Шерлок Холмс на службе в глубинке, или на чем прокалываются криминальные таланты

Криминал бывает разным. Кто-то действует импульсивно, кто-то тщательно планирует все шаги преступления и только случайность помогает органам выйти на след преступника. Об одном из таких случаев и пойдет речь.

В 2011 году после окончания вуза, я был молодым психиатром и присутствовал при беседах начмеда и новоприбывших пациентов.
(Нужно добавить, что по закону, если вменяемый человек делает преступление - его сажают в тюрьму, а если он не понимает, что творит - ему назначают принудительное лечение в псих. больницах.)

Итак, приводят к нам молодого парня (П) и начмед(Н) его и спрашивает
Н. Рассказывай, что натворил.

П. Ограбил магазин
Н. Что взял?

П. Бутылку водки, закуску и деньги из кассы.
Н. А как тебя милиция нашла?
П. Когда я вылазил из разбитого окна в магазине, то порезал руку....


После этой фразы у меня в голове вспышка, я представляю лабораторию, кровь на  ДНК анализы, колбы, микроскопы, люминесцентные лампы. Все в лучших традициях кинематографа. Меня начинает брать гордость за неизвестных героев, работающих в органах и раскрывающих запутанные дела... но продолжение разговора шокировало меня окончательно.


Н. Порезал руку и что?
П. Ну я сразу пошел домой, а кровь все время капала. так по каплям крови они до моего дома и дошли...

Шерлок Холмс на службе в глубинке, или на чем прокалываются криминальные таланты История, Психиатрия, Моё
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так что он в итоге - вменяемый или нет? Автор, не томи.

раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится история из баек психиатра:

Приводят два полицейский мужика к психиатру посмотреть все ли у него нормально с головой. Психиатр усаживает его на лавочку и начинает ему всякие каверзные вопросы задавать.

Дает выключенный телефон.

- Вам тут звонят.

- Але? Да? Хм. Странно, молчат что-то. - отдает трубку врачу.

- Ладно. А вон смотрите чего это там под лавкой, такое... чернеется?

- О! Ебанный в рот, да это ж крокодил! - и вскакивает на лавку.

Психиатр, поворачиваясь к сотрудникам полиции:

- Да, похоже это наш клиент. - смотрит, а они на подоконник забрались и с опаской под лавку поглядывают.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее проверка для нариков.

Мне больше другая нравится история:

Дали выключенный телефон , "вам звонят" , взял, поговорил.

- Дайте  теперь телефон нормальный, позвонить матери надо.

10
Автор поста оценил этот комментарий

невменяемый. человек не отдает себе отчет в происходящем.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно. Я последние 2 года неистово хочу убивать людей. В основном за их тупость. Не-убивать я хочу только трёх человек. Моего лучшего друга, моего кота и мою бывшую учительницу по английскому. Последние пол года я испытываю постоянную сильную головную боль. При этом мыслю, и криминально и нет, я крайне проработано и рационально. Если вдруг я что-то совершу, и каким-то чудом меня найдут, куда меня направят?

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я давно не в медицине, но что могу сказать.

Головной мозг в целом можно сравнить с мегапианино, каждая клавиша которого, по нажатию, выдает какую то реакцию. играть на пианино может как и музыкант, так и любой человек, более того на клавишу может упасть груз, придавив ее и постоянно вызывая реакцию там, где ее не должно быть.

имею в виду то, что причина тех или иных желаний может быть банальной до безобразия, и вызвана как дефицитом каких то микроэлементов, так и каким то "замыканием" или сдавлением. Но постоянная головная боль это может быть весьма серьезным фактором, в первую очередь надо откинуть самую серьезную проблему и проверить мозг с помощью диагностики. после обследования скажите мне о результатах и я скажу смогу ли вам что то посоветовать или нет.

но так как я давно уже не врач, то могу смело делиться своими наблюдениями по поводу желания убивать.
Оно присуще каждому. Выражается по разному. Много причин тому, особенно у интеллектуально развитых людей. Не в том смысле, что только умные хотят убивать, тупые тоже, только у них спектр причин гораздо уже и проще)).

на сегодняшний день, люто рекомендую вам обычные игры для успокоения нервов. порой мне кажется, что только благодаря шедеврам игропрома я как то адекватно дожил до сегодняшнего дня. список можем обсудить.

во что нельзя играть категорически - так это в ММО игры - причин тому огромное, это тянет на отдельный пост, я когда то написал статью на эту тему, основываясь на личном опыте, но так и никуда не отправил. если хотите - могу доработать и опубликовать.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно было бы почитать, подписался
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

уговорили) ждите

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пили пост про ММО, подписался

1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже подписался) буду ждать

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, хотя представляю общие очертания статьи. Интересно жи! ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписалась, дико интересно, сама бывает играю в ММО периодически, но быстро надоедает. Так и получается - месяц играю, год - отдыхаю)

Автор поста оценил этот комментарий
Я ,конечно, подозреваю, что из медицины ты ушел по той же причине, по которой и многие - нехватка бабла и двухставочная работа. Но все же - почему и куда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой да я много чего перепробовал. сейчас старюсь реализовать свою мечту. А из медицины я ушел ввиду бессмысленности происходящего - глядя на нового пациента можно с легкостью спрогнозировать то, что с ним будет через годы. к "сожалению" я так воспитан, что наживаться на людях не могу, по этому вариант грести бабло на больных отпадает сразу, а здраво посмотреть на работающих там врачей.... - мне бы не хотелось через 20 лет стать ими. по этому я и спетлял

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, будем надеяться что меня с таким диагнозом хотя-бы в армию не заберут до окончания лечения. Заебали. Особенно врачи, которым я говорю "вот болезнь, запишите её, вот справка", а потом узнаю, что она нихуя не написала и для неё я здоров.

