-254

Селфи палка не фоткает.

Всем привет!

Написал мне, наш дорогой пикабушник из  Республики Татарстан, с просьбой поглядеть селфи палку. Рассказал, что не фоткает.

Я немного поржал над этим, думал, что селфи палку чинить еще стоит ли, ибо они копееШные...

Но селфи палка оказалась навороченной. Без возможности приготовления кофе правда и без персонального гида, но все же.

Эта селфи палка оказалась трехосевым стабилизатором...

В таких мне еще не доводилось ковыряться...

Селфи палка не фоткает. Ремонт сели-палки, Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Палка для селфи, Длиннопост

Рассказал хозяин, что палка подключается и с телефоном коннектиться.

Я то уж надеялся, что в потрАшках интересно будет поковыряться, но все по порядку.

Пришла посылка из г. Иннополис, что в Татарстане.

Селфи палка не фоткает. Ремонт сели-палки, Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Палка для селфи, Длиннопост

Начал ковыряться...

Первым делом проверяем, не программный ли глюк палки.

Проверил на разных телефонах, обновил прошивку железным способом от компа, но кнопка затвора не зашуршала...

Полез в инструкцию и обомлел...

Скачал приложуху фирменную, но кнопка и в ней не зашуршала...

Значит придется распотрАшить палку, а именно орган управления.

Вот кусочек потрАшков, что отвечает за управление двигателями.

А вот и сами потрАшка управления.

Немного по материться хочется...

Блять! Что за хеута-то такая? Плата крайне низкого качества, и это, блять, в палке за десятку...

Пидорасы, блять. Вот теперь хуй знает, что, блять, покупать качественное, чтоб  не наебнулось через неделю...

Особенно мне понравился блютус модуль, который продается отдельно. Его, блять, напаяли поверх платы. Сделано это для того, чтоб максимально удешевить производство, не производя многослойную плату. Плата здесь всего лишь двухслойная.

Прозвонил сами кнопки и окуел.

Я то уж надеялся, что к блютус модулю подпаиваться придется, и с помощью ардуины вылавливать приходящие на него значения или сам блютус модуль проверять.... Оказалось все банально, даже не интересно стало...

Банально сдохла физическая кнопка отвечающая за "затвор". Ну вернее и не работала изначально.

Вот интересно, а после сборки готового устройства, проходила ли она полную проверку на работоспособность.

Видно, что сборка и распайка элементов на плате, полностью ручная...

Покупаем примерно похожую кнопку.

Припаиваем ее в замен сдохшей и напильником обтачиваем пластиковую "нажималку" кнопки, ибо кнопка не родная и толкатель полностью упирался в кнопку.

Собираем и проверяем.

Все работает, все шуршит и теперь затвор работает, но правда исключительно в приложении, как и было написано в инструкции.

Я В контакте.

Кому не терпится задать вопрос, можете на почту писать gepka2007@yandex.ru,

Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю, а дома и на коленке. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

г. Санкт-Петербург

Найдены возможные дубликаты

+14
Иннополис город будущего!!! И они не могут починить селфи палку.... слов нет...
+5
Это где же трехосевой стабилизатор за десятку взять?!
раскрыть ветку 17
+5

А че, дороже?

Ох, епать...

Хочу себе такую хрень купить, чтоб детей в садике, на выступлениях, на мобилку записывать. Руки иногда трясутся, но теперь понимаю, что нормально и с рук записывается....

раскрыть ветку 10
+7

чтоб детей в садике, на выступлениях, на мобилку записывать

И никогда больше не смотреть

0
Gepka, извиняюсь, что не по теме, есть вопрос, видиокарта gt 640 нвидиа, при установке не родных драйверов(не с диска) вылетает ошибка видиодрайвер перестал отвечать и бы восстановлен, не подскажите, что с ней делать? Видеокрта естественно не гналась)
раскрыть ветку 3
0

Привет. Давно уже хотел написать тебе с прицелом привезти на ремонт ноутбук. Есть ли желание и возможность? Как раз сейчас один в непонятном состоянии. Если сложится будет достаточно постоянный поток. Много разного. Конечно же за деньги.

Скинь контакты если не против

раскрыть ветку 3
0

Я за 15 к такой брал пару недель назад

+2

Работает не хуже дорогих аналогов. Единственный минус - ручка пластиковая.

Иллюстрация к комментарию
0
За пятеру месяц назад взял (доллар был поменьше и с учетом кэшбэка)

https://www.tomtop.com/p-d5341gy.html

И у него еще рукоятка выдвижная.

раскрыть ветку 2
0
От души!
раскрыть ветку 1
-1

Я себе за 8 взял, если бы с Китая то можно было бы за 6.

раскрыть ветку 1
0

Так.  Минусаторы палка от Feiyo  vimble C, в фотоскладе взял за 8500, на али есть и за 6000

+1
Дядюшке Ляо похер че паять, что за 500, что за 10000.
0

Что такое "пАтрах"?

0

Олег, а видеокарту, залитую пивом пару лет назад, еще реально попытаться оживить? Друг пролитую кружку увидел только утром, после того как комп не запустился. Видюху вынул, промыл, просушил, но больше она не запустилась. Там по-моему Radeon 7970

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

@gepka, подскажи плиз, телефончик ZTE Nubia Z9 Mini, пролил внутрь чуток воды с уксусом, сначала была вибрация долгая, потом шипело что-то внутри, теперь дисплей  не работает, а вот остальное все ок, приходят оповещения, звук там, зарядка..

Что делать, только дисплей менять?

раскрыть ветку 4
-2

Как правило, дисплеем редко когда ограничится. Вскрытие покажет.

Очень часто, дисплей проще починить, чем дойти и купить его

раскрыть ветку 3
0

А где вы территориально находитесь? Можно ли отправить вам для диагностики и починки, естественно с оплатой.

раскрыть ветку 2
0

Олег когда про Филипс пост запилишь???

раскрыть ветку 1
-1

Скоро, уже очень скоро

0
А можно к Вам обратиться по поводу ремонта планшета? В том смысле, что я пыталась его вывести из состояния кирпича, но не вышло, не понимаю некоторых нюансов. А вот никого знакомых, кто мог бы со стороны на мои косяки глянуть, нет. Просто нужен человек, который бы мог выслушать что и как я делала и указать на ошибки и, возможно, направить меня на их исправление.
раскрыть ветку 9
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0
Ох, я уже и забыла про что речь шла :D
Сам помер. Брат младший включил кучу игр одновременно и бедный планшет от ужаса помер. Обычно я такую проблему решала банальным скидыванием системы к заводским настройкам (много раз случалось, некоторых дураков опыт ничему не учит), а тут вот совсем не хочет реагировать ни на какие нажатия одновременные и не очень всевозможных комбинаций кнопок. Ну и компьютер никак его не видит. Так что вот уже лет 5 лежит у меня на полке симпатичным кирпичиком, в куче других планшетов с разбитыми экранами.
раскрыть ветку 3
-1

Да, можно

раскрыть ветку 3
0

А вы платным ремонтом занимаетесь? Есть ноут Toshiba Sattelite A300, сам перезагружается при работе от ЗУ (БП дохлый). В безопасном режиме все работает норм, внутри чистый. Отключить одно ядро и понизить частоту проца пробовала, для напряжения в биосе настроек нет. Судя по симптомам, нужна замена кондера NEC/TOKIN на 4 мелких. А вот куда с этим обратиться за адекватную цену - непонятнооо

раскрыть ветку 2
-1

И не лень букву а еще и капслочить в потрОшках? В чем юмор?

-1

Блютус модуль напаян модулем только потому, что наверняка имеет пре-сертификацию fcc, что заметно упрощает и удешевляет сертификацию конечного продукта, нежели бы эту микросхему распаяли бы прям на плате. И есть уже готовые решения с антенной в самой микросхеме от silicon labs. Это нормальная практика. Все что имеет излучение 2.4ггц очень тяжело сертифицировпть. Так что не нужно гнать пурги

раскрыть ветку 2
0

Он и написал: "Сделано это для того, чтоб максимально удешевить производство"

-2
Ты ещё скажи, что термопасту тонко мазать надо
-7

Откуда? Откуда у людей деньги на такую поебень?)))

А потом жалуются, что денег нет, все плохо, пора валить, пенсии не будет)))

раскрыть ветку 3
+3

Чувак живет в Иннополисе, там зп заебатая.

раскрыть ветку 2
+4
Зверополис.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
@gepka, брааат...я тут с мая твой адрес жду чтоь две магнитолы альпины отправить. Ты напиши чо нить а...или пошли нах )
-1
Интересовался этими стабилизаторами для камер на бесколлекторных двигателях ещё на стадии их разработки, пару лет назад.
Прям руки чесались собрать стабилизатор на свою гоупрошку, но как то не сложилось.
П.с. изначальное устройство и принцип работы разработал наш соотечественник, открытый проект допиливали немцы, ну а китайцы уже запустили коммерческое производство.
простота конструкции, видимо, рассчитана на самостоятельную сборку радиолюбителями
Похожие посты
138

Два простых ремонта RX580 и GTX1050

Доброго времени суток! Сегодня обзор простого ремонта RX580 на 8 Gb от PowerColor и GTX1050 на 2 Gb от ASUS.

Итак, начнем с красных)

Два простых ремонта RX580 и GTX1050 Хобби, Ремонт техники, Длиннопост, Видеокарта
Два простых ремонта RX580 и GTX1050 Хобби, Ремонт техники, Длиннопост, Видеокарта

По диагнозу -стандартная "невключайка", не битая, не крашеная, работала только в офисном ПК))

Половина хорошего и быстрого ремонта - это качественная диагностика, а диагностика начинается с визуального осмотра.

Разобрал карту - повертел туда-сюда и обратил внимание на единственный на этой карте видеовыход - разъем DVI-D

Фото, возможно, не достаточно хорошо передает текущую ситуацию. Поясню - выделенный красным овалом контакт разъема утоплен внутрь.

Данные разъемы закрыты металлической крышкой, которая достаточно легко отщелкивается.

Лопаточкой выравниваю контакт относительно остальных, делаю замеры сопротивлений основных линий питания (все в пределах нормы) и собираю карту в стенд.

Картинка появилась)

И видеокарты успешно заработала

Вот за такой банальной проблемой может скрываться неисправность, владельцу карты повезло, что в данном случае замыкание выводов DVI не привело к выходу из строя ГПУ.

Далее на стол ложится старушка GTX1050 с аналогичным диагнозом))

Методика ремонта аналогичная - визуальный осмотр. В данном случае пришлось вооружиться микроскопом)

Два сбитых элемента - конденсатор и транзистор, который в свою очередь формирует сигнал EN для запуска основных напряжений.

Запаиваю сбитые элементы

Напряжения появились и видеокарты выдала изображение)

На этом ремонт закончен, на всякий пожарный протестировал видеокарты синтетическими тестами - все пройдены)

P.S. надеюсь данный пост кому-нибудь поможет. Уважаемые читатели, будьте внимательны к своей технике))

Показать полностью 13
247

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона

Накрылся Дисплей на Huawei P20 lite. И попросили люди знакомого (или сам он вызвался, уже не столь важно) поменять на мобильнике дисплей. Купил он ЛСД, разобрал, пока подкидывал новый экран и телефончик решил перестать включаться. Да, так бывает, прям вот в руках и помер.

А дальше попал ко мне.

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Huawei p20 lite, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Убедившись, что проблема в микросхеме памяти – будем ее менять.

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Huawei p20 lite, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем флешку, накрыв процессор и оперативную память.

Очищаем припой и компаунд с платы оплеткой и паяльником.

Тоже самое делаем и со снятой флешкой

Ошариваем микросхему паяльной пастой.

И пытаемся что-нибудь с нее прочитать. Хоть она и детектится, но определяется с неправильным размером и именем, что говорит о ее выходе из строя.

Пока качается дамп можно заняться и необычными ремонтами, которые иногда разбавляют рутину.

Устанавливаем флешку, с записанным дампом и после включения программатором восстанавливаем служебную информацию, чтобы телефоном можно было полноценно пользоваться, а не только как плеером и камерой.

И раз уж телефон восстановился, то попросили поменять и дисплей, благодаря которому этот телефон и попал в ремонт

Пока он болтался там да сям - надорвали шлейф тачскрина, восстанавливаем его и вклеиваем в рабочий аппарат.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 10
726

IPhone X быстро разряжается

Принесли в ремонт айфон 10, который мало держит заряд АКБ после падения. Подключил к блоку, было какое-то незначительное, но все равно паразитное потребление в выключенном состоянии. В десятке ничего особо не попаяешь без разделения плат, и это, между прочим, очень хорошо, потому что все подряд уже не лезут, куда не следует.

IPhone X быстро разряжается Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone X, Reballing, Bga, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

После внимательного осмотра на модуле wi-fi была обнаружена трещина, было предложено выпилить wi-fi и ремонт будет стоить подешевле или поменять и подороже. Мало кому, нужен телефон без wi-fi, поэтому будем менять модуль.

IPhone X быстро разряжается Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone X, Reballing, Bga, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Чтобы лишний раз не перегревать и без того ударенную плату, решил спилить микросхему wi-fi дремелем. Самые внимательные увидят, что внутри микросхемы стоят все те же конденсаторы и резисторы, что и рядом на плате.

Допиливаем до контактов на плате, а дальше паяльником убираем оставшуюся часть микросхемы.

