Сербия в западных СМИ в 1999 году

Знаете ли вы, что когда в 1999 году бомбили Сербию, во всех западных СМИ говорили, что убивают только повстанцев, русских добровольцев, и лишь в редких случаях, когда число жертв официально исчислялось сотнями, жертв среди населения называли "сопутствующими потерями". Кстати, несмотря на то, что всем известно, что тогда сербов бомбили силы НАТО, никто так и не принес свои извинения даже тем семьям, которые официально пострадали от бомбежки и стали источниками "сопутствующих потерь".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я не провожу параллели между Сербией и Россией, а лишь подчеркиваю, как факты обыгрывают СМИ.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Параллель скорее между Сербией и Украиной, а точнее юго-восточными областями. Сегодня на Украине вроде как и не НАТО (как и в Грузии в 2008г.), но в это не поверит и дитя. То, что в карательной операции в Славянске и Краматорске принимают участие англоязычные военные, говорят бойцы самообороны, которые слышат английскую речь в радиоэфире.

За 78 дней бомбёжки в Сербии погибло около 5700 человек, в том числе 400 детей. Безжалостным атакам с воздуха подвергались не только военные объекты, но и гражданская инфраструктура и системы жизнеобеспечения страны.Операция оправдывалась как гуманитарная интервенция, но она была проведена без мандата ООН.В ходе операции за 78 дней авиация НАТО совершила 35 219 вылетов( Милосердный Ангел – кодовое название небесной составляющей карательной операции НАТО в Югославии), было сброшено и выпущено более 23 000 бомб и ракет. В том числе, американцами 218 крылатых ракет морского базирования по 66 целям и 60 крылатых ракет воздушного базирования, Британия с подводной лодки — 20. Материальный ущерб от интервенции, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 млрд долларов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Между Украиной и Сербией (Югославией) тоже не может быть паралелли. Распад Югославии был важен для того, чтобы не допустить формирования сильного независимого государства Европы, которое еще и с СССР (позже Россией) дружит. Югославии не были страшны никакие санкции - это было государство, которое было способно полностью себя обеспечивать. И к межэтническим и межнациональным войнам страна подошла, будучи в прекрасной экономической форме. Именно поэтому там сработал национальный вопрос, который реализовали в серии провокаций.

Украина пришла к 2014 году с несколькими попытками революции, с безуспешными шагами во внутренней и внешней политике, с большим госдолгом, низким качеством жизни и высоким народным недовольством.

P.S. Не надо называть ту бомбежку гуманитарной интервенцией - рядом с моим домом в Белграде в бывшем здании ВВС Югославии до сих пор находится бомба. Я могу вам рассказать, что это было. Официальные цифры сильно занижены.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Гуманитарной интервенцией" бомбёжку Югославии назвало НАТО, а не я. Именно потому как это цинично звучит я и привела данные о количестве налётов, и снарядов,выпущенных по Белграду и количестве (официальном) убитых в основном мирных граждан.

Интерес Запада к Украине такой же как и к Югославии - расширение НАТО и размещение военных баз (Косово). Официально Запад сложившуюся ситуацию не преподносит как агрессию против России. Камень преткновения (якобы) Украина. Полагаю, что укрепление России, расширение её торгово-экономических связей и вполне конкретное направление,высказанное Путиным, на развитие и модернизацию производства, укрепление, развитие и новые технологии в научной сфере, косвенно повлияли на ситуацию на Украине. США и ЕС просто не могли сидеть и ждать когда Россия окончательно укрепит свои позиции. Это видно уже по тому, что при полной недоказуемости причастности России к событиям на Украине, Запад не перестаёт вводить всё новые санкции и ограничения ИМЕННО ПРОТИВ РОССИИ. США и ЕС всеми силами пытаются спровоцировать Россию к военному вмешательству, чтобы на вполне "законных" основания перекрыть всё что можно и нельзя. И если целостность Югославии стала для НАТО "разменной монетой" для военного плацдарма и дробления страны, то Украине уготована куда как более печальная учесть - 20 лет "дружбы" с США оставили её не только банкротом, но и уничтожают как страну вообще. Возможно я не права, но Украина иначе как военный плацдарм против России и ослабление её за счёт ликвидации связей с предприятиями ВПК Украины, Западу не нужна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Россия, как и любая другая конкурирующая страна США конечно не нужна. А про Югославию, ее распад и жизнь каждой страны после "демократизации" очень хорошо рассказано в фильме The Weight Of Chains Бориса Малагурского (если вам интересна эта тема, там необычная подача материала, через цифры и с долей юмора).

Я, честно, не люблю, когда распад Югославии связывают с ситуацией на Украине. Это действительно два разных случая, а большинство сравнивает их, чтобы в конце сказать, что вот, мол, Косово Россия не признала, а Крым в свой состав приняла. Вот если бы сегодня Сербская краина в Боснии, где действительно большинство жителей - сербы, которые там всегда жили, везде висят флаги и говорят они на сербском, заявила о желании вступить в Сербию из-за катастрофической бедности Боснии, и Сербия бы ее включила в свой состав, то я бы согласилась)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня параллель Украина -Югославия только в том, что НАТО делает всё что хочет,обвиняя при этом других. Если честно, то про Югославию мне больно - мы тогда были слабы как никогда, еле сами удержались это и наше поражение. Распались, раздробились, вот и стали лёгкой добычей для стервятников :(. Думаю, что если бы Россия не была бы тогда так слаба, то и в Югославии может было бы всё иначе (хочется верить)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку