Секрет тех самых милых фотографий животных

Доброго времени дня, Пикабутяне!

Сразу хочу оговориться. Это первый пост здесь - огромная просьба кидаться тапками как можно активнее. За всю критику низкий поклон.

Итак, начнём.

Фотография живой природы - одно из тех занятий, которые приносят самые впечатляющие результаты, которые нередко прямо пропорционально зависят от количества внесённого труда. Попробуйте вспомнить, у вас же тоже наверняка есть любимая или запомнившаяся фотография животного? Скорее всего, эта фотография была на выставке, и наверняка выиграла какую-нибудь награду.

Часто такими фото становятся картины наподобие этой:

Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование

На которой запечатлён по-настоящему редкий момент, ради которого фотографу пришлось потратить немало времени на подготовку и ожидание. Об удаче можно вообще умолчать.

Но сегодня речь пойдёт о фотографиях, которые, мягко говоря, пошли обходным путём для достижения настолько сногсшибательных результатов. Фотографии вроде этой:

Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование

Естественная реакция невнимательного посетителя страницы - "Ого! Ах, как мило) Лягушка сидит под дождём.". Лишь немногие зададут резонный вопрос - "А сколько времени фотографу пришлось ждать возможности такого снимка?". И только единицы поймут, что вероятность найти такое явления в дикой природе равна нулю.

Нулю.

Фух, с чего же начать? Наверное, с того, что есть очень много причин, по которым эта фотография фейк. И при этом не просто фейк, а опасный, жестокий и крайне аморальный фейк.

Пристёгивайтесь. Будет много текста.

Первая причина понятна даже младенцу - дождь так не падает. Это выглядит как струи воды из лейки или даже душевого наконечника -  посмотрите, насколько они параллельны и при этом плотны друг с другом. По размеру капель можно сделать заключение, что лягушка в длину не более 10 сантиметров, а капли на расстояниях 1-5мм друг от друга. Ну и какой же дождь капает прямо на лягушку, и за ней, но не впереди? Козырёк? Но ведь это лес, не так ли?

Нет, не лес. Вторая причина становится ясна, когда сомневающийся пользователь смотрит на страницу фотографа и его обьяснения настолько редких снимков. Фотограф - уроженец Индонезии по имени Пенкдик Палме, и говорит что снял эту сцену во дворе у соседа. Гм, интересно. И это он тоже снял там же?

Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование

К сожалению, наверняка. А, кстати, что делает лист ароидного растеия на алоэ вера? А как насчёт синяков на коленях лягушки? И, наконец, того что лягушкам нужна вода для поддержания мокроты кожи?

К чему это всё? К тому, что в Индонезии есть настоящая индустрия по созданию и продаже подобных фотографий. В настоящей жизни вы, уж простите, никогда не увидите лягушку с зонтиком. А вот фотограф готов вам дать такую милоту! Ценой издевательства и насилием над лягушкой, конечно, но вы мясо ведь тоже едите? Так в чём проблема?

Давайте посмотрим на фото другого фотографа. Его зовут Шикеи Го, он тоже из Индонезии. Вот несколько:

Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование
Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование
Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование

Так, так, так, давайте остановимся прямо здесь. В России эублефары являются довольно популярными питомцами, и как каждый державший их в этом качестве знает, они так прыгать не смогут даже если им вкачать адреналина и заставить слушать хардбас. Но как же тогда фотограф это сделал? Они ведь натурально танцуют в этих фото!

Ну, как вам сказать...

Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование
Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование
Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование

Да. Всё настолько просто. Протянуть нитку, посадить на неё рептилий и сфоткать, а фотошоп есть давно уже у всех, даже у тех, кто за него не платит и кому он не нужен. Мда.

Есть, кстати, ещё один псевдофотограф из Индонезии. Лейси Себастьян сделал эту серию фотографий:

Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование

В комментарии было указана, что улитка пересекала лягушку в течении восьми минут. Проблема номер раз: Улитки не настолько медленные. Проблема номер два: Эти лягушки не водятся в Индонезии, и другие фотографы, например Ян Хидаят открыто заявляют, что купили их на рынке в Джакарте и сделали фото в своём саду. Кстати, большинство черепах и больших улиток, использующихся в подобных фото, тоже можно смело отнести в категорию завезённых.

Но самый большой секрет, самый страшный скелет в шкафу заключается в том, что вначале было просто слухом, который дошёл до меня и который я написал в комментарии к посту, не проверив информацию. Я был не полностью прав, но несмотря на это, информация весьма шокировала меня. Для находки пришлось покопаться - и наконец я нашёл на форуме Shutterstock вот это сообщение. Перевод мой.

"Мои фотографии показывали на выставке. Там была захватывающая фотография лягушки на лилии напоказ. Позже я услышала как фотограф говорил, что он положил лягушку в холодильник, чтобы привести её в гибернацию, чтобы он мог расположить её сам на лилии. Этично ли это?"

Emphasis mine. Это холоднокровные животные! Сразу становится понятно, почему лишь рептилии и очень медленные животные (улитки) становятся героями этих фотографий. Ну не умеют лягушки сидеть! И улитки как наушники не станут залезать на них:

Секрет тех самых милых фотографий животных Длиннопост, Фотография, Фейк, Разоблачение, Лягушки, Жестокое обращение с животными, Индонезия, Расследование

Морали у этого поста нет. Как и нет моралей у этих фотографов. Каждый пусть сделает свой вывод.

Спасибо за внимание!

По материалам:

https://www.pbs.org/newshour/science/whimsical-wildlife-photography-isnt-seems

https://heejennwei.blogspot.com/2013/08/pseudo-nature-photographers-of-indonesia.html (главный начальный материал)

http://animalnewyork.com/2013/the-sad-truth-behind-those-fantastic-frogs-photos/

https://petapixel.com/2015/03/05/a-frog-riding-a-beetle-is-this-a-real-wildlife-photo-or-a-bunch-of-bs/

https://thehsi.org/2015/04/01/the-cruel-cost-of-cute/

https://www.theverge.com/2016/8/25/12645074/fake-nature-photography-facebook-viral-animal-photos (про группу в Фейсбуке, борющююся с этим явлением)

https://forums.submit.shutterstock.com/topic/94701-is-it-ethical-to-put-a-frog-in-the-refrigerator-to-get-a-picture/ (пост с форума Shutterstock)

https://pikabu.ru/story/predyistoriya_odnoy_fotografii_8288800?cid=203936180 (комментарий, с которого всё началось)

Баянометр ругался на многие из фотографий и показал фото татуировки со свастикой. Статью написал я, К. Березовский, тег Моё. Опять же, просьба кидаться тапками.

Если интересно, напишу пост про то, как можно заморозить млекопитающее животное, замедлив его старение, и потом разморозить без эффектов, мешающих здоровью.

До скорого!

Лига любителей макрофото

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

● Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.

● Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

● Пост своего, как и фото стороннего автора, желательно, должен сопровождаться именем автора и параметрами съемки (EXIF).