Одна ножка, пострадала, но это без проблем восстанавливается от соседнего конденсатора.

Дальше снимаем рабочую микросхему wi-fi с донора и ошариваем ее

Хорошенечко обмотаем термоскотчем и положим теплоотвод в виде монетки на соседнюю микросхему модема, чтобы при установке вай-фай модуля у нас не отвалилась сеть.

Т.к дело происходило в декабре-январе, то тогда широкие массы еще не знали про пурплмод, поэтому чтобы заставить работать другую микросхему wi-fi в паре с этим процессором, нужно сначала выпаяв микросхему памяти и на программаторе сделать “отвязку wi-fi”.

Выпаивать память тоже надо поаккуратнее, т.к с обратной стороны платы процессор.

Из-за предельной аккуратности все прошло успешно, wi-fi ожил, после чего телефон был выдан клиенту.

А на следующий день позвонили и сказали, что сети-то нет в нем, а раньше ж была же ж, как же ж так?! И тут надо с собой быть предельно честным и понимать мог ли ремонт привести к этому или клиент прикидывается одуванчиком. В данном случае, очевидно, что это могло произойти из-за пайки соседней микросхемы. А т.к в такого рода работах, лично я, всегда в цену закладываю подобные риски, то и по гарантии без нервов можно сделать вновь появившуюся проблему.

Разделяем платы, и выпаиваем модем

Сразу видно отвалившуюся краску от текстолита и куча оторванных пятаков-пустышек на плате. Это и не удивительно, напомню – соседняя микросхема была треснута пополам. Кстати, помните, я ставил теплоотвод? он был именно на этом модеме, но когда микросхема держится на честном слове, то она может отвалиться даже если просто раскрутить винты и даже не вытаскивать плату из корпуса.

Ошариваем модем, зачистив компаунд с платы, и припаиваем все на место.

В этот раз все прошло без эксцессов.

Источник моя группа вк

Показать полностью 11
151

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200

Всем привет, в ремонте планшет Samsung P6200, принесли с другого сервиса, где он пролежал несколько месяцев, но результата не было и клиент решил что пора его оттуда забирать. Изначально аппарат не включался и не заряжался, в таком же состоянии он попал ко мне. Сложно сказать какие манипуляции с ним проводили в предыдущим сервисе, но в плату не лазили, следов какой либо пайки и прочего не обнаружено.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200 Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт телефона, Замена Emmc, Bga, Санкт-Петербург, Не включается, Длиннопост

Судя по потреблению платы при попытке включения от лбп под подозрение попала микросхема памяти emmc. Все напряжения для её работы на плате присутствовали, но по isp программатор её не считывал, не определял. Чистим компаунд вокруг микросхемы и снимаем флешку с платы

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200 Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт телефона, Замена Emmc, Bga, Санкт-Петербург, Не включается, Длиннопост

Зачищаем компаунд под микросхемой и подготавливаем посадочное место. На всякий случай отреболил снятую emmc и попробовал считать на прямую через колодку, результат тот же, не определяется, значит двигаемся в правильном направлении

Недостающие пятаки на посадочном месте это пустышки, на работу не влияют. Дальше подбираем и подготавливаем на программаторе новую флешку, выставляем нужные конфиги, заливаем дамп с поддержки z3x в нужные разделы. Ставить будем флешку klmag2gend-b301 16gb.

Далее устанавливаем готовую микросхему на плату

Собираем планшет, пробуем включить его в dowload режиме.

Шьём сервисной многофайловой прошивкой

После первого включения получаем рут и восстанавливаем серийный номер и имей устройства.

На этом ремонт закончен, планшет в полностью рабочем состоянии.
Всем сспасибо, удачных ремонтов.

Контакты:
https://vk.com/alexey_krotkov
@fix_smart_spb

Показать полностью 8
139

Развод при ремонте холодильника

Всем привет!

Произошло несколько дней назад. Придя домой после работы и открыв холодильник, дабы перекусить чего, понял, что холодильник не холодит верхнюю камеру (не морозилку).

Нужно было срочно спасать продукты, здесь выручил сосед. Все отнес к нему и стал думать, как же решить проблему.

Холодильник вроде нормальный (Холодильник Hotpoint-Ariston r600a), покупали меньше 4-х лет назад. Что-то типа такого, как на картинке.

Развод при ремонте холодильника Негатив, Обман клиентов, Ремонт техники, Ремонт холодильника, Санкт-Петербург, Длиннопост

Достал гарантийные документы. Большими буквами и цифрами написано "10 ЛЕТ ГАРАНТИИ".

Как оказалось, гарантия действует один год, а 10 лет это время, которое производитель гарантирует выпуск запчастей на это изделие. Позвонив по горячей линии сервиса, мне предложили вызов мастера за 4900 рублей и при желании можно продлить гарантийное обслуживание за 560 рублей/месяц.

Решено промониторить сайт авито на поиск частных мастеров, дабы ремонт обошелся мне дешевле, так изначально думал я.

Прозвонив 10 объявлений мне предлагали цены от 500 рублей до 8000 за ремонт.

Очень дешево всегда смущает, поэтому выбираю ближе к середине.

И вот попадается мне некий Михаил.

Развод при ремонте холодильника Негатив, Обман клиентов, Ремонт техники, Ремонт холодильника, Санкт-Петербург, Длиннопост

Объясняя причину и симптомы пациента, мастер сообщает, что диагностика стоит 950 рублей и ремонт обойдется не более 2000 рублей с учетом диагностики. Я специально уточнил "вилку" по стоимости от и до.На что получил ответ, что за бюджет в 2000 рублей точно не выйдем. Ну ок, приглашаю в гости на вечер.

В оговоренное время приезжает мастер (без опозданий, молодец!).Осматривает холодильник. Разбирает панель холодильника в морозильной камере и там видно, что лед не дает вентилятору подавать воздух в верхнюю камеру. Этот специалист просит фен для более быстрой разморозки. Еще через 10 минут все растоплено и мастер снимает этот вентилятор со словами, что порвана цепь и вентилятор надо срочно ремонтировать. Тут же достает прайс какой-то сервисной компании и начинает считать.

*4000 рублей - разбор, ремонт и сборка.

*1400 рублей - моторчик от вентилятора

*2000 рублей - что то еще, так и не понял что.

*730 рублей - еще что-то

При оплате этого ремонта - выезд и диагностика бесплатно.

В случае отказа от ремонта, сейчас диагностика платная.

Уточняю про 2000 рублей, оговоренные ранее по телефону. Мастер делает невинное лицо и только жмет плечами. Меня такой расклад не устраивает. Говорю, что мол подумаю и вызову его в другой раз. Закрались сомнения по поводу этого ремонтника. Прошу все собрать и поставить на место. Закрепляя заднюю крышку и подключая вентилятор, он вдруг(вентилятор) заработал и закрутился.

