Сегодня столкнулся с отголосками победобесия.

Был с год назад популярен такой растиражированный пост, где парень рассказывал, как обстоятельства привели его в церковь...впервые...он хотел привести в порядок свои чувства, что-то у него случилось.
А там его церковные старухи шпыняли, дескать не у той иконы стоишь, свечку надо купить, крестишься не так...
Сегодня у нас на предприятии был митинг в честь победы и две женщины из цеха по непонятным причинам решили, что они имеют право указывать и контролировать правильность прицепления ленточки этой многострадальной.
Я почувствовал себя тем парнем, который в церковь пришёл: "Не так сложил! Не к кофте прицепляй, а к куртке! Слишком близко к застёжке! Слишком далеко от сердца!". Так хотелось послать их подальше.
Если патриотизм и уважение к Победе измеряется у людей умением прицеплять эту ленточку и вообще её наличием, то я огорчён...взрослые, казалось бы, люди, а так ебанулись...

p.s. Историю ВОВ и ВМВ знаю, маршальские, лётчицкие и офицерские, партизанские мемуары - читал, в технике разбираюсь, медали различаю.