Сгорел Центр Культуры в Верхнем Уймоне...

Здравствуйте, читатели Пикабу!


Очень надеюсь на силу Пикабу в распространении информации о нашем ЧП!

В ночь с 22 на 23 ноября 2018 года в пожаре погибло 90-летнее здание Сельского дома культуры села Верх-Уймон...

За свою долгую жизнь Сельский клуб всегда был Центром культурных событий, творческих мероприятий. Под крышей этого дома размещалась Детская школа искусств, работали различные творческие объединения: танцевальный ансамбль женский клуб, детский вокальный ансамбль, кружок прикладного искусства, фольклорный театр. Часто проводились праздники, концерты местных и приезжих артистов и коллективов, фестивали и конференции международного уровня, в зале постоянно размещались выставки фотографий и картин…

Сгорел Центр Культуры в Верхнем Уймоне... Без рейтинга, Дошкольники, Республика Алтай, Сельский клуб, Пожар, Помощь, Музыкальная школа, Культура, Длиннопост
Сгорел Центр Культуры в Верхнем Уймоне... Без рейтинга, Дошкольники, Республика Алтай, Сельский клуб, Пожар, Помощь, Музыкальная школа, Культура, Длиннопост

Что касается лично меня, то я живу и работаю в этом селе уже 10 лет, сразу после окончания университета в Новосибирске, и с самого начала тесно сотрудничала с нашим Домом культуры: сначала в качестве зрителя, затем и участника мероприятий. Чуть позже и мои подросшие дети стали активными зрителями и участниками культурной жизни села.


А с 2013 года клуб стал домом для единственной в Республике Алтай Школы раннего творческого развития «Звёздная страна», которая является филиалом общеобразовательной школы! Здесь я работаю педагогом-психологом. Вот уже в течение 6 лет сюда приезжают заниматься около 50 детей от 3х до 7 лет со всего района. Школа ориентирована в первую очередь на детей, не посещающих детский сад, для них занятия бесплатны. Обычно это дети из малообеспеченных семей, часто неблагополучных. Для них наша Школа является уникальной возможностью для социализации, воспитания, а также приобретения навыков для будущей школьной жизни.

Сгорел Центр Культуры в Верхнем Уймоне... Без рейтинга, Дошкольники, Республика Алтай, Сельский клуб, Пожар, Помощь, Музыкальная школа, Культура, Длиннопост
Сгорел Центр Культуры в Верхнем Уймоне... Без рейтинга, Дошкольники, Республика Алтай, Сельский клуб, Пожар, Помощь, Музыкальная школа, Культура, Длиннопост
Сгорел Центр Культуры в Верхнем Уймоне... Без рейтинга, Дошкольники, Республика Алтай, Сельский клуб, Пожар, Помощь, Музыкальная школа, Культура, Длиннопост

Вот такая Школа, а также многие дети, взрослые и работники ДК, остались без крыши над головой, а население села - без Центра Культуры.

Сгорел Центр Культуры в Верхнем Уймоне... Без рейтинга, Дошкольники, Республика Алтай, Сельский клуб, Пожар, Помощь, Музыкальная школа, Культура, Длиннопост
Сгорел Центр Культуры в Верхнем Уймоне... Без рейтинга, Дошкольники, Республика Алтай, Сельский клуб, Пожар, Помощь, Музыкальная школа, Культура, Длиннопост

А здесь размещены ссылки на новости о пожаре в СДК села Верх-Уймон.

https://www.gorno-altaisk.info/news/97009

https://vk-smi.ru/regions/04/119883

Спасибо всем неравнодушным к нашей беде!