Сероводородный ад на Итурупе

Есть на Курилах места не для слабонервных. Здесь полный трэш, нереальная вонища, под ногами кипит и хлюпает горячая вонючая жижа, которая тут же засосет тебя, параллельно медленно разъедая одежду и тело, если вдруг оступишься с дощатого настила. И это постарался не человек, а природа!


Ну а человек решил дополнить трэш собственным ноу-хау. И поставил сюда ... ванны. Представьте, старые использованные ванны посреди вонючего болота для лечебных процедур. Среди благоухания и с потрясающим видом. Невероятный сюрр, который нужно еще поискать!

Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост

Так вот как раз они стоят на краю этого милого местечка. Жаль, что фото не позволяет передавать запахи. Для вашего релакса и оздоровления. Эдакий трэш-СПА на краю земли.

Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост

Водичку для этих ванн берут вот из этой трубы. Водичка горячая и с сероводородом. Чем пахнет сероводород нужно напоминать? Для тех, кто не знает, напомню - тухлыми яйцами. В общем... набираете ванну, раздеваетесь, забираетесь в нее и релаксируете с видом на болотце.

Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост

Труба идет вот из этого белого горба. Это выход подземного сероводородного источника, который "облагородили" для отбора лечебной воды местные умельцы. Ну а так она вытекает просто на грунт, сформировав это красочное болото.

Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Вот такая бальнеологическая лечебница в эконом-варианте.
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост

Но ладно, черт с ними, с этими ваннами. Местечко-то хоть и вонючее, но очень колоритное и заслуживает толики внимания. Не так просто найти еще где-нибудь подобную красоту: серное болото с бело-желтой коркой и "обгоревшими" деревьями, которым не повезло вырасти в этом месте, выглядят эпично.

В который раз повторю свою фразу, что все, что мы видим на Итурупе - следы вулканической деятельности. Вот и серная река, образовавшая это болото, течет у подножия вулкана Баранского. Она здесь не одна такая, серных рек только в этих окрестностях несколько.

Температура воды на выходе из земли достигает 95 градусов и содержание сероводорода в ней порой настолько высоко, что она может разъедать все вокруг..

Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост

По краю болота кто-то заботливо проложил тропинку из досок, по которой можно пройти на противоположную сторону для нескольких красивых снимков. Но ходить по доскам нужно аккуратно, чтобы не оступиться в болото, засосет. Растворяя тебя между дело.

Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Вид с противоположной стороны
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост

А вот так выглядит поверхность болота вблизи. Прямо невероятные химические картины.

Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Серная вода превращает растения в белую слизь.
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост

Уровень воды в болоте колеблется и там, откуда вода уходит, образуется серная корка разных цветов.

Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост
Сероводородный ад на Итурупе Курильские острова, Итуруп, Сероводород, Природа, Длиннопост

Оригинал http://aquatek-filips.livejournal.com/1362894.html?utm_sourc...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Итурупа. Особого треша нет, разве только если слабонервные увидят. :)
раскрыть ветку (41)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году ездил, 11 лет не был. После ванночек как заново рождаешься...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
...в буквальном смысле слова. Уходишь на реинкарнацию.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенный кайф после водопадика,что ниже по течению,а "лужицы" для такого классного расслабончика........

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что там лечат?
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Много чего, если не долго (15-20 минут в сутки):
Полезные свойства сернисто-сероводородных вод:

ускорение регенерации хрящевой ткани;
увеличение мышечной массы;
уменьшение боли и припухлости суставов;
регуляция обмена веществ;
повышение иммунитета организма;
увеличение гемоглобина и количества красных кровяных телец;
благоприятное воздействие на кожу: противовоспалительное, противоаллергическое, выглаживание кожи и улучшение ее упругости, а также ускорение регенерации эпидермиса;
снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови;
повышение уровня фосфолипидов в крови;
снижение уровня глюкозы у больных сахарным диабетом.

http://www.o8ode.ru/article/answer/organizm/Hydrogen-sulfide...
раскрыть ветку (7)
64
Автор поста оценил этот комментарий
увеличение мышечной массы. За месяц сколько наберу?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Грудку с гречкой можно прямо в озере варить.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это, не отвлекайся, ещё 7 подходов сделать надо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, опередил))

14
Автор поста оценил этот комментарий

главное - не переборщить

http://extremed.ru/toksik/77-industrtox/2050-serovodorod

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что кстати у местных со здоровьем и продолжительностью жизни?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Читал про аборигенов, обитающих где-то рядом с таким-же трешевым местом.