Я смотрю на мастер, он смотрит на меня. И я понимаю, что он хотел меня нае*ать. И он понимает, что я понимаю это. Прошу его деликатно посчитать сколько я должен за его разморозку холодильника/диагностику и ремонт.

Сумма озвучена в 2150 рублей.

А как же 950 рублей за диагностику? уточняю я.

Оказывается, что эта сумма в 2150 за диагностику и частичный разбор холодильника. Уточняю, как возможно провести диагностику без разбора-ответа не получил.

Отдал в общем 2150 за свою тупость и жадность. Хороший урок за небольшие деньги.

И вот вопрос: Сколько же людей обманывает такой мастер, я не говорю про пенсионеров и девушек. Да и меня то он почти обманул, если бы я не заглянул в нужный момент в морозилку.

Почему нельзя добросовестно выполнять свою работу? Я знаю ,что есть очень крутые мастера, которые скажут все как есть и денег возьмут ровно столько, сколько стоит реальный ремонт , а не вымышленный. Видимо у таких девиз один: не нае*ешь-не проживешь. Печально...

В общем мораль такова:

1.Прежде чем вызывать мастера, просто разморозьте холодильник, обязательно доставая выдвижные ящики.

2.Договаривайтесь заранее о возможных тратах на ремонт.

3.Доверяте проверенным мастерам.

4.Старайтесь присутствовать при ремонте.

P.s. Прошу прощения за ошибки.

Показать полностью 1
271

Простой ремонт GTX 1060 от GIGABYTE (показательный пример)

Доброго времени суток!

Сегодня на ремонте GTX 1060 на 3 Gb от GIGABYTE. По диагнозу - не включается.

Простой ремонт GTX 1060 от GIGABYTE (показательный пример) Ремонт техники, Хобби, Видеокарта, Длиннопост, Компьютерное железо
Простой ремонт GTX 1060 от GIGABYTE (показательный пример) Ремонт техники, Хобби, Видеокарта, Длиннопост, Компьютерное железо

По появлению неисправности особой ясности нет - просто перестала работать, якобы сама по себе. При подключении к тестовому стенду - видеокарта не инициализируется.

Соответственно разбираем данное чудо инженерной мысли.

По беглому осмотру прогаров\залитий нет, проводим измерения основных сопротивлений.

Все сопротивления в пределах нормы, значит проводим более детальный осмотр под микроскопом.

И вот обнаруженные дефекты)

Транзистор Q43 - вывод висит в воздухе

И напрочь отсутствует транзистор Q31.

Получается карта со слов владельца "поломалась" сама по себе, но как видно присутствую следы механического повреждения, ну не может транзистор отломаться сам по себе))

И этот транзистор участвует в формировании сигнала EN, при отсутствие которого, в любом случае, не будет питания ГПУ и видеопамяти. Видимо владелец, решил поменять термопасту и сковырнул бедолагу, поэтому будьте внимательны и осторожны, одно не ловкое движение - соскочившая отвертка или решите чем-то поддеть радиатор - вот такой итог может быть.

Больше дефектов я не выявил, устанавливаю отсутствующий транзистор Q31, перепаиваю Q43

И появляются заветные напряжения ГПУ и видеопамяти и карточка выдает изображение

После этого видеокарту собрал с системой охлаждения и для полной уверенности в работоспособности запустил пару тестов.

На этом ремонт считаю законченным)

P.S. уважаемые читатели будьте аккуратны)

Показать полностью 10
127

Два простых ремонта RX 470 и RX 480

Доброго времени суток! От подписчика на ремонт пришли две видеокарты RX 470 ASUS Mining Edition и RX 480 от PowerColor на 4 Gb (Elpida и Hynix) и симптомами, что не выводят изображение.

Два простых ремонта RX 470 и RX 480 Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Видеокарта

Карточки пришли без СО и одна без передней планки, но на порядок ремонта это не влияет.

Первым делом - визуальный осмотр, затем замеры сопротивлений и проверка наличия всех напряжений. У обеих карт с этим проблем не возникло, значит можно приступить к тестированию видеопамяти.

Методику тестирования я уже описывал ранее Ремонт Sapphire NITRO+ RX480 на 8 Gb с использованием новой программы для тестирования видеопамяти АМД  поэтому покажу сразу результаты тестов)

Два простых ремонта RX 470 и RX 480 Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Видеокарта

По странному стечению обстоятельств, ошибки по памяти на обеих картах обнаружились в одном и том же канале)

Соответственно меняю на заведомо исправную - неисправные чипы отметил красным (еще раз напоминаю, что текущая версия скрипта для тестирования памяти АМД не может как МАТС указать конкретный чип, показывает каналы и количество неисправных чипов в них)

Далее я подкинул более-менее подходящую СО и занялся дальнейшем тестированием карт)

Обе карты успешно запустились, выдали ИЗО, драйвера без ошибок, синтетические тесты ГПУ, видеопамяти пройдены успешно.

На этом данный ремонт закончен, надеюсь пост поможет коллегам или начинающим мастерам)

Показать полностью 6
219

Оживление мертвеца GTX1060 3 Gb

Доброго времени суток!

Сегодня в ремонте видеокарта от MSI GTX1060 3Gb, выглядит это чудо вот так

Оживление мертвеца GTX1060 3 Gb Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Видеокарта

Ну и соответственно причина ремонта - сквозной прогар под транзисторами питания ГПУ

Плату с таким дефектом восстанавливать бесполезно, поэтому буду пересаживать ГПУ на донорскую плату (по замерам сопротивлений ГПУ должен быть жив).

В донорах имеется плата от 1060 ASUS DUAL

Память, к сожалению, на донорской плате мертвая, поэтому снимаю с пациента ГПУ и память

ГПУ и память с новыми шарами

Запаиваю все на новую плату

И рассказ был бы не интересный, но я получаю отсутствие картинки и ошибки 4 из 6 чипов памяти.

Пришлось перебрать все свои закрома, поменяв несколько комплектов я отсел целую кучку битой памяти)

В итоге подобрал комплект от Samsung) Кстати, в качестве эксперимента совмещал чипы от Hynix и Samsung, даже изображение появлялось без артефактов, но при установке драйверов - ошибка 43)) чудес не бывает.

Отдельно хочу остановиться по поводу страпов (соответственно для ASUS DUAL), вдруг кому-то пригодиться.

Итоговая конфигурация страпов на 3 Gb Samsung вот такая

Считаем сверху вниз слева на право:

верхний ряд 1001 - 3Gb, 1010 - 6Gb

для самсунг - средний ряд - 0110, нижний ряд - 0110

для хьникс - средний ряд - 0110, нижний ряд - 0101

для микрон - средний ряд - 0101, нижний ряд - 0110

Карта успешно заработала, драйвера установились без ошибок, МАТС так же ошибок не обнаружил.

Для донорской платы охлаждения у меня не было, но удивительно хорошо подошло охлаждение от прогоревшей платы) В итоге получился вот такой Франкенштейн

Тесты Фурмарк, 3Д Марк пройдены успешно

В крайнем тесте видно, что задействована почти вся доступная видеопамять (скрин экрана сделать забыл, извиняюсь за фото))

На этом ремонт закончен, при желании можно найти родное охлаждение от ASUSа и спокойно пользоваться видеокартой))

Всех благодарю за внимание)

Показать полностью 15
104

Простой ремонт GTX1060 3 Gb от Asus

Доброго времени суток!

Давно не выкладывал постов про ремонты, был полный завал со свободным временем.

Итак, сегодня будет обзор несложного ремонта GTX1060 3 Gb от Asus.

Простой ремонт GTX1060 3 Gb от Asus Хобби, Ремонт техники, Длиннопост, Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютерная графика
Простой ремонт GTX1060 3 Gb от Asus Хобби, Ремонт техники, Длиннопост, Видеокарта, Компьютерное железо, Компьютерная графика

По уже классическому сценарию карта перестала выдавать картинку после замены термопасты))

В большинстве случаев, если карта перестала работать после таких манипуляций, причиной служит сбитый компонент или поврежденная дорожка.

Ремонт, как обычно, стоит начинать с визуального осмотра, предельно внимательно, т.к. я сам не первого раза увидел сбитый элемент))

На помощь приходят лупа/микроскоп и т.п.

А вот и обнаруженная причина неисправности:

Оторван с корнем керамический конденсатор и дорожки возле ina3221 (микросхема мониторинга напряжения, от нее же поступает сигнал EN на запуск основных напряжений питания видеокарты).

Причина ясна, будем восстанавливать

Прокладываю новые дорожки из тонкого проводника, а в местах пайки оторванного керамического конденсатора делаю проводник "гармошкой".

И конечный результат - конденсатор установлен (измерил номинал соседнего конденсатора и установил такой же емкости), дорожки восстановлены, все изолировано паяльной маской (кстати сушу пол лампой для маникюра, спасибо жене))

Устанавливаю карту в стенд и тестирую

Тесты карта прошла, ремонт считаю завершенным)

Товарищи, будьте внимательны при обслуживании техники, одно неловкое движение и прямая дорога в сервис)

Всем спасибо за внимание, надеюсь пост кому-нибудь поможет или предостережет от банальных ошибок)

Я в ВК - mafiyaforever

Показать полностью 7
115

Honor 9 lite нет сети

на правах пятничного "моё"

В телефон попала вода и спустя какое-то время он перестал видеть сеть.

Honor 9 lite нет сети Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor 9 lite, Санкт-Петербург, Bga, Verified, Длиннопост

в ручном поиске совсем слабенько пытается искать сети.

Любой ремонт начинается с осмотра платы

Honor 9 lite нет сети Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor 9 lite, Санкт-Петербург, Bga, Verified, Длиннопост

снимаем защитные экраны и невооруженным взглядом видны локальные следы окислений вокруг трансивера Hi6362. А если вода попала рядом, то чаще всего она попала и под микросхему, поэтому не задумываясь будем выпаивать ее.

Как и предполагалось под BGA тоже есть коррозия

Убираем лишний припой оплеткой

Реболлим микросхему паяльной пастой через трафарет и устанавливаем ее на место, предварительно смазав флюсом плату.

В телефонах, чаще всего, даже после более глобального залития, микросхема остается исправной и будет дальше работать, если убрать всю грязь и коррозию из-под нее.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
239

На али дешевле

В ремонте LG G6, который перестал включаться.

Тут бы придумать интересную завязку, как любят в интернетах про жадобу-клиента, который сначала обратился ко мне, его смутила цена, он купил на авито/али. у него он опять сломался, а потом на коленях приполз назад, чтобы я ему починил, и вывести потом мораль про “скупой платит дважды, дурак - трижды, лох всегда”, но реальность чуть проще и прозаичнее. У человека сломался телефон, он сразу купил на али плату, но и она через пару недель перестала работать, второй раз рисковать уже не стал и обратился в сервис.

На али дешевле Ремонт телефона, Ремонт техники, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост, LG G6

Плата с китайскими печатями.

На али дешевле Ремонт телефона, Ремонт техники, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост, LG G6

Будем реболлить процессор с оперативной памятью.

Снимаем все по очереди: память, процессор и флешку

По остаткам флюса видно, что с этой же проблемой его и чинили в поднебесной.

Без компаунда в разы, конечно, приятнее работать, чем с ним. Ничего не перегреваешь при монтаже/демонтаже, ничего не деформируется при “поддевании” скальпелем, красота одним словом

Зачищаем оплеткой припой, предварительно залудив все контакты.

Ошариваем процессор, тут стоит qualcomm MSM8996

тоже самое делаем с ОЗУ и EMMC-памятью.

Припаиваем на место процессор, проверяем не загнулся ли он в процессе и потом уже устанавливаем флешку.

На этом ремонт окончен, можно потестировать и выдавать.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
272

Ответ на пост «Huawei, да что с тобой не так?!» 

Я вот так asus zenfone 3 брал. В Техносиле. Через пару недель отваливается wi-fi. В метре от точки доступа еще что-то ловит, дальше-уже нет. Тел на гарантии, отвожу в московский СЦ на Орджоникидзе. Вердикт сц- обнаружены следы неквалифицированного ремонта, антенна wi-fi отвалилась, ничо не знаем, хер вам, а не гарантийный ремонт. Я с заключением в Техносилу. Они мне- хер вам, а не гарантийный ремонт, так как телефон вам был продан новый, а уж чего вы там сами ремонтировали- мы за то ответственности не несем. Потратил уйму времени, так крайних не нашёл, кроме себя...хотел писать в роспотреб и спортлото. Да у Asus акция подвернулась- "сдай свой телефон в трейд-инн и купи zenfone4". Сдал инвалида... 4й- работает уже несколько лет, слава Александру Беллу. Выводы делайте сами- то ли асус поставляет техносиле восстановленные телефоны, то ли техносила сама их восстанавливает, крайним окажется покупатель. Коробочка запечатана и на первый взгляд на телефоне "муха не сидела"

469

Huawei, да что с тобой не так?!

Поддержу старую традицию пятничного "моё"

Честно говоря, не слежу за трендами в этой сфере, но исключительно по субъективным ощущениям и опираясь на количество аппаратов в ремонте, в 2020 году все дружно любят хуавей и знаменитый мем о xiaomi можно перерисовывать с новым брендом.

Поэтому поделюсь одной историей, которая случилась с счастливым обладателем Honor 10. Купил он в официальном онлайн-магазине телефон, пользовался им несколько месяцев и у него перестал работать wi-fi. Человек несет его в оф. сервис и через несколько дней случай признают не гарантийным из-за неквалифицированного ремонта.

К таким историям я всегда отношусь скептически, но за что купил, за то и продаю.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Разбираю телефон. Вот так выглядит микросхема контроллер wi-fi. Ко мне он попал именно так, с откусанным защитным экраном (не то, чтобы я сделал иначе, я бы так же убрал его для удобства пайки). Собственно, за то, что его где-то паяли он и слетел с гарантии. Но человек-то его вроде купил в максимально надежном месте…в истории больше вопросов, чем ответов.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем микросхему, под ней флюс, явно где-то или прогревали, или перепаивали.

Ошариваем микросхему, зачищаем лишний припой на плате и припаиваем на место.

Вторая проблема, которая была в телефоне – он иногда перезагружался.

После того, как я увидел плату, сразу стала понятна причина: с обратной стороны от этого контроллера стоит 2х этажный бутерброд на компаунде, у которого и нарушилась пайка между слоями, после попыток ремонта wi-fi.

Снимаем по очереди оперативную память, процессор и пзу

убираем с платы компаунд и припой обычным паяльником и оплеткой.

Ошариваем процессор, устанавливаем, проверяем не умер ли он от термоудара.

Потом ставим оперативку

и флешку.

Телефон, к счастью, заработал, что случается отнюдь не всегда из-за сложности процедуры и невозможности ее автоматизировать.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
97

Ремонт и апгрейд ASUS RX480

Доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать про ремонт данной виде карты и попутное увеличение памяти до 8Gb))

Неисправность заключалась в рандомном появлении артефактов под нагрузкой - это были либо полоски, моргание экрана или просто экран становился одноцветным.

Проблема по симптома относится к видеопамяти. Я провел тест как в предыдущем посте (Ремонт Sapphire NITRO+ RX480 на 8 Gb с использованием новой программы для тестирования видеопамяти АМД), но ошибок не оказалось.

Рассуждая логично, я пришел к выводу, что скорее всего умирает один из чипов памяти или где-то нарушился контакт между чипом и платой.

Установив карту в тестовый стенд я начал поочередно прогревать каждый чип и при нагреве 3 (от нижнего правого угла против часовой стрелки) моментально появились артефакты, при чем по мере остывания они пропадали

Ремонт и апгрейд ASUS RX480 Ремонт техники, Хобби, Длиннопост

Итак виновник был локализован и выпаян, но как оказалось на самом чипе были оторваны пятаки

Такой же памяти у меня в наличии не было, зато был полный комплект от RX580 на 8 Gb от samsung) Его ставить и решил)

Подготовил новые чипы для установки и демонтировал старые

Дальше дело за малым - установить новые чипы, процесс демонтажа я думаю предельно ясен - берем молоток, зубило и вбиваем)) фен и нижний нагреватель и запаиваем новую память)))

Карта дала картинку, прошла все тесты и показала отличные результаты.

Для сравнения скрины GPU-Z до и после ремонта

Как можно видеть получили даже прирост в частоте))

Один ключевой момент - прошить биос от похожей видеокарты из линейки с поддержкой устанавливаемой памяти))

На этом ремонт закончен, спасибо за внимание!

С Вами был mafiyaforever)

Показать полностью 5
283

Ремонт Sapphire NITRO+ RX480 на 8 Gb с использованием новой программы для тестирования видеопамяти АМД

Доброго времени суток! Извиняюсь за долгое отсутствие, но не попадалось интересных ремонтов.

Спешу обрадовать мастеров с появлением аналога НВИДИА МАТС (Ремонт GTX1060 6 Gb Palit с использованием NVIDIA Mats) для проверки видеопамяти лагеря красных (АМД)!!!

Для тех кто занимается ремонтом видеокарт, проблемы с памятью АМД всегда были больной темой, потому что аналогов НВИДИА МАТС для АМД не было и ремонт заключался в поочередной замене каждого чипа или всей памяти целиком.

История разработки скрипта началась на известном для мастеров сервисе vlab, ссылка http://vlab.su/viewtopic.php?f=48&t=100822

Популяризатором данного скрипта является отличный мастер iToffer ( Санкт-Петербург), ссылка на его ютуб канал - https://www.youtube.com/channel/UC2W9ERfsfIQngo8ALu1-Y4w

Итак, я опробовал данный скрипт и остался доволен результатами)) попробую более подробно разобрать алгоритм работы на примере сегодняшнего ремонта.

На стол ложится Sapphire NITRO+ RX480 на 8 Gb с памятью от самсунг, артефактами при запуске видеокарты и соответственно 43 ошибкой

Ремонт Sapphire NITRO+ RX480 на 8 Gb с использованием новой программы для тестирования видеопамяти АМД Ремонт техники, Хобби, Длиннопост

Вертикальные полоски характерны для неисправности видеопамяти.

Поехали) что необходимо сделать для работы скрипта:

1) скачать образ https://drive.google.com/file/d/1_EkxWRyK4ZWlVhaAjqbM04sbevb...

2) записать этот образ с помощью RUFUS на флэшку (образ около 700 МБ)

3) в корень флешки скопировать скрипт https://cloud.mail.ru/public/5mX1/34QA6o1Az/

4) загружаемся со встроенной видеокарты или другой карты и соответственно приоритет загрузки выставляем с созданной флэшки

Ремонт Sapphire NITRO+ RX480 на 8 Gb с использованием новой программы для тестирования видеопамяти АМД Ремонт техники, Хобби, Длиннопост

5) выбираем Arch Linux и ждем загрузки (порядка минуты), по окончании загрузки видим следующее

6) вводим команду mount/device/sda1_  /mnt (перед /mnt обязательно пробел)

7) вводим команду cd /run/archiso/bootmnt (после cd пробел)

8) теперь ВАЖНЫЙ момент! Необходимо узнать с какого адреса начинается видеопамять.

Для этого вводим lspci -v (пробел перед -v) и с помощью комбинации Shift+Page Up/Down необходимо найти примерно строку (соответственно смотрите наименование тестируемой видеокарты)

Т.е. e0000000

9) далее вводим python3 ./dmgg.py e0000000 20 (это проверка первых 20 МБ видеопамяти) 8 (общий объем видеопамяти). И скрипт начинает проверку

В процессе проверки скрипт сообщает номер чипа видеопамяти (счет от нижнего правого угла против часовой стрелки) при обращении к которому возникла ошибка. В данном случае я выделил красным - под подозрением чипы 7 и (или) 8.

По завершении скрипт определяет точное количество неисправных чипов.

Итак, мы имеем подозрение на 7 и 8 чипы памяти. Работа уже сокращается до проверки двух чипов из 8)) Приступаю.

