Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Шах и мат, аметисты.

Шах и мат, аметисты. Политика, Объявление, Село

Пока по всей стране творится лютый бардак, глава маленького, но гордого посёлка будет отчитываться о проделанной работе...


Из того, что вижу лично:


Уборка снега: OK

Вывоз мусора: OK

Коммуналка: OK

Школьный автобус: OK


Ярмарка на масленицу.


Посёлок не элитный, расположен в пригороде Оренбурга.


Ни к чему не призываю, просто хотел поделиться, что есть люди, которые хорошо делают свою работу.


P.S. Думаю сходить и поблагодарить лично, ведь по постам вижу, что так не везде.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

При Сталине отчеты выборной власти были обязательными.

раскрыть ветку (25)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно было отозвать народного депутата. Эх. Сейчас бы профили депутатов на гос. услугах были бы: рейтинг меньше 50% - отозван. Но это очень. Ещё раз повторю. Очень влажные мечты.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий
профили депутатов на гос. услугах были бы: рейтинг меньше 50% - отозван

Кто больше наворовал - тот себе больше рейтинга нагнал за бабки, а неугодных правильных депутатов наоборот слил. Так себе идея в нынешних реалиях.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не договорил про публичные слушания с полиграфами и круговую проверку онлайн ))

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс людям надо внушать, что их гражданская позиция очень важна, сегодня продал голос за бабки - завтра потерял в разы больше. Ну и хорошие сроки за фальсификацию, желательно иметь систему хотя бы со слабым искусственным интеллектом, в которую не было бы прямого доступа с учётной записи админа извне...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у каждого человека была правильная гражданская позиция, то ничего и делать не надо было бы: все люди и так поступали бы по правильному. Вот уж точно мечты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у человека хватило денег подкупить 51 процент населения да так что они готовы свои голоса отдать... почему бы и нет

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например потому, что популистские решения могут иметь очень неприятные последствия в будущем, например.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому лучше принимать только непопулярные решения и всё запрещать. А то не дай бог что для людей сделаешь дак это сразу популизм.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого не говорил. А вы как-то передёргивает факты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не раз уже участвовал в ветках "- Надо дать народу больше власти, необходимо проводить референдумы и т.д.

- Но ведь тогда будут одни популисты и популистские решения, нельзя. И вообще у нас люди тупые, к власти пускать нельзя"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет отношения конкретно к нашему разговору

Автор поста оценил этот комментарий

Депутат?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что нужно оценивать работу депутатов или исполнителей по каждому обращению: сейчас получается, что исполнители проделывают большую работу и непонятно как им сказать спасибо, чтобы это увидело (в составе общей статистики) вышестоящее руководство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и депутаты бы заказывали своих конкурентов через сайты фрилансеров.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У Шекли был рассказ про мир-утопию Транай. Там мером-губернатором-президентом (не помню уже) можно было стать просто придя в администрацию, написав заявление и вступив в должность. Но при назначении на должность на шею "счастливчику" вешался заряд взрывчатки. И любой житель, недовольный властью мог прийти в специальной здание, нажать кнопку и активировать детонатор.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так конечно. Нажав кнопку можно было добавить минус в карму губернатора. И вот когда этих минусов набиралось достаточное количество.

Ба-Бах!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не указано про количественный порог. Только, что любой может ебнуть:



"...

- А я еще могу стать Верховным Президентом, если захочу?


- Конечно. И без всяких условий. Хотите?


Гудмэн на минуту задумался. Действительно ли он хотел этого? Но кто-то должен править. Кто-то должен защищать народ. Кто-то должен провести несколько реформ в этом утопическом сумасшедшем доме.


- Да, хочу, - проговорил Гудмэн.


Дверь распахнулась, и Верховный Президент Борг ворвался в кабинет.


- Чудесно, чудесно! Вы можете перебраться в Национальный дворец сегодня же. Я уложил свои вещи неделю назад в ожидании вашего решения.


- Очевидно, предстоит выполнить какие-то формальности...


- Никаких формальностей, - ответил Борг. Лицо его лоснилось от пота. - Абсолютно никаких. Я просто передам вам президентский медальон, затем пойду вычеркну свое имя из списков и впишу ваше.


Гудмэн бросил взгляд на Мелита. Круглое лицо министра по делам иноземцев было непроницаемым.


- Я согласен, - сказал Гудмэн.


Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи.


Внезапно медальон взорвался.


Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое-то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол.


Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.


- Какая жалость, - заговорил Мелит. - Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.


- Вы имеете в виду... я хочу... как... что...


- Все государственные служащие, - объяснил Мелит, - носят медальон - символ власти, начиненный определенным количеством тессиума - взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. - Мелит вздохнул. - Это навсегда останется черным пятном в биографии бедняги Борга.


- Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? - простонал испуганный Гудмэн.


- Единственный метод, который эффективен, - возразил Мелит. - Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.


- Так вот почему он хотел, чтобы я занял его пост. Почему же мне никто этого не сказал?


- Вы не спрашивали, - сказал Мелит с еле заметной улыбкой. - Почему у вас такой перепуганный вид? Вы же знаете, что политическое убийство возможно на любой планете при любом правительстве. Мы стараемся сделать его конструктивным. При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приемной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы..."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вы абсолютно правы. Читал довольно давно, да и в сознании современного человека развращенном демократией, выборами, голосованиями и подсчетом голосов плохо уладывается что любой недовольный может вот так просто нажать на эту самую кнопку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не строит сатиру воспринимать слишком буквально. В том произведении много безумных-забавных моментов: добровольный криосон для женщин (чтобы в 60 выглядеть на 20, получить наследство умершего мужа и шиковать), санкционированный разбой (взял пистолет, маску и пошел добывать пропитание. Маска одного цвета - частник, маска другого цвета - государственный сборщик налогов), преднамеренное ухудшение качества товаров (главный герой там роботов собирал - скрипящих, пердящих и т.д. с целью, чтобы злить покупателей и они на роботах срывали гнев, разбивали и шли за новым), чиновники имеют право убивать без суда и следствия (прямо перед цитируемым моментом министр пристрелил "потенциального" убийцу. А потенциальным он стал - потому что убил Н человек) и т.д.

Все-таки это утопия, к которой современный житель Земли не приспособлен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь у нас этот мэр не успеет дойти до своего кабинета. Активируют сразу, чтоб не мучился..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу такую кнопку, только чтобы током ебашило)
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже давно мечтаю... сделали бы сайт с рейтингами депутатов, их достижениями и промахами, иерархией и т.п. Такая тебе депутатWiki =)))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они и сейчас обязательны. Хз как в России, в Якутии после нового года отчитывались муниципальные власти, а в марте республиканские. Правда ничего интересного, цифры цифры, ну и вопрос можно задать свой.  Вот так это примерно выглядит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы возможно удивитесь, но Якутия - это Россия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Всю жизнь живу тут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку