Сейчас достаточно много говорится о беженцах, добавлю и я пару слов.

В моем поселке помимо русских проживают и представители одной из южных национальностей, которые появились тут как беженцы пару десятков лет назад. Попробую описать как они формируют отношение к себе, рассказав о нескольких случаях с их участием.

Итак, случай первый.
Сейчас мама работает в МФЦ (кто не знает, принимает документы на оформление пособий, стипендий и т.д.)
Очень часто (гораздо чаще чем русские) туда приходят представители этой нации. Как-то приходит мамаша оформлять пособие на новорожденного ребенка (я точно не помню как они называются, но не суть)
Ну мама как обычно собирает документы, подписи, формирует дело и отправляет это дело дальше.
Через несколько дней ей звонят и спрашивают: а ты знаешь что тот ребенок умер?
-как умер?
-ну вот так, узнай точно у них, может ошибка
Мама естественно сразу звонит этим "родителям" и спрашивает, мол что у вас там случилось? Ребенок жив?
-Нет, умер
-когда?
-называет число за пару дней до их прихода в МФЦ
То есть получается, ребенок умирает (а умер от того что оставили его одного надолго), а они думают только о том, как бы успеть оформить пособие до печати на свидетельстве о рождения.
Извините, но я не могу представить чтобы в русской семье так было, вот хоть убейте не могу.

Случай второй.
Едем по поселку, впереди метрах в 20 едут на великах детишки этой самой национальности. Едут прям по середине дороги. Я сигналю, притормажимаю, еле катимся. Сигнал вроде подействовал
и они съехали на обочину. Но недолго, пока подъехали к ним, раза три переезжали дорогу. И вот, поравнялись и прямо перед машиной (метрах в двух) ребенок решил переехать дорогу. Я снова сигналю,
останавливаюсь, вылетаю из машины и кричу на него:
-где твои родители!?
-таам! махнул ребенок рукой и поехал к ним
мы подъезжаем, мама выходит из машины и к толпе стоящих взрослых
-чей ребенок?
-не знаю. ответила какая-то женщина
-под машину чуть не попал!
-ааа, это мой внук. Продолжила она же
-следите за своими детьми! Благо ехали медленно
И опять же, я не могу представить чтобы русские так относились к своим детям, абсолютно не следя за ним. Много раз замечал, когда русские дети играют на дороге, и на улицу поворачивает машина (улицы у нас небольшие, метров 150-200)
Сразу кто-то из детей, кто первый заметил кричит "МАШИНА" или что-то подобное, и детей как ветром смело, ни одного ребенка на дороге, все стоят и ждут пока машина проедет. Эти же, зверьки (простите, иначе не могу назвать), пока не посигналишь
перед ними и не подумают уходить. Никакого воспитания они не дают детям. Им плевать на них. Поэтому они с каждым поколением все хуже и хуже как люди (на примере моего поселка)

Вот только маленькая крупица наблюдений их поведения. Я не говорю о том что они не моются, не стирают вещи. О том, что они постоянно орут на своем языке во всех заведениях, будь то магазин, больница или что-то еще. О том, что они ездят, не обращая
внимание на техническое состояние своих корыт и абсолютно наплевав на правила. И еще много-много всего, что не описать. Из этого всего и формируется отношение к ним, как к зверям. И мне абсолютно плевать какой цвет волос, цвет глаз, какая форма носа и т.д.
Нет, дело не в этом, а в том что они сами портят отношение к себе. Когда передо мной русский человек (например) действует так сказать презумпция нормальности (т.е. он нормальный для меня, пока своим поведением, словами, чем-то еще не докажет обратное)
Но когда передо мной эти, то увы. Почему-то не могу считать их нормальными, пока они не докажут обратное.
Да, многие говорят, что дело не в национальности, что и среди русских много говна, но увЫ, это не так. Я рассказал только своё мнение, сформированное годами, прожитыми с этими (людьми). И так к ним относится практически всё русское население моего и близлежащих поселков.