Одного старикана за 90+ повезли на обследование (поранился чем-то вроде, надо было операцию, не суть)

В общем - медики после анализов пришли в дикий ужас, там в тушке и крови концентрация всего, что только можно, и тяжелых металлов, и всякиг гидроальдегидов (я х.з. как называется) и сцуко, мышьяка и всякой отравы в количествах, многократно превышающих дозу, официально признанную смертельной...


Ломанулась туда мед-экспедиция, а там в у всех так, кто рядом с этими вулканическими водами\газами живет. И все бодрые здоровые на загляденье))


Человек такая падла, что ко всему привыкает.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все лечат. Чем дольше сидишь в воде - тем меньше хворей )
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И тебя тоже меньше

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно ) до 100% излечения )
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет человека - нет болезней:)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже оттуда) и с удовольствием схода б снова на "ванночки" - именно так называют это место местные)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, на Итурупе служил? У меня друган на дальнем Востоке служил, их старшина постоянно стращал за косяки на Итуруп отправить дослуживать срочку.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я сам с Сахалина, меня в армейке тоже "пугали" Итурупом, а однажды взяли и отправили )) правда не доехал в Корсакове остался 60 км от дома, комроты у меня идиот был даже не удосужился посмотреть откуда я родом ))) хотел наказать, а отправил домой. А по теме у нас столь обширных не видел (может если на севере? на юге точно нет) но набрёл как-то в сопках на сероводородный ручей, место жутковатое, мертвый ельник, паутина как в сказках ну и запах конечно, а так недалеко от дома был (может и сейчас есть) сероводородный родник, народ постоянно с фляжками приходил, я не врач говорили что помогает, а от чего хз, пить можно если нос зажать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думал, что наткнусь на Пикабу про Корсаков.
Удосужилось мне из Анапы (учебки) улететь в Корсаков служить на ПСКР. Прошло уже почти 10 лет с дембеля, а приятные воспоминания остались. Хотя первый эффект от прилёта на Сахалин были не из приятных: 19 мая в Анапе +20 градусов, 20 мая Сахалин +5 градусов и дикий ветер. Было ощущение, что нас в отчуждённую зону закинули служить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сахалин умеет удивлять погодой, я как то числа 10 декабря в девяностых отморозил в Хабаровске кончики ушей было минус 30, а мы со средней азии на транспортнике в летнем комуфляже, солдаты пилотки развернули, а я в фуражке а ещё и снег. машину с пересылки не прислали от аэропорта пришлось сделать пробежку в несколько км ночью, а на сахалин через 2 дня прилетел (оделся, уже в зимнее) а там +12 и дождь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть кто с Камчатки? Я сам с Вилючинска)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, моего дружбана тоже из учебки тамбов-итуруп отправляли, правда так и не рассказал за какие заслуги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, сколько песен уже спето про папу прокурора.

И как оно там служилось?

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТУЦ? Я тоже там был в 2008 году
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Учебка в Тамбове уже не ТУЦ называется?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ тоже в этот год служил. На учениях заграждения из мешков с песком делали, он все шутит, что от Фокусимы бы такое не спасло, если бы ветер бодро в их сторону подул.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я попал в Горячие Ключи за косяки,с Сахалина.А на Сахалин с Хабаровска)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где на сахалине? и где в хабаровске. в хабаре я сначала в Князь-Волконку попал, потом в сам город вроде Волочаевский городок, забывать стал почти 30 лет прошло, а от туда в Ебург и дальше и дальше пока с Киргизии (ош) в госпиталь не попал, после вернулся в часть и начудил )) сослали, домой а напарнику не повезло он тоже сахалинец, поехал служить на чукотку, но это уже был конец службы (месяцев 5 чтоли?) месяц ушёл на дорогу (в Хабаре на пересылке почти 3 недели парились)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала я вообще попал в Благовещенск.затем в Хабаровск на Князе-Волконку.потом на Сахалин в Дачное.оттуда на Южно-Сахалинск .а потом Итуруп ,Гор.Ключи.короче 11 мест службы было.с 1999-2001
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Князь-Волконку помню, Дачное тоже (я родом с сахалина) правда я получается лет на 10-12 старше Вас

1
Автор поста оценил этот комментарий
Много косячил? :) друган тоже рядом с Хабаровском служил
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже топтал, только с 1998 по 1999. А вообще родился в Рейдово.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто привык)
Автор поста оценил этот комментарий

военный?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку