Селекция интеллекта.
Давно уже была мысль и всё не выходит из головы. Когда высказывал её в жизни, меня не поддерживали, так что можете минусить - неожиданностью не будет и оно того стоит.
Почему бы не начать выводить разумное животное? Методы отбора есть, критерии разума есть - осталось заменить выбор самых миниатюрных или лохматых на самых сообразительных, и лет через 50 у человека будет практически симбионт. Вот кто бы не хотел иметь собаку, которая мало того, что до смерти тебе предана, так еще и обслуживает сама себя, а то и на работу устроится? Мы с собаками практически созданы друг для друга, всегда были бок о бок, есть породы, полностью лишенные агрессии к человеку, да и для человека наличие ненависти к собаке более патологично, чем такое же чувство к себе подобному.
Еще один претендент на обретение разума - это врановые. Принципиально другой тип мышления поможет и нам расширить возможности познания. Тем более они уже обладают абстрактным мышлением, умеют считать, играть, узнают себя в зеркале (вычлинение себя из окружающего мира), они смогут говорить на нашем языке. Но с ними может быть другая проблема - сложность коммуникации, у нас будут очень разные представления и ценности в жизни.
Все же я думаю, что для человечества было бы полезно перестать быть единственным разумным существом на земле - это даст нам возможность посмотреть на себя со стороны, сделает нас разумнее и ответственнее, а конкуренции нам бояться смысла нет, социально мы уже далеко впереди, чтобы кто-то смог нас догнать. Ведь дело не только в IQ.