Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку

Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку Политика, Беспорядки, Акции протеста, США, Шарлоттсвилл, Патриотизм, White Lives Matter, Длиннопост

В американском Шарлотсвилле эвакуировали супермаркет "Волмарт". Об угрозе неизвестный сообщил по телефону. Территория вокруг торгового центра оцеплена. Сам город все еще словно на осадном положении. Сначала Шарлотсвилл, а затем и другие города стали ареной ожесточенных столкновений националистов и их противников.


Таких ожесточенных столкновений американский Сиэтл не видел давно. Полиция пытается разогнать демонстрантов светошумовыми гранатами, те бросают в стражей камни и куски асфальта.


Участники протеста пытались сорвать митинг в поддержку президента США. Они скандировали лозунги против расизма, забрасывали полицейских камнями и кусками асфальта. Также неизвестные сожгли американский флаг. Полиция применила против демонстрантов перцовые баллончики и светошумовые гранаты, когда те отказались расходиться. Несколько человек задержали и изъяли у них металлические прутья.

Все это — эхо протестов в Виргинии. Там в городе Шарлотсвилл на днях схлестнулись сторонники и противники сноса памятника американскому генералу времен гражданской войны Роберту Ли. Одни называют его героем, другие считают монумент южанину пережитком времен рабства.

В Вашингтоне к Белому дому пришли сотни людей. Тут обошлось без насилия. Участники акции принесли плакаты с призывами положить конец расизму и выразили солидарность с пострадавшими в Виргинии.


Ну, а в самом Шарлотсвилле толпа чуть не расправилась с организатором той самой демонстрации, с которой все и началось. Джейсон Кесслер едва унес ноги от разъяренных антифашистов. Националист пытался устроить пресс-конференцию для своих сторонников о событиях в городе. Но сказать ему так и не дали — пришлось спасаться в кустах от кулаков своих идеологических противников. Один из них все же догнал мужчину. Но полицейские подоспели вовремя и увели Кесслера под крики "Позор!" уже в адрес вступившихся за организатора стражей.

В американских СМИ продолжают обсуждать личность водителя, наехавшего на участников демонстрации. Джеймс Адекс Филдс-младший протаранил толпу антифашистов, которые шли на митинг против сноса монумента генералу армии конфедератов Роберту Ли. Эти кадры облетели весь мир.


Джеймс Алекс Филдс-младший стал радикалом еще в юности. Он симпатизировал нацистам и восхищался идеями Гитлера. Даже писал исследование о германской армии в годы второй мировой. Все это изданию Washington Post рассказал его бывший учитель истории. Молодой человек искренне верил в идеи о превосходстве белых людей, и это было заметно. В происходящем преподаватель винит себя и призывает коллег больше внимания уделять расизму в школах.


"Все это росло внутри него. Я признаю, я потерпел неудачу. Хотя я изо всех сил пытался исправить это. Подобные вещи можно выявить при обучении, нам следует быть начеку, так как такие взгляды разделяют нашу страну", — заявил он.

В Шарлотсвилле продолжает действовать режим ЧС, введенный накануне из-за беспорядков. Жители городка собрались на акцию памяти погибшей в столкновениях женщины.

Обвинить в росте расизма решили Дональда Трампа. Антифашистов не смутило, что обострение ситуации с полицейским произволом против темнокожего населения началось еще при Обаме. В 2014 году по всей стране прошла серия акций "Жизни черных имеют значение". Поводом стало жестокое обращение стражей порядка с подростком Майклом Брауном.


Сейчас и националисты, и их противники пообещали бороться за свои интересы. Виргиния, Вашингтон, к беспорядкам готовится штат Кентукки. Власти уже пообещали ускорить снос двух памятников конфедератам. Как и Роберт Ли, многие считают этих людей героями гражданской войны преимущественно в южных и центральных штатах. А снос монументов — попыткой переписать историю.

Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку Политика, Беспорядки, Акции протеста, США, Шарлоттсвилл, Патриотизм, White Lives Matter, Длиннопост

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2920549

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил население Шарлотсвилла, это ПГТ какой то, райцентр по нашему. А раздули новость, как будто половина США бунтует.

раскрыть ветку (57)
18
Автор поста оценил этот комментарий

тему явно раскручивают. Сегодня уже по "многим городам США" прошли демонстрации "против ненависти и за любовь". Трампа там изображают фашистом, из-за которого весь сыр-бор.
А я хочу спросить всех демо-озабоченных: а вам не приходил в голову один вопрос - памятник Ли простоял... э... не знаю сколько. Но наверно, не один десяток лет.
Почему именно сейчас какой-то пигалице-активистке приперло невтерпёж его снести? Вы не чувствуете, что вас разводят на бунт ?
Дебилы, бля.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут совсем в другом дело.Избрание Трампа, которого ещё до победы считали расистом, всполыхнуло улей левых сил.Теперь они хотят заявить о себе.Теперь правые и левые постоянно дерутся друг с другом, бывают даже жертвы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вся фигня, что расовую неприязнь раздула до неведомых ранее величин администрация Обамы-обезьяны, готовя платформу для всей такой либеральной жертве своего мужа Хилари (которая оного мужа и покрывала от уголовных преследований изнасилованных им женщин).
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это практически пригород Вашингтона.

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так пишут же, что Шарлотсвилл в Виргинии, а Вашнгтон - это округ Колумбия. Хотя я не силен в географии США.

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 40% города Вашингтон находится в Вирджинии. И Вирджиния - это штат, а округ Колумбия - центр Вашингтона.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, сложно у них там все как то)

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй объяснить американцу о территориальном делении в РФ - республики, округа, города федерального значения, края, области, улусы и прочее...

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У них дикий разрыв шаблона вызвает наличие республик внутри России. Хотя по существу штат = республика
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое Улус?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гуглус в помощь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Округ Колумбия и есть весь Вашингтон. Ни за какие пределы он не выходит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а округ Колумбия - центр Вашингтона.

Моя цитата. И причем тут какие-то пределы?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Формально, Washington, DC это просто центральная часть того, что в народе называется "Greater Washington" или же Washington Metropolitan Area, в которую входит сам Вашингтон (=округ Колумбия) а также куча больших и малых городов в штатах Мериленд и Вирджиния
Автор поста оценил этот комментарий
Что 40% Вашингтона находится в Виргинии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут Колумбия? Просто посмотрите гуглссылки, которые я дал, там все достаточно понятно.

И все еще не ясно, к чему тут какие-то пределы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При том что Вашингтон и Округ Колумбия это одно и тоже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю и я это сказал выше, вы плохо видите? Граница штата Вирджиния проходит по территории города Вашингтон, но не затрагивает округ Колумбия, потому что округ Колумбия - часть(центральная) города Вашингтон, но не весь город.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно и тоже не значит, что одно часть другого, а то что это два названия одной территории. Не находится он ни в какой Виргинии вообще. На другом берегу Потомака находится уже городской округ Арлингтон.
Автор поста оценил этот комментарий

по карте от Шарлотсвилла до Вашингтона ~180 км так что действительно рядом.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там народ со всех окрестных штатов стянулся, да и вообще, я считаю что, это в какой то мере историческое событие, на своём веку не припомню таких открытых и больших акций в поддержку белого населения в США.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите на англ там NGIC сидит . Примечательная организация.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку