Сегодняшнее затмение

Не будет крутых чётких фоток самого затмения, будет немного про способы наблюдения.

Сегодняшнее затмение Мобильная фотография, Затмение, Солнечное затмение, Солнце, Фотография, Длиннопост

Жена наблюдает через автоматическую сварочную маску. Под маской - мои поляроидные очки ещё. Почему-то на мне маска не срабатывала и солнце продолжало слепить. Вернее, срабатывала на долю секунды и снова становилась зелёной.

Сегодняшнее затмение Мобильная фотография, Затмение, Солнечное затмение, Солнце, Фотография, Длиннопост

Вариант наблюдения через засвеченные участки рентгеновского снимка. Глазом видно очень чётко, но камера телефона ловит пересветы из соседних областей, и не может нормально сфокусироваться, в результате чёткий полумесяц расплывается в пятно.

Сегодняшнее затмение Мобильная фотография, Затмение, Солнечное затмение, Солнце, Фотография, Длиннопост

Проекция через камеру обскура. Мне нравится больше всего, потому что, во-первых, физика, во-вторых, самый простой способ. Хотя и наблюдаем мы при этом не само Солнце, а его изображение. Делается легко и просто - в одном непрозрачном листе, например, листе картона, шилом делается маленькое отверстие, другой располагается за ним и работает как экран, на который через отверстие проецируется изображение Солнца. Главное - найти правильное фокусное расстояние. У меня на снимке проекция мыльная потому, что трудно фотографировать всю эту конструкцию, да ещё  свет не заслонять, плюс проекция будет тем чётче, чем меньше, можно получить сравнительно большое изображение, но оно будет весьма размытое.

Сегодняшнее затмение Мобильная фотография, Затмение, Солнечное затмение, Солнце, Фотография, Длиннопост

Собственно, конструкция камеры. Коробочка с дырочкой и листик. Без дырочки.


На 14:05 по Москве в Петербурге ещё немного видно, что диск Солнца слегка откусан слева. Можно ещё успеть чуть-чуть посмотреть =)