Съем квартиры, которая находится в залоге у банка

Добрый вечер, я на Пикабу новенький. Ранее частенько читал всякого рода посты, но написать свой решился только сейчас.

В общем, кратко обрисую ситуацию.

Я студент, четвертый год живу в квартире, где ремонта не было с лохматых годов. Два года с момента заселения жил один, потом подселили внука хозяина квартиры. Изначально хозяин заломил 10к за неё, но в ходе недолгой беседы скинул до 5. Постоянно что-то ломается, течёт, да и в целом вид удручающий, хотя я и поддерживаю тут порядок как могу.

В общем, договорился со своим однокурсником на двоих снять квартиру. И на разного рода сайтах натыкался на очень подозрительные предложения с нехилым таким ремонтом. (Пример https://adygeya.move.ru/objects/sdam_odnokomnatnuyu_1-komn_k... )

Ну мы позвонили по номеру и нам вежливо объяснили, что эта квартира находится в залоге у банка и сдается не более чем на год. У нас на двоих с одногруппником знаний по нормативно-правовой базе примерно 0 и поэтому я решил обратиться к вам.

Может, есть здесь тот, кто объяснит невежде, есть ли тут какие-то подводные, не выпрут ли нас на мороз вместе с вещами и не кидает ли.

Заранее спасибо.