Сердце в камне

Сам я работаю врачом, специальность моя связана с сердцем (кардиолог). И будучи ещё ординатором второго года обучения, к нам (мне и моему наставнику-сенсэю:-D) обратился мальчик лет 30-и. Приехал он со своим братом откуда-то из республик (Ингушетия или Дагестан, кажется). Так вот, жалуется парень на ухудшение состояния, что одышка его мучать стала и усиливается с каждым днём все больше и больше, отекать стал, как бабушка в 70 лет. Посмотрели анализы, посмотрели обследования его - и все у парня хорошо, здоров как бык, не сердце, а мотор...пламенный. На УЗИ сердца все прекрасно, ни одного изъяна. Но сомнения появились, да и чего бы им не появиться, когда УЗИ он делал по месту жительства. Но сенсей не был бы сенсеем, если бы верил всем подряд и отправил его к нашему доку, который именно на УЗИ сердца больше всего и специализируется, за то и любим мы его. И возвращается парень через 30 минут с готовым и подтвержённым диагнозом: панцирное сердце! Оболочка сердца, перикард, обызвествляется и не даёт биться сердцу так, как оно того заслуживает. И отправили его к сердечно-сосудистым хирургам с назначенным лечением для дальнейшей операции. Зато дома посмотрели его - хорошо все! Так и едут к нам, чаше всего, как в последнюю инстанцию. Не болейте)