Шабашка

Затеяли с мужем ремонт в прихожей, "косметический", обои освежить. А я давно хотела в прихожую света добавить, еще парочку бра повесить. Ищем электрика, и на авито, и на you do. А в Вк тоже есть сообщества, типа " шабашка", " муж на час". Принцип там такой - пишешь обьем работы, озвучиваешь цену и ждешь предложений. Встречаются и такие комментарии: " да я за эту цену даже с дивана не встану", " у меня на бензин больше уйдет", " за такие деньги работать - себя не уважать".
И что то вспомнилось мне - 90-е, мы молодая пара, я только родила сына, мужа, строителя, отправили в административный. Родители далеко.
Муж " крутился" как мог- грузчик, разнорабочий, сторож - хватался за любую работу. Но таких как он, безработных, было полгорода, на всех работы просто не хватало.
В какой то момент стало совсем туго с деньгами...
И тут я узнаю, что ищут разнорабочих - женщин на типографию, подрубать и складывать в коробки рекламные листовки. Шабашка " шикарная" - специальных знаний и умений не нужно, работа в тепле и физически легкая, и главная, оплата каждый день по принципу" сколько сделал, столько получаешь".
Взяла я ребенка( оставить то не с кем) и пошла. Уж не помню, что я там говорила хозяину типографии, но он разрешил мне приходить на работу с ребенком и работать сколько смогу.
В первый день отработала 3 часа, как раз между кормлениями. Не помню, сколько мне заплатили в деньгах, но помню, что купила хлеб, молоко и, почему то, майонез.
Отработала я где то неделю, потом мужу посчастливилось найти работу по специальности на крупном объекте и он мне запретил ходить на работу.
Так вот, те, кто пишет такие комментарии - вам, деточки, просто деньги не нужны)))