Сельская жизнь!

По мотивам поста
Я даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, с того, что у меня всегда дико бомбит от подобных размышлений и выводов людей, далеких от экономики и бизнеса. Однако, такие вбросы всегда находят отклик у толпы - рейтинг поста по ссылке тому яркий пример.
Наверное, просто начнем по порядку
Автор жалуется на цену свинины - у него ее покупают за 120р за кг. Не ем свинину, вроде цена в магазине около 300-350р за кило, в зависимости от части свиньи.
Автор жалуется на цену молока - у него ее покупаю всего по 12р (+2.26 дотация государства), а продают по 50-60. Вот жиды! (я видал молоко и по 100-150р за литр, наверное, со встроенным элексиром молодости)
Говядину забирают у него по 200 рублей, в магазине посмотрел 300-500р, зависит от части.
То есть, мы видим наценку, в среднем (конкретно у вас может отличаться, естественно, я говорю про цены у себя в городе-миллионнике).
1. Свинина х2.5-х3
2. Молоко х4-х5
3. Говядина х1.5-х2.5


А теперь подумаем, какие затраты включены в цену того, что лежит на полках магазина:
1. Транспортировка
2. Аренда торгового помещения и коммунальные платежи
3. Зарплаты персонала магазина, склада
4. Налоги
5. Неналоговые платежи (их в России дохрена и больше, кто-то называл цифру около 70) - это, например, обслуживание р\с в банке, комиссия за прием оплаты через терминал, пультовая охрана и т.д.
6. Закупка товара
7. Порча товара, воровство, сроки годности (не всегда поставщики принимают товар с истекшим сроком обратно)
Это не весь список, но уже по нему можно понять, что затраты внушительные. И они включаются в стоимость конечного товара.


Дальше идем к затратам бизнеса, который занимается непосредственно скупкой оптом у селян.
0. Цена закупки сырья, естественно
1. Транспортировка (от села до "завода", от завода до оптовой базы или непосредственно в магазины)
2. Зарплата персонала
3. Затраты на обработку исходного сырья
3.1 Разделение исходного сырья на то, что можно продать и что нельзя продать или нецелесообразно.
4. Некачественное сырье, обман со стороны "бедных селян" (простой пример, приведенный автору в комментариях - бодяжное молоко)
5. Амортизация оборудования и текущий ремонт
6. Амортизация автопарка и текущий ремонт и обслуживание
7. Помещение. Аренда - арендная плата. Собственность - налог на имущество и содержание (тепло, свет, вода).
8. Маркетинг. Реклама.

9. Налоги
...
А еще нужно прибыль какую-то получить. Возможно, инвесторам деньги отдавать...

Ну вы поняли, да?
Селяне постоянно ноют, что им все плохо и никак не выжить.
У меня 2 вопроса:
1. Вас кто-то заставляет так жить?
2. Заняться чем-то другим не пробовали? Или оптимизировать текущую деятельность?