Шахматы в Марий Эл

В продолжение поста https://pikabu.ru/story/otkryitoe_pismo_predsedatelya_federa...

Вчера, 20 января 2019 года, состоялось собрание федерации шахмат Марий Эл, на котором были члены федерации, министр спорта и туризма Марий Эл, родители детей, занимающихся шахматами, и просто любители шахмат. Собрание длилось почти 4 часа, заканчивалось оно спорами и криками и с легкой руки Темнова А. Б. было признано несостоявшимся.

Министр Лидия Батюкова ответила на вопрос об отмене результатов первенства республики Марий Эл по шахматам. Это решение было принято по причинам :

1. Отсутствие на месте главного судьи соревнования;

2. Непредоставление результатов турнира Министерству спорта и туризма в срок;

3. Отсутствие медицинского сотрудника на турнире.

Были и другие причины, но я их уже не помню.

Почему не было на месте главного судьи соревнования? Потому, что председатель федерации шахмат Марий Эл Темнов Андрей Борисович не уведомил его об этом. Человек просто не знал, что является судьей на этом турнире. Но Темнов заявил, что он должен был посмотреть положение турнира в группе вконтакте. Многие турниры де-факто судит сам Темнов, но по положению судьей является другой человек.

Многие, конечно же, были против такого решения министра. Я считаю, не стоило наказывать участников турнира, если виноват организатор, председатель федерации Темнов А.Б. Но как его наказать? Снять с должности? Именно это и предложил сделать Совет федерации на собрании. Но! Темнов решил признать собрание не состоявшимся. Единолично. Считая, что один его голос стоит больше, чем голоса остальных членов Совета федерации. Но почему же совет выступает против председателя?

Во-первых, Темнов А.Б., будучи председателем федерации шахмат Марий Эл, фальсифицировл несколько турниров, на которых некоторые люди, включая самого Темнова, получили разряд "кандидат в мастера спорта". Кто-то годами идёт к этому разряду, упорно тренируясь. А Темнов решил выдать его просто так. Материалы дела сейчас в компетентных органах.

Во-вторых, Темнов, являясь главой республиканской федерации, на деле развивает шахматы только в г. Йошкар-Ола, забывая про районы. Комплекты новых шахмат и часов, выделенных российской шахматной федерации на развитие шахмат в республике, оседают только в городском шахматном клубе.

В-третьих, расчётный счёт федерации шахмат Марий Эл сейчас заблокирован и имеет задолженность почти 5 тысяч рублей.

Членские и турнирные взносы, которые Темнов принимал наличными, за период с сентября 2018 года явно были больше 5 тысяч рублей, но задолженность так и не была погашена. Да и призовые деньги за турниры призёры получают в рассрочку.

Темнов А.Б. утверждает, что Совет федерации ему не помогает организации и развитии шахмат. Но все члены Совета федерации говорят, что он просто не принимает их помощь, в частных разговорах заявляя "федерация - это я". В присутствии большого количества людей в шахматном клубе и в частных разговорах этот человек показывает все свое лицемерие и свою непорядочность, за глаза поливая грязью других любителей шахмат.

Шахматы в Марий Эл Шахматы, Марий Эл, Длиннопост

Ещё интересный факт о вчерашнем собрании. На задних рядах конференц-зала сидела бабушка, которая представилась замминистром культуры, но ни имени своего, ни фамилии она не назвала. Эта бабуля мешала выступать всем, кроме председателя Темнова Андрея Борисовича, выкрикивая с места свое недовольство. Известна практика наёма плакальщиц на похороны. Есть подозрение, что Темнов нанял эту бабулю, по аналогии, но для выкриков, чтобы она мешала выступать темновским оппонентам.

Чем мне еще не нравится председательство Темнова А.Б. По совей личной инициативе он неоднократно переносил первенство города Йошкар-Ола лишь по той причине, что на турнир не приехали приглашенные им шахматисты из соседних регионов - Татарстана и Чувашии. То есть люди приходят играть на чемпионате города, а Темнов его отменяет и проводит просто турнир без статуса. Темнов неоднократно задерживал начало турниров потому, что гости опаздывают, а без них начинать он не хочет. Сомневаюсь, что в других регионах сделали бы тоже самое для наших спортсменов. Также он пытался внедрить приз "лучшему приезжему шахматисту", хотя в других регионах нашей необъятной страны практикуют приз "лучшему местному шахматисту". Я считаю это проявлением неуважения Темнова Андрея Борисовича к местным любителям шахмат, к своим землякам.

Здесь я описываю свое личное мнение. Благодарю за внимание, Светлов М.

Шахматы

2.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.