И ещё на счёт ММО. Я играл в WoW с 7 до 17 лет. С классики, когда даже ТКТ не было (кто знает тот поймет). В том время он был английский и через него я научился языку оооооочень хорошо. Далее мы всей семьёй играли, всё было хорошо, но с Катаклизма он стал мне надоедать. Там уже были и проблемы, когда у нас рейд, а я две ночи не мог заснуть и мать гонит меня не спать, а в рейд. Но я выкрутился, сказал "Всё, кикайте меня, я не буду с вами". В частности проблема была в возрасте - я был самый молодой, а вся наша гильдия за 40. Тут и я играю лучше любого из них на любом герое и боссе, и они меня не слушают. Короче говоря, со временем я забил и возвращаюсь иногда чисто из-за сюжета, за которым я слежу с 8 лет по книгам, комиксам, квестам, одним словом я - лоровед. И я в принципе не вижу у себя проблем - зависимости нет как таковой. Как бросил так 2 года не заходил. (Всю пандарию) Но сюжет тянет, это всё-же мои любимые авторы.

Можешь это использовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Кота-то за что?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его и не хочу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кота возвел в ранг человека. С человекотерпимостью совсем всё плохо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, в этом списке нет меня и тебя, так что не обольщайся.

Почему я предпочту незнакомую кошку человеку.
Они животные. У них всё просто. Борьба за выживание, инстинкты воспитания, гормоны имеют огромную роль, все дела. Мать кошка рожает много детенышей, пол года готова пожертвовать собой ради них, а потом по велению природы отпускает их в свободное плавание - такой устой сохранился эволюцией, он стабилен и для них правилен.

А есть человек. Его очень много и долго кроили его близкие люди, по родству и по понятиям. А мы, я уточню, в России. Этот человек с вероятностью 97% окажется такой гнилой тварью, что даже время на него жалко. Почему? Так устроена наша страна(народ)! Страна, сажающая Дадина в пыточную за выражение своего мнения и не волнующаяся об этом. Страна, посадившая ловца Покемонов за оскорбление вымышленных мифов и поддерживающая это. Страна, которой заливают мозги дерьмом лет так 1000, а когда пытаешься их вытянуть из него, кусают тебе руки. Совсем недавно в Европе незаконно наказали человека, точнее даже не так, полицейский превысил полномочия и ударил человека! В нашей стране все скажут "Он сам виноват, мешал служителям закона!" В Европе сказали "Как посмел служитель НАРОДА пойти против НАРОДА!?" Они понимают, кто кого кормит, и стоят на смерть за свои права, так тяжело им доставшиеся. Фильм "Дурак". Всё что нужно знать о нашей, так велико-прославляемой, нации, к которой меня относят из-за родства.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

– … Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..

Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.

– Что ж,– сказал он,– извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».

– И это все? – спросил Румата.

– Вам кажется, что этого мало?

Румата покачал головой.

– Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».

– Я бы попросил бога оградить слабых. «Вразуми жестоких правителей»,– сказал бы я.

– Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.

Будах перестал улыбаться.

– Накажи жестоких,– твердо сказал он,– чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.

– Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.

– Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.

– И это не пойдет людям на пользу,– вздохнул Румата,– ибо когда получат они все даром, без труда, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.

– Не давай им всего сразу! – горячо сказал Будах.– Давай понемногу, постепенно!

– Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.

Будах неловко засмеялся.

– Да, я вижу, это не так просто,– сказал он.– Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем,– он подался вперед,– есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!

Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…

– Я мог бы сделать и это,– сказал он.– Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?

Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:

– Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

– Сердце мое полно жалости,– медленно сказал Румата.– Я не могу этого сделать.

И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем ты мне эту псевдофилосовскую хрень скинул? Люди очень простой вид. Сделать их счастливыми очень просто. А те, кто говорят что не просто, не хотят этого делать. Спроси мужика, который только женился на своей возлубленной, счастлив ли он - счастлив. В его крови дохрена эндорфина и окситоцина. Он счастлив. Подключи человека к системе жизнеобеспечения, виртуальной-собственной-реальности и потоку эндорфинов и он вечно будет счастлив.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, ты читал Стругацких...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только пикник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понравилась книга? На мой вкус, так в нижней трети рейтинга изо всех их произведений. При этом АБС - номер один для меня.
Автор поста оценил этот комментарий
не, просто тупой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку