Сенная площадь 90-х!

Сообщество пикабу,очень заинтересовала сенная площадь 90-х годов. Попробую написать.
Для представления,сенная площадь,тех лет,это не просто площадь. Если в центр сенной поставить ножку циркуля и провести окружность,с радиусом метров 500-700,то и будет сенная. Это спасский переулок,бринько,гороховая от фантанки до канала,гривцова,московский проспект от сеной до фонтанки,ефимова! Сенная была центром,всё крутилось вокруг и на ней! На площади стояли торговые точки,коробка из металла,открытая спереди. Без удобств,без обогрева. Товар выкладывали спереди и внутри точки. Точки стояли рядами,впритык. Между рядами были проходы,шириной на 3 человека. И это всё под открытым небом. На сенной можно было купить и достать всё. Как то раз,поругавшись,я ушёл из дома. Неделю я прожил на сенной. Спал на белых простынях,ел в кафе. Как говорится:водка,девки,папиросы в полный рост. Людей обманывали рядом с сенной, проще было сбежать. Между рядами,ходили гасты(правда их так раньше незвали,я их называл:тазики и узики,таджики и узбеки) торговали пловом. Помоему за сто рублей,вы получали хорошую миску плова и стакан чая. Как народ не травился,я не знаю. Мы накрыли потом,производство плова. Это была брошенная квартира,на первом этаже, канал грибоедова 54. Вместо пола,остатки досок,5 или 6 жешщин,заняты нарезкой лука и варкой. Все делалось на полу,на плитках. Мужчины разделывали мясо,на полу,на фанере. Газ был отключен,что бы дом не взорвался,но электричество: паутина паука,шовершенство,по сравнению с проводкой квартиры. Провода провисали,открытые скрутки,окна были заколочены фанерой. На самой сенной,промышляли карманники. Во 2 отдел милиции,садовая 58,валом шли заявления о кражах. Бкк(группа по борьбе с карманными кражами) день и ночь была на сенной. Карманников брали на "кармане",по другому никак. Доходило до того,что бкк и карманники,раскланивались друг с другом,а потом начиналась охота. Были группы (кручу верчу,запутать хочу),сначала дикие,их выносили на ура,на дубинках. Потом они нашли сотрудников, и работать им стало легче. При поступлении заявления,опер с терпилой,выдвигался на сенную,терпила показывал пальцем,на тех кто его "обидел". После этого,к оперу подходил "старший",с терпилой делали расчёт,терпила притензий не имел. Слово санитария,на сенной не знали. На сенной появилась первая шаурма. Это был вагончик со снятыми колесами,что бы не угнали. Так вокруг этой шаурмы,крутились крысы, питерские,серые крысы. Размером с чихуа-нихуа. И эти крысы ничего не боялись. Жрали они всё,что пахло едой. Переулок Бринько,кафе "красный фонарь","под фонарём". Как на самом деле оно называлось не помню. Надо было спускаться в подвальное помещение,над входом и висел фонарь,а-ля времена Петра. Кафе было как все,поесть и бухнуть. Почему то,в него приходили все,что бы "порешать"вопросы. Обычно всё заканчивалось грандиозной пьянкой,дня на два либо грандиозной дракой,с вызовом омон! Спасский переулок,что ни арка,то проходной двор на гривцова и обратно. Народ кидали на ура. Типа:товар дома,пождите,сейчас принесу. Ещё,самое плохое,было то,что по гороховой проходила граница деления,октябрьского и центрального районов. Поэтому,процентов 30 заявителей,приходило с центрального района. Приходилось отрабатывать материал и отправлять централам. Если,зайти на сенную,под аркой дома 10,по московскому проспекту,то можно увидеть старинное,двух этажное,круглое здание. Перед зданием,на асфальте,расположены грузовые люки. Там,под зданием,в полумраке,жили гасты,"дикие",русского языка не знали,документов не имели. Они перебирали фрукты и овощи. На улицу выходили только ночью,что бы милиция не замела. У выхода из метро,он тогда был один, стояли "золотники",покупали золото и ордена,потом стали покупать мобильные телефоны. На сенной торговали всем,просрочка шла на ура. Мне,довелось,побывать в "цеху",где продуктам придавали товарный вид. Колбаса,копченая,покрыта плесенью. Один протирает её тряпкой от плесени,второй протирает её ещё раз,третий протирает её,подсолнечным маслом. Вуаля палка колбасы выглядит,словно только сошла с конвеера! Деньжищи крутились неимоверные. Платили все и за всё. Сэс,пожарники,местная администрация,администрация города,всяческие проверки гувд. Пример:на носу день милиции,приезжает служба мвд,местная,контролирующая торговлю. Подьезжают к точкам,в машине открывается багажник,подбегает "старший"точек. Следует заказ:2 ящика водки,2 шампанского,3 пива и баночного пива тоже. За минуту все закидывается в багажник,мвд уезжает. Ломбард был открыт ближе к московскому проспекту. Онозолотился за 2 месяца. Люди несли золото и серебро. Ломбард пару раз грабили,но то были залётные. Помню брали одного,грабежей 18 замутил. Знали,что не местный. Потом вышли на него,паренёк расслабился,приезжал из Колпино,на московский вокзал,на метро приезжал на сенную,"мочил грабеж",золотникам скидывал награбленное и уезжал. Через золотников и вышли. Во всех кафе сенной,пересекались все:ппсм,ово,опера,омон,военнослужащие всех родов войск и званий,барыги,торгаши,нарки. Все всё знали. Если глянуть,на сенную тех времён,это был котёл,в котором варились все. Не было страшно,было весело и грустно одновременно. Потом сенную начали облагораживать. Строить тц"пик", строить крытые павильоны торговые. И напоследок вспомнил: во дворе дома 45,по гороховой,стояли три технические будки, в простонародье"кунги". Человек хотел их продать. Они простояли три дня,потом их украли. Никто,ничего не видел. Вот такой была сенная в 90-х! Сейчас сенная,это матрона на отдыхе,которая в молодости предавалась разгулу и другим нехорошим излишиствам!