Шака Зулу

Недавно моего друга интеллектуально и, как выяснилось позже, морально - уничтожили. Я подвозил его из бани до дома. Собственно говоря, в бане все и произошло. Раз в две недели мы ходим с друзьями в обычную баню и, как всегда после парилки, оживлённо дискутируем на разные темы. Проблема моего друга заключалась в том, что он «полез не на свою территорию». Он в проброс сказал:

- Я просто не понимаю какой дебил добавил в игру Civilization 6 Шака Зулусского?! Какое-то африканское племя всех выносит.

Возникла мёртвая тишина. Я заметил, как у другого моего товарища от злости наливаются кровью глаза. И чуть позже всё возмущение обрушилось на друга, сказавшего, как мы выяснили позже, такую глупость. Друг стал засыпать датами и фактами оппонента, утверждая, что Шака Зулу был основателем и великим правителем державы зулу (Южная Африка). Он по полочкам разложил, почему его армия была одной из самых сильных в мире на тот момент. Он рассказал, что Шака заменил традиционный способ ведения войны: бросание копий издалека — на ближний бой укороченным и более тяжелым ассегаем (особая форма копья). Он запретил воинам носить сандалии, что резко ускорило их передвижение, ввел строжайшую дисциплину и новую тактику охвата и окружения противника (строй «головы» и «груди» с вытянутыми «рогами»).

Оппонент был сражен, так же, как и любой враг Шака Зулу. Мой друг ехал на заднем сидении в моей машине, прижавшись к стеклу головой. Мне показалось, что ещё чуть-чуть, и он заплачет. Я решил как-то поддержать его.

- Не расстраивайся. Он, видимо, недавно читал про него. Ну и он… Умный.
- Умный… Вот все говорят умный, а мне кажется, это какое-то обобщенное понятие.
- Не понимаю.
- Вот он, ты говоришь, умный. А я думаю, что он просто эрудированный. Ну как заучки в школе были, помнишь?! Выучат что-то. Тараторят. А ты спроси их глубже - не знают. Но они тоже умные.
- Интересная гипотеза. А ещё какие умные есть?
- Есть умные с большим кругозором. Много где были. Много где работали. Ну вот Паша. Спроси его как собрать робота небольшого на Arduino - он тебе за десять минут сделает. Потому что работает инженером. И он тоже умный.
- Так.
- А есть умный-мудрый. Как ты.
- Как я?
- Ну да. Чутьём каким-то понимаешь, как правильно делать. Но любая простая задача вводит тебя в ступор.
- Как ты красиво меня унизил…
- Ну что ты. Ты тоже умный.
- И продолжаешь унижать. - разозлился я. - А ты тогда кто?
- Хм… Хороший вопрос мудрого человека. Есть такие люди, которые совмещают в себе все три эти качества умного человека. Ну мы, кажется, приехали. Пока.

Он вышел из машины и с победоносным видом пошёл домой. Мне кажется, я поднял его самооценку… За счёт своей. Мудрость. Что поделать.