Шестерёнки должны вертеться

Дорогие пикабучи, бикабужцы, и пикабучане. Пишет вам простой работник бюджетной сферы из небольшого провинциального городка (я простой медицинский работник, биолог). Сидел я тут на кануне с кружечкой чая, думал обо всем и не о чем одновременно, и в голову мне пришла одна небольшая но яркая мысль, и я посчитал, что возможно эта мысль может быть интересна не только мне, и поэтому решил поделиться ею с вами.


А суть в следующем: на пикабу часто бывают посты, где говориться о том, что как это сейчас просто написать письмо в любой гос.орган о какой либо проблеме, и в подавляющем большинстве случаев эта проблема в дальнейшем решается. также знаю это на личном опыте, т.к. не раз обращался в различные инстанции (чаще всего в прокуратуру) по поводу той или иной проблемы, получая при этом положительный результат.


И я задумался, так почему бы нам всем, кому не безразлична судьба наших сёл, городов, наших близких, самих себя в конце концов... почему бы нам не взять и не поставить это дело на поток.


Допустим, раз в неделю, в месяц, или хотя бы раз в пол-года, брать какую либо проблему из любой сферы нашей жизни (я уверен - у нас у всех их предостаточно), описывать её в обращении/жалобе/письме/заявлении и направлять в соответствующий орган. По личному опыту знаю, что проделать такую работу - дело 15 минут для более-менее грамотного человека. Ну ещё пол-часика-час на изучение юридической стороны вопроса (в среднем). Фотоматериал сделать при необходимости сейчас - тоже не проблема.


Самый главный момент - делать это регулярно и методично. Тема может быть любая - ямы на дороге и во дворе,  халтурная работа ЖЭКа, нарушения в работе ГИБДД при оформлении документов, работа дорожно-строительных служб... в общем, тем предостаточно.


Дело в том, что чиновничий аппарат РФ очень обширен, даже чрезмерно. Его шестерёнки не вращаются или вращаются не в ту сторону. И часто причина бывает в том, что сами граждане не верят в силу бюрократии ("а че толку писать и обращаться всё равно ничего не сделают"). Однако она (бюрократическая машина) есть и она стоит, большинство чинуш сидят на рабочих местах, пьют чай и смотрят Youtube, получая зарплату из наших налогов. Так почему бы не умыть их кровью завалить их бумагами. Тем более это сейчас так просто сделать не выходя из дома или с рабочего места. Если хотя бы небольшой процент населения нашей страны возьмет себе в привычку обращать внимание на любую проблему а не закрывать на неё глаза и проглатывать, то наша жизнь, я верю в это, станет лучше, и наши чинуши станут выглядеть не так

Шестерёнки должны вертеться Бюрократия, Прокуратура, Инициатива, Вместе, Длиннопост

а так

Шестерёнки должны вертеться Бюрократия, Прокуратура, Инициатива, Вместе, Длиннопост

Возможно даже создание рубрики на пикабу на данную тему, где будут показаны примеры и достижения. Сам вчера написал "кляузу" на местный центр крови, за то что они лишили меня права сдавать кровь, из-за, якобы положительного анализа на гепатит "С" (что было сразу же опровергнуто мной в 3-х (!!!) разных лабораториях где я сдал проверочные анализы.


P.S. есть ещё несколько плюсов от такого поведения: в процессе ты узнаешь много нового, это интересно. И конечно же то непередаваемое чувство, что справедливость восторжествовала ни с чем не сравниться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обращался как-то по поводу расхреначенных в говно тротуаров и дорог во дворе в своё ТСЖ. Ответом было что-то вроде "на ближайшее время финансирование ремонта всего этого трэша не заложено".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

берёшь сканы платёжек в ТСЖ, где есть графа "ремонт трэша", делаешь фото трэша и прокуратуру. на всё про всё 20 минут, не выходя из дома (при условии, что фот обудет делаться из окна

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нету такой строки, чтоб прям "ремонт дорог и тротуаров". "Обслуживание жилого помещения" - пожалуйста, но ИМХО, это не то.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку