Семейный план. Кино со смыслом

Что могу сказать? Большинство потребителей кино смотрит кино ровно так, как Шариков читает переписку Энгельса с Каутским. Видит буквы и со всеми буквами не согласен.

Мы, синефилы, видим кадры. И не только кадры. Мы за кадрами угадываем смысл. Иногда смысл скрывается слоями. Непонятно?

Поехали.

Первый слой.

Стандартная американская вампука-стрелялка про счастливую семью, которая всех победила.

Второй слой.

Сценарист не парился. Стырил сюжет из Звездных войн.

Третий слой.

А тут уже надо думать. Кто заказал вампуку и зачем? Отвечаю - заказала корпорация Эппл, передовой авангард всего прогрессивного человечества. Кому корпорация Эппл доверила снять вампуку? Мутному британцу по имени Simon Cellan Jones. Парень скандальный, топит за справедливость, какой бы жесткой она ни была (смотри слой 6). Большие студии таких игнорируют. А корпорация Эппл приютила. Почему?

Четвертый слой. Сценарист фильма есть некто David Coggeshall. Вы его не знаете. Никто в мире не знает. Но он принес в корпорацию Эппл, передовой авангард всего прогрессивного человечества, сценарий о том, что прогрессивные идеи, насаждаемые обществом, есть сплошное мудачество. Если вы думаете, что корпорация Эппл является передовым авангардом прогрессивного человечества, то жутко ошибаетесь. Корпорация Эппл про то, что нужно среднему классу и про то, как с них собрать бабло. Других целей нет. Нос корпорация держит по ветру. Корпорация знает, что хочет средний класс. Корпорация взяла сценарий в производство.

Пятый слой. Кино на раз крушит стереотипы, насаждаемые в Америке. На моей памяти это первое голливудское кино лет за 20, в котором лесбухи - зло, чурки - зло, либерал-балабол - тоже зло. Причем прямо в лоб! Я чуть с дивана не упал. 30 назад пиндосы за такие фильмы Сербию бомбили.

Шестой слой. А тут надо смотреть куда ветер дует. Чуваки с зарплатами в сотни миллионов (руководство Эппл) отслеживают любые дуновения от американского потребительского общества.

Общество сказало - шабаш! Либеральные выверты последних двадцати лет пора прекращать. Надо возвращаться в Голливуд 50-х, где папа, мама и счастливые детишки.

Седьмой слой. Мой любимый актер Марк Воллберг. Он в ерунде не снимается. Каждая его роль - это демонстрация личной позиции. Позиция обозначена в шестом слое. Не ерунда.

Вывод - все нормально в Штатах. Выруливают из либерального морока, где мнение лесбухи-негритянки из-под Детройтского пригорода имело ценность выше, чем мнение белого профессора из Бостона. Потому что она прогрессивная черная лесбуха (в скобках - иждевенец на пособии), а профессор - отсталый белый спермобак (в скобках - прошедший жесткий отбор, чтобы попасть на должность, а значит один из лучших в мире специалистов по своей теме).

ПС. Летел как-то из Майами в Нью-Йорк. У Американ Айрлайнс была фишка, что бизнес-класс регистрируется с экономом в одной очереди. Марк Волберг стоял передо мной в пяти шагах. Я подумал, что в самолете возьму автограф, а вот хрен. В бизнес-класс из эконома не пускают.

ПС2. Для тех кто не бывал в Америке - кино есть натуральная вампука. Все красивые кадры, которые там видите - это оператор постарался. Я катался по Штатам такими же маршрутами, в Вегасе бывал неоднократно - в реальной жизни все не так, гораздо проще и повседневней. В Штатах, в отличие от Европы, наблюдается та же российская жопа - можно ехать сутки, пейзаж не изменится. Надоедает рулить уже на следующий день. Вегас вообще дыра дырой, если не готов спустить пару-тройку килобаксов за час.

Обзор закончил.

Всё о кино

20.3K поста58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.