Шахтер и деньги.

Приехал к тестю в Россию из Караганды младший родной брат, шахтер на пенсии, 35 лет не виделись! Брату 70 лет. Всю жизнь проработал на шахте, но мудро - уголек не кайлил, своды не крепил, а был машинистом подземного электровоза. К слову, его частный дом в пригороде Караганды и сейчас углем топится. После долгих разговоров про жизнь с братом, настала и моя очередь с ним пообщаться. Очень интересно мне, как шахтёрская братия в СССР жила. Оказалось, очень достойно платили им. Поразил один факт. Когда грянули 90-е и рубли накопленные растаяли, аки снег в апреле, он, собственноручно помешивая кочергой, сжег в печи своего дома 17 тысяч советских рублей (это больше, чем автомобиль Волга). На мой вопрос, а отказывался он от чего-либо, чтобы накопить такую сумму, он ответил, что всегда покупал то, что хотел: сырокопченую колбасу (вареную шахтеры презирают), шубы, дубленки, мебель и прочие атрибуты тогдашнего богатства. У него даже был реэкспортный "Москвич". А эти 17000 были просто (внимание!) - лишние! И поэтому ему их не жалко. Деньги хранились дома, дома и сгорели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
"вареную шахтеры презирают" - это профессиональная особенность?
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на тормозок лучше копченую брать - она сытнее

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не испортится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в шахте температура высокая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В разных по разному. В Воркуте в шахтах градусов 4-6 тепла и сильнейшие свозняки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дожил до 35, ни разу в жизни этого слова не слышал. Полез копать и гуглить. Надо же, обед называется "тормозок". От чего это пошло интересно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

От слова тормознуться, остановить работу и поесть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а потом прибухнуть и  закурить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в шахте, да.

Автор поста оценил этот комментарий

тормознуть приступ голода наверно. работа то зверская, работали отбойными молотками - зато уголь был хороший, хорошо горел в печках. тремор рук от работы отбойными молотками снимали алкоголем

Автор поста оценил этот комментарий

Брали ту которую давали на пункте подземного питания. Перед спуском в шахту после ламповой проходили через него. А давали полукопчёную...Термос с густым супом, плюс два толстых куска хлеба с куском полукопчёной колбасы и луковица стоили 37 копеек. И чаю полную фляжку.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, не шахтер, в то время я питался мороженой картошкой и грелся чаем с сахаром. впрочем все в таком положении были у кого не было на шахте родственников

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А кем работал-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже было не в воркуте

Автор поста оценил этот комментарий

Времена разные бывали есть и будут. Я в шахте работал в 80-81 годах. ш.Воркутинская 4 участок горизонт минус 750...Увы...Здоровья мне не хватило. Несколько сильнейших отитов и врачи сказали что элементарно могу оглохнуть. Пришлось бросать это дело и учиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я с промышленного поселка

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал я там, когда мастером в 3 гепе работал...Некоторых знал..Мухин...жил на красноармейской .Да и мой бывший начальник оттудова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы наверно одного возраста

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Почитайте шахтерскую энциклопедию, там это подтверждается. https://miningwiki.ru/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0...  Особенно доставляет раздел Байки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне всю энциклопедию предлагаете читать?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там раздела "байки"

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку