Шарий и финансовые пирамиды

С конца прошлого года в сети разгорается криптоскандал, в котором кинули несколько сообществ, в том числе друзей Шария, которые хотели заработать бабла, кинув других людей, но их кинули раньше.

Сразу оговорюсь, я в крипте не понимаю ничего, просто интересно было наблюдать со стороны.

Насколько я понял суть вопроса: Некий "тюменский Илон Маск" , по кличке Одиссей, которому 21 год год, создал токен, и для привлечения к нему внимания (для пампа) пригласил в качестве промоутера Анатолия Шария, выделив ему определенную сумму токенов.

Шарий для развития токена пригласил своих подписчиков и цена токена пошла вверх. Но, вдруг кто-то решил обкэшиться и слил все депо раньше времени, а это была большая сумма, в итоге цена на токен упала в десятки раз и, по всей видимости , этому токену конец.

В итоге заработал только один человек (несколько миллионов долларов). Кто этот человек, выясняют в ролике ниже. Но суть не в этом.

Анатолий Шарий, имеющий почти 3 млн. подписчиков, человек которого смотрели многие в Российской Федерации, оказался просто крипто мошенником. Ниииже объясню, почему ( для почитателей Анатолия).

Насколько я понял из всего, сейчас Толика кинули и кинули его друзей на большие деньги. В Питере произошел ряд поджогов квартир родственников человека , который причастен к этому кидалову.

https://www.fontanka.ru/2024/01/03/73090307/

Но суть не в этом. Из всей этой вакханалии можно сделать только один вывод. Толик Шарий создает или участвует в мошеннических махинациях, направленных на воровство денег. Толик влез в финансовую пирамиду с идеей по итогу кинуть людей по достижению токена определенной цены, но его опередили и кинули вместе со всей подписотой. Вот и все. Ниже ролик от Анатолия, где все расписано в подробностях.