Сентиментальное

2008 год. Моей старшей дочке три года. Мы с женой полетели в Китай! Мы с Женей решили отдохнуть от… всего. Прежде всего от усталости, связанной с рождением первого ребёнка. 
 
Мы были достаточно активной молодой парой. Яркая общественная жизнь, ночные задушевные разговоры с друзьями, путешествия с одним рюкзаком, потому что RHCP приезжают!!! RHCP!!!! Потом появилась Лика и этого всего вдруг не стало. Появились бессонные ночи, раздражение, недовольство. Двадцать четыре на семь мы должны были обслуживать одного маленького орущего человечка. Мы были молодыми родителями и нам казалось, что у нас украли нашу юность. Нет, мы не жаловались. Мы копили злобу. Каждый внутри себя. 
 
Чтобы не лопнуть от этой злости мы решили, что нам нужна перезагрузка. Мы договорились с моей мамой, что они с папой побудут с Ликой, пока мы путешествуем.

Настал день отъезда. Пришла мама. Мы с женой судорожно собирали чемодан, а маленькая Лика стала догадываться, что происходит что-то не так. Моя мама, понимая, что вот-вот наступит скандал, предложила:
 
- Мы пойдём с Ликусей на улице погуляем.
 
Они быстро собрались и ушли. Мы стали ждать такси, которое повезет нас в аэропорт. Такси почему-то долго ехало и случилось так, что мы у нашего подъезда столкнулись с Ликой и моей мамой. Мама думала, что мы уехали. Они возвращались с прогулки. Как только Лика увидела, что мы садимся в такси с чемоданом - она стала плакать. Потом орать. Она орала так, что из окон начали выглядывать все соседки. Женя пыталась с ней договориться. Бесполезно. Мама сказала, чтобы мы быстро уезжали. Мы сели в такси и поехали. Лика продолжала орать. Женя сказала в слезах:
 
- Я так не могу. Давай я останусь! 
- Нет! Так будет лучше! - жестко сказал я, тоже еле сдерживаясь.

Мы улетели в Китай.
 
И было действительно лучше. Лика классно провела время с моими родителями. Моя мама вела с ней задушевные разговоры, дед научил её играть в шахматы. Мы с Женей начали снова смеяться. Злоба куда-то улетучилась. Из Китая мы привезли… второго ребёнка. 
 
2024 год. У Лики сегодня заканчиваются зимние каникулы. Сегодня у неё самолёт в Москву. Завтра начинаются занятия в её ВУЗе. Эти две недели с нами жил какой-то другой, взрослый и серьезный человек. Да, за эти полгода она повзрослела. Мы так классно проводили эти дни. Что-то обсуждали, во что-то играли, смотрели сериалы. Мы постоянно ржали. Она смеялась над каждой моей тупой шуткой…
 
Я подвёз её в аэропорт. Достал из багажника её маленький черный чемодан, в который она уместила всю свою жизнь. Обнялись. Она тихо сказала:
 
- Пока, папа. Увидимся летом.
 
Она ушла в стеклянную дверь аэропорта. Я ощутил себя маленькой Ликой. Как тогда. Глаза увлажнились, и мне хотелось орать и плакать. В голове было столько мыслей, мне хотелось остановить её. Зачем вообще нужно учиться в другом городе?! А что если перевестись?! Сзади кто-то настойчиво посигналил моей машине. Я пробормотал:
 
- Пока, Лика. Так будет лучше…
 
Сел в машину и уехал. 
 
(с) Александр Бессонов

На фото. Москва. 10 июля 2016 года. Лике десять лет. Мы с ней на концерте RHCP. Вдвоём!

Сентиментальное Дочь, Семья, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост