами понимаете, дела, заботы, лень. Сегодня продолжу свой рассказ именно про школу. Практически все более менее интересные события связанные с начальной школой уже была рассказаны. По этому сегодня будет про финальные экзамены и про первое знакомство со средней школой.


Весной, ближе к окончанию учебы, нас проинформировали что в ближайшее время мы посетим среднюю школу, что бы прочувствовать все прелести, который нас там ожидают. Тут сделаю небольшое пояснение. Из начальной школы в среднюю переходят всей дружной толпой. Все классы всем составом дружно идут в среднюю школу, которая их уже ждет. Единственным моментом тут может быть то, что родители решили отправить ребенка не в государственную школу, а в частную. Тогда такие ученики разумеется на ознакомительные занятия в государственную среднюю школу не идут. Единственное я не знаю, можно ли выбирать частную среднюю школу или он так же уже заранее заготовлена и ждет учеников только из конкретных школ. У нас было 3 человека, которые пошли в частную школу и все оказались в одной и той же. Быть может это могло быть обусловлено незначительным размером города, элитностью данной школы, а может, выбора просто не было. Не задавался этим вопросом, пока сейчас не прокрутил этот момент в голове.


На ознакомление в среднюю школу отправился целый класс вместе с учителем и… и тем дедком, о котором я уже упоминал ранее. Тот, который мог что то там сказать по русски, но от которого пахло очень «своеобразно». До новой школы от дома топать было минут 30, а вот до начальной всего 2, что немножко печалило. И вот, приходим мы туда, нам говорят пару слов и делят всю нашу братию на несколько небольших групп и начинают водить по занятиям, показывая то, что нам предстоит изучать ближайшие 3 года. Предметов в средней школе куда чем в начальной. Поэтому, посмотреть вроде бы было на что. Я вместе с несколькими ребятами и вонючим дедком попал на урок математики. Там ребята, которые были по возрасту равны нашим 7-8 классникам решали примеры типа 10 умножить на Х равно пиццот. Степени? Квадратные корни? Только в институте.


Поняв, что ничего интересного я не увижу, попытался ради интереса чуть поговорить с дедком на расововерном русском языке. Не получилось. Он вообще ничего либо не понимал, либо не слышал, либо делал вид. Единственное, что он делал с завидным постоянством, так это источал зловоние. Возможно это с моей стороны грубовато, постоянно акцентировать на этом внимание, но блин…


Еще мы папали на предмет естествознания. Но он оказался не особо интересным, т.к там что то нудно рассказывали. Даже не помню о чем. Сколько времени мы пробыли в этой средней школе в целях ознакомления я уже не помню, но все прошло достаточно быстро. Если бы не очередной шок и тыкание пальцами, вызванное моей внешностью ( в смысле тем, что я европеец) то все было бы даже вполне здорово. Но как обычно, реакция как на подбор. «О! Макака заговорила!».


Теперь касательно выпускного экзамена, который был в конце учебного года в начальной школе. Сам процесс разбит на несколько дней. По моему на 3, но может быть и 4, уже не помню точно. Каждый день было по 4 экзамена/теста подряд. За это время вы пишите тест/зкзамен почти по каждому предмету в школе. Все рассаживались по одному (парты у каждого индивидуальные) и пишут. Во время экзаменов полнейшая тишина. Ни шепота, ни лишнего движения. Если что либо падает со стола, то поднять может только учитель, который либо сам увидит, либо которого ты подзываешь. Как же это отличается от того, как экзамены пишут у нас. Кстати, еще 1 усугубляющий момент с точки зрения «нашего брата» это то, что в Японии «стукачество» более чем приемлемо. Поэтому написание экзамена действительно зависит только от собственных сил. Не знаю на сколько объективно результат этих всех экзаменов влияет на ваше дальнейшее обучение, но мама с папой наверное будут гордится.


В моем случае оценки вообще были не нужны т.к. уже была договоренность со средней школой о том, что меня берут. Некоторые моменты мне пытался помочь перевести сенсей ибо иероглифы есть иероглифы. Тесты, разумеется, у меня все ввиду их незнания были написаны плохо. Хорошо были пройдены только математика и английский. Да и то, задачи по математике не всегда удавалось понять. А в тесте на английском надо было давать перевод слов. Разумеется, аналог далеко не каждого слова я знал на японском. Как бы то ни было, отстрелялся я в такой же мере, как и все. Ну, почти, все же ребята переживали и готовились к этому моменту, а я пинал балду.


После всего этого процесса и объявления результатов был некий прощальный ивент. Мы заучивали песни, кричалки, стишки. Для младших классов и родителей было целое прощальное шоу. Однако на тот момент я заболел и у меня была высокая температура. На мероприятии для родителей и малышей я еще более менее отстрелялся, а вот на вечер, где были только мы своим классом с родителями я вообще не попал. Ибо был в это время под капельницей в больнице с двух сторонней пневмонией. Но это уже совсем другая история.


Далее, будут рассказы про жизнь в средней школе. Может еще разбавлю свой бложек чем нибудь другим в скором времени. Может фото чуть кину с нынешней поездки, не знаю. Не думаю что комуто интересна лайт версия Шамова. Ну, а вдруг?