Шайтанский переливт

Когда-то давно на выставке "Мир камня" приобрел для сувениров и мелких подарков в том числе пластинку агата-переливта, который совсем даже и не агат...

Шайтанский переливт Минералы, Поделочные камни, Агат, Урал, Длиннопост

Чуть подробней о нем - ниже:

Агат уральский, перелифт, агат-переливт, шайтанский переливт… Как только не называют этот замечательный камень, в котором слойки действительно как-бы переливаются один в другой. Нет нигде больше в мире такого удивительного поделочного камня, как уральский переливт.
Открыт он был еще в 1787 году надворным советником Александром Васильевичем Раздеришиным на Среднем Урале, близ деревни Шайтанка, откуда и получил свое название. Более двухсот лет этот камень уверенно считали агатом, этой точки зрения придерживался даже безусловнейший авторитет в минералогии - академик Александр Евгеньевич Ферсман. Но на самом деле, никакого отношения к агатам - халцедонам этот камень не имеет. Он представляет собой сложное срастание-чередование слоев тонкокристаллического кварца, кварцина и глинистого минерала диккита…
Удивительно разнообразный и прихотливый по текстурным рисункам, переливт имеет еще и разные цвета и оттенки: белый, голубой, зеленоватый, желтый, красный, бурый… Связаны они с различными примесями, в основном окислов и гидроокислов железа. Как и некоторые другие минералы, шайтанский переливт свои яркие и теплые цвета приобретает только на поверхности, под действием внешних условий, в первую очередь - ультрафиолетового излучения солнца и тепла, способствующих преобразованию бесцветных примесей - бикарбонатов железа в его яркоокрашенные окислы и гидроокислы… Солнышко впитывает, лапочка, как и сердолик, а потом дарит его людям…
Находят агат-переливт в глыбах различного размера, но образовался он в природных условиях в виде заполнения жил, то есть отлагался из горячих поствулканических гидротермальных растворов текущих по трещинам-разломам в земной коре.
Камень хорошо полируется и прекрасен в изделиях. Сразу после открытия месторождения переливта из него изготовили столешницу для Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, известна также пепельница в Павловском дворце-музее. Её оправа из серебра и обрамление гранатами говорят о том, что переливт со времени его первой находки считался достаточно ценным камнем. В Эрмитаже хранятся геммы из переливта, автор которых – сама императрица Екатерина II, увлекавшаяся резьбой по агату.
Не так часто, к сожалению, но камень этот используется в ювелирных украшениях и поныне.
А теперь - смотрим. Так как из Интернета тащить лень, да и зачем - пусть будет типа "оригинальный контент" пришлось порыться в своих коробках и на скорую руку сфотографировать несколько камушков. Пусть это далеко не самые лучшие, наверное, переливты, но представление о камне они дают.

Шайтанский переливт Минералы, Поделочные камни, Агат, Урал, Длиннопост
Шайтанский переливт Минералы, Поделочные камни, Агат, Урал, Длиннопост
Шайтанский переливт Минералы, Поделочные камни, Агат, Урал, Длиннопост
Шайтанский переливт Минералы, Поделочные камни, Агат, Урал, Длиннопост
Шайтанский переливт Минералы, Поделочные камни, Агат, Урал, Длиннопост

*Пост про агат-переливт уже размещался мной давным-давно на другой площадке и с несколько иными фотографиями. Если будет такое пожелание (или, по крайней мере - отсутствие категорических возражений), могу размещать среди прочего и опубликованные мной когда-то ранее посты про камни...

Лига минералогии

1.2K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».