Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди"

Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост

Сначала легкое вступление: Сказку про Питера Пэна я всегда особо любил, дома хранится две роскошные книги с атмосферными иллюстрациями и я смотрел каждый фильм, который выпускался по этой сказке. Из них самый любимый это 2-серийный телефильм Нечаева, снятый в СССР. Он наиболее близок к книжной истории, там самый милый Питер и самый пугающий Крюк из всех фильмов.

Иностранные же экранизации книги Барри почему-то всегда старались максимально отходить от оригинала, они полностью игнорируют линию миссис Дарлинг и многие другие сюжеты в книге (сюжет с тортом, сюжет с тем как Питер спасается в гнезде птицы и тд), зато стараются ввести что-то новое свое и почти всегда неудачно. Неудивительно, что практически все эти фильмы проваливались в прокате, за исключением мультфильма Диснея.

И вот сейчас Дисней решил превратить свой классический мультик в кино. Это можно было сделать совершенно шикарным образом и наполнить фильм яркостью, спецэффектами, юмором, да хотя бы нормально изобразить Неверленд, ведь это волшебная страна, в конце концов! Но нет.

Самое главное негативное впечатление от нового фильма это его УЖАСАЮЩИЙ цветовой тон, буквально все в фильме окрашено в серый, серо-коричневый и темно-зеленый цвет, создавая ощущение депрессии и тоски. Это точно сказка для детей? Да нормальный ребенок уже на 10 минуте заснет от этого или сбежит куда подальше.

Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост

Беду с цветом усугубляет выбор актеров на роли и их костюмы. Питер то ли индус, то ли латинос, одетый в грязно темно-зеленую одежду, идеально маскируется на фоне всех фонов , его афроамериканская фея аналогично.

Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост

Эй! У вас тут веселый фильм для детей по диснеевскому мультику для детей! Какого фига у вас все в блевотно- помойных оттенках? Неужели не нашлось ни одного адекватного, который раскритиковал бы это еще на стадии съемок?

Даже домик потерянных мальчиков, уютно и живописно описанный в книге и довольно интересно представленный в других экранизациях, тут выглядит как темно-буро-зеленый заброшенный дом, покрытый грязью и плесенью.

Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост

Единственное светлое (буквально) пятно в фильме это дочь Йовович, играющая Венди. Внешне вполне симпатичная девочка, но у нее на весь фильм всего две эмоции на лице - либо открытый рот от восторга, либо грустнявая мина.

Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост
Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост

Сюжет стартует так быстро, что нам толком ничего не объясняют - вот вам трое детей, среди которых два мальчика и девочка, и они почему-то любят играть в пиратов, а девочка почему-то не хочет вырастать. Почему то и почему другое? Сам догадайся.

Уже через десять минут вступления в комнату влетает Питер Пэн и максимально неумело играя пытается изображать Питера Пэна из мультфильма Диснея. Но он настолько неуклюже висит на веревочках бегает за тенью и так натужно изображает, что он весь такой бодрый и активный, что рукалицо.

Так же быстро все вылетают из комнаты и оказываются в Неверленде. Вы думали, что Неверленд это волшебная страна, где полно чудес и приключений? Нет. Это просто пустой типично исландский остров, где нет даже птиц и живет лишь кучка индейцев и такая же мелкая кучка потерянных мальчиков, из которых половина это девочки, причем всех видов толерантности. Есть даже ребенок с синдромом Дауна. Почему туда не засунули ребенка с ЛГБТ непонятно, наверное Дисней не все усмотрел.

Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост

Где русалки? Где другие феи? Где хоть какая-то то забавная зверюшка? Где необычные растения?А нету ничего. Обойдетесь.

Потом нам показывают пиратов и тут мы видим единственного персонажа в фильме, которому сочувствуешь и за которого в итоге даже начинаешь болеть. Он же единственного, на кого не смотришь с отвращением. Джеймс Крюк.

Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост

Но даже игра Джуда Лоу очень неровная, то он настолько серьезен, что мурашки по коже, то бегает и вопит как болванчик на ниточках. Ощущение. что сценарист так и не разобрался, каким показывать Крюка - устрашающим или нелепым и комичным.

И история Крюка в фильме становится центральной, внезапно, полностью перевешивая все прочие сюжетные зарисовки. Даже затеняет большой акцент на Венди, которая тут бегает, сражается и спасет друзей больше, чем сам Питер Пэн.

Что касается Питера, то это даже к лучшему, потому что когда он в кадре, то в основном стоит вот с такой гримасой.

Серо-темно-зеленая какашка от Диснея: Моя рецензия на фильм "Питер Пэн и Венди" Питер Пен, Фильмы, Walt Disney Company, Рецензия, Новинки кино, Длиннопост

Единственной интересной сценой в фильме является появление крокодила, который бегает за пиратами. Но она длится всего минут пять и не спасает общее грязно-зеленое уныние.

Заканчивается фильм так же нелепо, как и длится. Ничего общего с книжной концовкой или с концовкой мультфильма. Дают типа намек на продолжение, упаси бог его увидеть.

В целом , не удивительно, что Дисней выпустил эту какашку сразу в свой цифровой канал, а не в кинотеатры. С учетом рейтинга на IMDb в 4,2 балла из 10 это был единственный способ избежать еще большего позора с кассовыми сборами.