Снял/поставил новый ииии... оказалось мимо, артефакты остались)) проделываю такую операцию с 8 чипом. И вот тут Бинго!, артефакты пропали, провожу повторный тест видеопамяти (для понимая, что скрипт пишет в случае отсутствия ошибок)

Далее собираю карту и проверяю

Синтетические тесты проходит без проблем, ремонт считаю завершенным))

Спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь данная инструкция окажет помощь.

Я в ВК - mafiyaforever

Показать полностью 13
107

О бедном блоке питания замолвите слово

Доброго времени суток! попался на ремонт монструозный БП ICE HAMMER IH-1600W Ultra.

В эпоху майнинга востребованный аппарат)

О бедном блоке питания замолвите слово Ремонт техники, Хобби, Длиннопост

Полностью модульный, тяжелый, металлический корпус, достаточно габаритный разъем для подключения к сети, в общем что-то путевое)

По диагнозу - не запускается, писк, треск и сплошная печаль.

Разбираю данное чудо для диагностики

Как всегда пыль, грязь, и друзья всех радиолюбителей - вздутые конденсаторы. В общем ничего критичного. Откручиваю основную плату и тут БАЦ)

А пациент то уже был в ремонте и потерял девственность под жалами советских паяльников и канифоли.

Товарищи, я конечно всё понимаю, но в 21 веке, когда флакончик флюса стоит как пачка сигарет, паять канифолью считаю моветоном).

СМД резисторы, которых видимо не было в наличии, заменили советскими ОМЛТ резисторами, бережно упаковав в термоусадку).

Для простоты ремонта нацарапали на текстолите расположение диодов в выпрямительном мосту.

В общем, если делать для себя, то такой вариант возможен, но так как товарищ этот блок покупал с рук, то совесть продавца или мастера, кто это сотворил, вызывает много вопросов)

Делать нечего, ремонт так ремонт, для начала как смог отмыл плату, заменил конденсаторы в круг и провел замеры.

Как оказалось был пробит полевой транзистор высоковольтной цепи, из за чего силовой трансформатор и пищал.

Вот он на фотографии злодей. Заменил на такой же и установил всё на место.

Калоша очень неохотно отмывала остатки канифоли, часть соскребал скальпелем)

Блок успешно запустился, нагрузку держит)

И в заключении еще раз хочу дать совет, надеюсь коллеги меня поддержат, надо идти в ногу со временем)))

Показать полностью 7
66

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ)

Доброго времени суток! Выкладываю крайний пост по самодельной ИК-паяльной станции.

Если кто захочет ознакомится с процессом создания, то пожалуйте по ссылкам:

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 1)

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 2) и простой ремонт компьютерных колонок

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (часть 3 - небольшое видио)

Для людей, которые любят видосы, я подготовил небольшой ролик (первый так сказать опыт по работе с видео, прошу тапками не кидать))

Итак, товарищи, на данный момент я имею полностью работоспособную ИК-паяльную станцию, за исключением чисто косметических моментов (защитный кожух блока управления и разъем питания), которые на общую функциональность не влияют.

Идею для постройки я брал у ребят с канала CORE и у товарища, по этой ссылке: https://mysku.ru/blog/aliexpress/47529.html

По ссылке выше, Вы можете ознакомится с проектом автора, скачать прошивку для Ардуино и саму исполнительную программу.

Ссылки на скачивание актуальны, я сам первый раз программировал Ардуино и сделал  это с первого раза), единственное, если возникает ошибка при записи скетча, подгрузите библиотеку MAX6675. И в случае использования Win10, перед установкой драйверов, загрузитесь в режиме "без проверки цифровой подписи драйверов"

Ниже скрины программы для работы с Ардуино и необходимой библиотеки.

ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ) Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост
ИК-паяльная станция для моей «мини мастерской» (ИТОГ) Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Сама исполнительная программа проста до безобразия и ее функционал расписан на сайте автора (при загрузке термопрофиля выберете Parser on и выполнение термопрофиля запустится).

Теперь  ссылки где что брал:

1. Братья из Поднебесной

141,98 руб. -5% | Твердотельные реле SSR-10DA SSR-25DA 10A 25A 40A на самом деле 3-32 В постоянного тока в 24-380 В переменного тока SSR 10DA 25DA 40DA DMWD Новый

https://a.aliexpress.com/_eOBuE4 (реле брал на 40А, при полной нагрузке практически не греются без радиатора)

72,83 руб. -40% | Датчик температуры термопары типа K, зонд термопары 92 см-20 ~ 300C

https://a.aliexpress.com/_etyHJw (2 шт)

197,16 руб. | MAX6675 модуль + K Тип термопары Датчик температуры градусный модуль

https://a.aliexpress.com/_eOPYGg (2 шт)

Небольшое отступление по датчику температуры - у разных ревизий разное расположение контактов, поэтому, если будете повторять смотрите внимательно!

624,57 руб. -15% | 80*80 мм 450 Вт инфракрасный керамический нагреватель нагревательная пластина для BGA станция IR6000 IR6500 IR-PRO-SC (пришел с небольшой трещиной на корпусе, продавец дал промокод на скидку)

https://a.aliexpress.com/_eOPAbq

40,47 руб. -11% | 1 шт. Nano 3,0 контроллер совместим с forarduino nano CH340 USB драйвер без кабеля

https://a.aliexpress.com/_etWSzW

2. Сайд для заказа стеклокерамики любого размера (отправка СДЭК по полной оплате, упаковано и доставлено хорошо)

https://kmn.su/ - есть онлайн калькулятор расчета ( у меня с учетом какой то акции вышло 1.5 к рублей)

Если приблизительно подсчитать себестоимость:

1500+2*72,83+2*197,16+624,57+40,47+700 (лампы и патроны)+400 (краска)= с округлением получаем 3500 рублей (алюминий для корпуса, крепеж, болты и всякая мелочь была у меня  наличии от старых запасов).

3500 рублей, Карл! За полностью функционирующую ИК-паяльную станцию, что на порядок дешевле китайских аналогов. Я считаю отличный результат.

И в конце маленькое отступление из последних доработок:

1. Селектор выбора площади нижнего нагревателя (3 тумблера по 3 лампы, соединенных последовательно)

2. Твердотельные реле, закрепил на стойках, т.к. в процессе долгой работы нижняя алюминиевая плита нагревается сильнее самих реле

3. Штатив для верхнего нагревателя сделал по образцу штатива для микроскопа (не люфтит,  регулируется отлично по всем плоскостям)

4. Термопары закрепил пока на толстой медной проволоке (возможно  временное решение)

На этом данная тема завершена, теперь ремонты (пожелайте удачи товарищи))

P.S. в комментариях спрашивают мои контакты - ссылка на ВК mafiyaforever, почта -dimaksenzov@yandex.ru

Показать полностью 7
514

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER

Доброго времени суток! Что-то давно ничего не выкладывал, не было интересных ремонтов)

Буквально вчера попала ко мне в руки интересная материнская плата от бренда MSI. Позиционируемая как оверлокерская с 20 фазами питания процессора, что по заявлениям производителей позволит разогнать камень до скорости SpaceX Dragon))) Обеспечена поддержка до 64 Гб ОЗУ DDR3.

