Сентябрь и Петергоф

Рабочая поездка у мужа и путешествие у жены.
Хотели совместить приятное с полезным и поехать вдвоем. Но обстановка в Курске внесла свои коррективы. Не стали оставлять детей в городе. Старшая дочь отправилась на море с бабушкой и дедушкой. А младшую взяли с собой.

Сентябрь и Петергоф Поездка, Туристы, Путешествие по России, Петергоф, Санкт-Петербург, Туризм, Длиннопост

Все началось с поезда. Марта в свои ровно 1,5 года впервые опробовала этот вид транспорта. Вечером мы сели в наше купе. И тут началось…Перелазенье с одной полки на другую. Вдоль и поперек. Изучение и интерес ко всему, что попадалось на глаза.
В этот раз нам повезло с соседями, потому что они спокойно забрались на верхние места и не реагировали на активные эмоции нашей малышки…

Сентябрь и Петергоф Поездка, Туристы, Путешествие по России, Петергоф, Санкт-Петербург, Туризм, Длиннопост

Ура! Мы добрались до культурной столицы нашей страны!
В Санкт-Петербурге я далеко не в первый раз. Но каждый раз, когда приезжаю в этот город, ощущаю какое-то особое чувство. Чувство высокого! Великого!
Питер нас встретил удивительно теплой и солнечной погодой! Без дождей и тумана. Настоящее лето с капелькой свежей прохлады.
Для меня погода очень важна, она задает ритм моему настроению. И в этот раз все сложилось как надо. Я действительно кайфовала каждую минутку.

Сентябрь и Петергоф Поездка, Туристы, Путешествие по России, Петергоф, Санкт-Петербург, Туризм, Длиннопост

Рабочее мероприятие у мужа было запланировано в Петергофе. Поэтому мы остановились именно там.
В основном Петергоф у всех ассоциируется с главным историческим парком с удивительными фонтанами.
Но если пожить в этом городе несколько дней, то складывается более полное впечатление. Очень уютный, тихий городок. Удобный для жизни. Без лишнего пафоса. С необходимыми магазинами. Уютными кофейнями. Со всех сторон окруженный парками. Да! Там не один парк, как все привыкли думать.
Уютные парки, зеленые зоны с лавочками, все для прогулок. И для меня, как для мамочки с маленьким ребенком, это был идеальный вариант. Пока муж работал, мы просто гуляли. Наслаждались природой, дышали свежим воздухом, «ловили» каждый солнечный лучик и отдыхали.

Сентябрь и Петергоф Поездка, Туристы, Путешествие по России, Петергоф, Санкт-Петербург, Туризм, Длиннопост

Все дни мы гуляли. Гуляли. И еще раз гуляли. И даже запутались в парках и однажды вместо парка «Александрия»,
пошли в «Александровский парк». А это такая большая диковатая территория, похожая больше на лес. Зачем я туда пошла? Очень хотелось полюбоваться Готической Капеллой. Я шла с коляской по тропинкам, а людей нет… Шла дальше, вокруг поют птицы, солнышко, чистый воздух, а людей по-прежнему нет. Где-то в глубине этого парка-леса я встретила спортивную бабушку и она сказала мне, что в этом парке никакой Капеллы и вовсе нет… А нужно идти в другой с похожим названием… Вот так!
В правильный парк с Капеллой я все таки добралась !

Сентябрь и Петергоф Поездка, Туристы, Путешествие по России, Петергоф, Санкт-Петербург, Туризм, Длиннопост


Помимо неспешных прогулок в Петергофе, мы успели погулять и по самому Санкт-Петербургу. Там уже более оживленная атмосфера, много туристов в центральной части города. Ну и невероятные масштабы исторической архитектуры, на которую хочется смотреть и смотреть.

Сентябрь и Петергоф Поездка, Туристы, Путешествие по России, Петергоф, Санкт-Петербург, Туризм, Длиннопост

Так же удалось побывать в более современном районе Петербурга с новыми высокими многоэтажками. Там спокойно. Туристов нет. Комфортная атмосфера для простой жизни. Я встретилась с подругой-художницей, которая там живет.
И это было приятным, душевным завершением нашей поездки.

Сентябрь и Петергоф Поездка, Туристы, Путешествие по России, Петергоф, Санкт-Петербург, Туризм, Длиннопост

А дальше. Вокзал. Поезд. Активное поведение нашей малышки. И, в этот раз, очень специфические соседи…

Подводя итоги поездки, хочется сказать, что еще такого «зелёного», уютного местечка, как Петергоф я не встречала. Парки со всех сторон. Чистый воздух. Спокойствие. При этом вблизи такой крупный город, как Санкт-Петербург.
Отличный вариант для отдыха с совсем маленькими детьми.

Сентябрь и Петергоф Поездка, Туристы, Путешествие по России, Петергоф, Санкт-Петербург, Туризм, Длиннопост

А вы гуляли за пределами известного парка в Петергофе? Какое впечатление у вас оставил этот пригород?