Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Селигер 2013, Гражданский форум глазами аполитичного человека, часть 1

Раз уж я пишу эти записи не только для себя, следует немного рассказать о себе и предисторию следующих событий. Мне 19 лет, сейчас я студент одного из престижных столичных вузов. Все началось весной, когда я пришел в фотостудию в своем вузе. Там я познакомился с руководителем студии и студентами, которые, как и я, пришли учиться фотографировать.
И вот, через некоторое время меня назначили капитаном команды нашей фотостудии на фотокросс, куда мы отправились "для галочки", чтобы руководство вуза нас заметило и выделило нам денег. В команде помимо меня было еще 3 человека: девушка, которая приехала на мероприятие с больной головой и увидев работы предыдущих победителей, завела нудную песню о том, что все куплено и бла-бла-бла и девушка из нашей фотостудии со своим парнем, которым надо было сваливать почти сразу после старта соревнования. Масла в огонь подливал еще руководитель студии, который постоянно говорил о том, что мы здесь только для галочки и наших фотографий в актовом зале местной школы вполне достаточно, а все остальное херня и можно забить. Такими темпами этот невероятный коллектив не добрался даже до первого контрольного пункта и сошел с дистанции. Позже, когда мне позвонили организаторы и поинтересовались о нашем местоположении, я впервые в своей жизни почувствовал натуральный стыд и понял на собственной шкуре, что такое "неспортивное поведение". Ужасное чувство, кстати говоря.
В конце июня мне позвонили те же организаторы и пригласили принять участие в их выезде в школу лидеров, или что-то в этом духе, но туда я поехать не смог, потому что ту неделю я был твердо намерен абстрагироваться от всего мира на квартире у деда, где мне нужно было присмотреть за котом, но не взирая на мою неактивность, через некоторое время, мне позвонили еще раз и пригласили уже на тот самый Селигер.
Поспрашивав знакомых о этом месте, я услышал полтора мнения, а именно- "Хочешь увидеть много людей без мозгов? Конечно езжай!" и подробно расписанный совет туда поехать. Зная свою устойчивость к разного рода давлению и промывке мозгов, я решил все-таки отправиться туда и своими глазами все увидеть.

29.08.2013
"Только политика, только хардкор!"

В день приезда все-таки случилось несколько вещей, о которых мне хочется рассказать.
Пока я ехал и заселялся, я успел пообщаться со своей командой. Среди них опять довольно большое количество народа как и я, попали практически случайно, но было и несколько действительно заинтересованных в поездке персонажей. К слову о формате. На форуме каждый участник может подать заявку на грант на социально значимый проект, придуманный им самим и большую часть времени потратить на его защиту или потратить его на огромную образовательную программу- 4 курса так называемая VIP-лекция с крутым гостем.
Первый ужин порадовал большинство несоленой фасолью с куриными костями, что уже предвещало бесподобную кухню. Но с едой меня и мою 20-ку выручили наши соседи- ребята из Приднестровья, которые запаслись едой по самое нехочу. В прочем, еда- это не то, за чем приехал я.
На открытии форума была пара модных ведущих, которые заводили толпу и приглашали ораторов на сцену к 5 тысячам людей. Выступили руководители смен, среди которых выделились 2 человека- это директор гражданского форума Сергей Чуев и руководитель моей смены, смены молодежных организаций, Максим Мищенко. Первый демонстративно сжег алкоголь, который удалось найти на обыске при входе, а второй толкнул главный лозунг смены: "Только политика, только хардкор!". Из цитат еще запомнилось от него же "Уехали мажоры, приехали нормальные ребята!" (перед гражданским форумом идет деловой). Стоя где-то в середине толпы, я увидел невероятное количество флагов- имперка, ЛДПР, Молодая Гвардия, Наши 2.0, экологи, черно-золотой крест хаоса, и прочие. Их реально было невероятное количество.
Про первый день пожалуй все, все вопросы оставляйте в комментариях или пишите в личку, если стыдно публично спросить :)

ВиО:

В: А там есть кого трахнуть?

О: проще простого, симпатичных девушек полно, можно даже сделать предложение и пожениться прямо там, в селигерском дворце бракосочетания, но если секс без отношений- надо поаккуратничать, потому что если попадешься, сразу попадаешь за территорию

В:Ты раньше там был? Расскажи обо всём - мне, как участнику ИВолги, интересно.

О: Нет, на такого рода мероприятии я впервые. В дневниках попробую описать все, что видел, если интересует что-то конкретное- спрашивайте, буду отвечать.

В: как оно? есть ли какие нибудь реально оригинальные идеи?

О: на самом деле, если абстрагироваться от политики, очень круто и интересно. Оригинальные идеи среди проектов- их полно- как пример, ребята, которые борются с просроченными продуктами в магазинах, проводят контрольные закупки и совершают натуральные рейды в супермаркеты, "Хрюши Против"

В: Нахрена это вообще и работает ли это так, как и задумывалось?

О: Как известно, чем моложе мозг, тем незамутненнее он смотрит на окружающую его обстановку и оригинальнее решает возникающие проблемы, для чего собственно и проводится форум. Работает ли это так, как задумывалось? Свой проект может предложить любой, но как я понял, проходят те, кто интересен руководству форума, что в целом, весьма логично.

В: Как часто там пьют кровь младенцев, и какая самая большая пентограмма была нарисованна?

О: Увы, ни в чем не повинные младенцы так и остались нетронутыми. Самой большой пентограммой можно назвать эмблему хаоситов, а если точнее, "Евразийского союза молодежи".