Выглядит это чудо следующим образом

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Ничего плохого о качестве сказать не могу, материнская плата собрана достаточно качественна, транзисторы VRM охлаждаются массивным радиатором с термотрубкой, имеется распаянная пост карта и прочие плюшки.

А теперь непосредственно к проблеме - материнка не запускается, при нажатии кнопки пуск происходит 2-х секундное подергивание кулерами, загорается подсветка и все.

Можно было бы предположить, что где-то присутствует КЗ, но БП в защиту не уходит и при повторном нажатии на кнопку пуск происходит аналогичная ситуация.

Видимо такой дефект распространен на этой линейки материнских плат, так как быстрое гугление показывает похожие проблемы на различных форумах по ремонту, вот только одна беда - все темы без решения.

Но я человек дотошный и в перерывах между игр и занятий с детьми (спасибо коронавирусу етить его в печенку) у меня куча свободного времени - вся ночь до рассвета и подъема самой младшей дочки))

Перепрошивки биоса проблему не решили.

Итак, поведение материнки меня озадачило и я начал с замеров напряжений... и как оказалось всё в норме, кроме питания ЦПУ.

ШИМ-контролер, используемый на этой плате IR3563B.

Datasheet именно на него ограничен расположением пинов, но на старшую модель IR3565B более информативен и имеет типовую схему включения.

Итак, проведя замеры убеждаюсь, что все разрешающие работу ШИМ-контролеру напряжения присутствую, за исключением сигнала EN. Для данного контролера, да и в принципе для большинства других контроллеров питания ЦПУ этот сигнал равен 3.3 вольт.

При замере сопротивления на этом выводе обнаруживается интересная ситуация - без дежурного напряжения сопротивление относительно земли 14 Ом, при дежурном напряжении 2 Ом. Второе сопротивление понятно, так как пока материнская плата не будет запущена, линия EN подтягивается к земле. А вот с 14 Ом при отключенном питании очень печально.

На данную материнскую плату и более старшие модели отсутствую и схемы и Boardviewer, что всегда затрудняет и затягивает ремонт, так как даже близкие по принципиальной схеме элементы могут быть раскиданы в разные угла материнской платы.

Но делать нечего и я стал искать по контактным площадкам, от куда к ШИМ-контролеру идет сигнал EN.

А вот от куда

Здесь находятся две транзистрные сборки (702 по два полевых транзистора в корпусе) и резистивный делитель, что бы было более наглядно (так как часть соединения через переходные отверстия идут на другой стороне платы) я подписал что как и куда

Теперь становится яснее, что транзистор при подаче дежурки подтягивает EN к земле, а само напряжение формируется через резистивный делитель с 12 вольт на 3.3.

Только беда в том, что при пуске у нас остается сопротивление линии EN 14 Ом, а должно быть кОмы.

Самое логичное, что смертью храбрых отошел ШИМ-контролер, но демонтировав его сопротивление не ушло.

Дальше я демонтировал и транзисторные сборки и сам резистивный делитель, но сопротивление было по прежнему 14 Ом))

Чувствую, что я что-то упустил и линия EN дублируется еще куда-то, продолжил изучать контактные линии, переходные отверстия и о, чудо! я не заметил сразу еще одного отверстия, идущего в сторону ОЗУ. Если честно, то достаточно странно, что линия EN ШИМ ЦПУ уходит еще куда-то, но видно ребятам из MSI так виднее. Дорожка упирается в сток полевого транзистора с маркировкой 72i, который и оказался виновником всего ремонта, на затвор которого при подключенной дежурки приходит 5 вольт и он тянет всю линию EN на землю. На фотографии я его демонтировал вместе с рядом стоящей транзисторной сборкой (затвор упирался в нее)

И после демонтажа этого транзистора при пуске материнской платы сопротивление линии EN стало кОмы, но напряжение не поднималось выше 2.6 вольт, что маловато. Заменив резистор верхнего плеча резистивного делителя на 8 кОм, напряжение стало ровно 3.3 вольт (возможно у родного резистора сопротивление уплыло) и материнская плата успешно запустилась)

Виндовс грузится,  тесты стабильности проходит, профили разгона держит.

Остался только один вопрос - для чего нужен дублирующий транзистор по линии EN, по по опыту и топологии других материнских плат я в нем не вижу крайней необходимости и поэтому почему на его затвор стабильно приходит 5 вольт дежурки разбираться не стал))

Всем спасибо за внимание, надеюсь данный опыт кому-нибудь поможет или натолкнет на решение проблемы.

P.S. Из Китая пришли все недостающие компоненты для моей ИК-паяльной станции, так что скоро все соберу и буду тестировать)

Показать полностью 5 1
258

Стоит ли осуществить детскую мечту?

Всё своё детство, насколько себя помню, мечтал быть водителем автобуса или таксистом. Но так как рос в семье учёных и инженеров, то на все разговоры о моих мечтах, слышал в ответ: "Ты сначала высшее образование получи, а там решишь, чем заняться!"

Высшее получил, хотя никогда по специальности не работал (инженер-программист, могу Винду переустановить, хотя у сына это лучше получается)).  А вот за руль так никогда и не сел - не было особой необходимости, по работе мне машина не нужна, а с семьёй - на такси катаемся.

К лету собираюсь купить свою первую в жизни машину - минивэн Hyundai H-1. Машина больше для жены нужна (периодически доставлять заказы), а для меня - возможность свободно путешествовать на старости лет (мне 51).

И вот я всё чаще стал задумываться: а не попробовать ли осуществить свою детскую мечту - не поработать ли таксистом?

По роду деятельности и образу жизни у меня достаточно свободного времени (бывают, конечно, дикие дни, а бывает - вообще ничем не занят, или пару часов день).

Живу в Петербурге, машину беру новую.

Город знаю прекрасно (и люблю), мог бы гидом работать.

Буду рад услышать мнение всех - и водителей, и пассажиров, и организаторов.

315

В духе Японии.

Только доделала и сразу делюсь с вами)
Каркасная игрушка в смешанной технике.
Приятного просмотра 😊

В духе Японии. Санкт-Петербург, Япония, Полимерная глина, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
В духе Японии. Санкт-Петербург, Япония, Полимерная глина, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Ещё много интересного https://vk.com/wisatoy

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: