Сделайте скриншот вашей проблемы

Однажды я устроился работать в компанию Связной" Вам она может быть знакома по историям с кучей оформленных на Вас или Ваших близких симкарт, или, например, по "дополнительным условиям" рассрочки. Но мне она известна прежде всего бардаком, который творится внутри компании.


Я работал на должности менеджера по финансовым продуктам. Оформлял кредиты, выдавал кредитные карты. Был у меня свой, отдельный рабочий компьютер. Однажды утром при включении компа он показал мне огромное количество артефактов на мониторе, что явно говорило об отвале видеокарты.


К слову, Связной среди сотрудников славился тем, что в качестве рабочих компьютеров стояли моноблок преимущественно фирмы MSI, в которых были установлены HDD диски формата 2.5 с битыми секторами, 2гб ОЗУ и термопаста не менялась никогда. Про чистку от пыли я молчу вовсе, что радовало нас холодными сибирскими зимами, ведь компьютеры грелись лучше, чем батареи.


Было решено оставлять заявку на ремонт ПК, что делалось через корпоративный портал. После оформления заявки проходит 8 часов ожидания и звонит сисадмин на рабочий телефон:

"- здравствуйте, цмс 391?

-да, здравствуйте

-что с компьютером?

-артефакты, отвал видеочипа

-хммм... Уверены? Почему вы так решили?

-уверен. Работал мастером по ремонту, знаю, что такое отвал.

-хммм... Сделайте скриншот

-скриншот чего?

-экрана

-зачем?

-артефакты посмотрю

-хммм... Вы имели ввиду фото?

-нет, я имел ввиду скриншот

-зачем? Это никак не поможет делу, ведь проблема в железе, а не в софте!

-просто сделайте скриншот и отправьте на портал, если вам нужна помощь. Иначе я закрою заявку.

-ладно, - сказал я, подумав, что спорить с этим повелителем матрицы нет никакого смысла


Спустя 3 часа по заявке приходит ответ "на скриншоте артефакты не обнаружены, компьютер исправен, заявка закрыта"


ОБНОВЛЕНО: Фото я, конечно, прислать ему хотел, но это было невозможно по причине невозможности подключения телефона к ПК в режиме передачи данных, а мобильная версия портала на тот момент не работала из-за перехода на UPOS (олдов связного сейчас передернуло)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не специалист но если клпвиша printscreen копирует текущеее состояние дисплея, то в словах админа есть логика ведь сигнал на дисплей уже пришёл искажённым, а не только отобразился таким. Но как это на самом деле работает я не знаю поэтому спорить не буду. Возможно кто-то шарящий объяснит.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, артефакты видеокарты при перегреве отображаются на скриншоте. Не отображаются дефекты монитора или кабеля.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не так.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не так, если я сам их делал.

Всё, что было в конвейере до фреймбуфера, попадёт в скриншот.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы пояснения по этому поводу, если вас это не затруднит. Ведь если логически рассуждать, то если артефачит видеокарта и на её выходе изображение с искажениями, тогда и на скриншоте должны быть эти искажения. Ведь скриншот снимается с того изображение которая выдает видеокарта. И если на скриншотах нет искажений то это больше наводит о мысли проверить монитор/видео кабель/видео выход. Объясните пожалуйста как специалист.
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как сделать скриншот пыли на экране

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему. Пыль как и сломанн
ый дисплей видить только пользователь и к программным функциям таким как printscreen это отношения не имеет потому что на дисплей пришла правильная картинка. Но если printscreen копирует текущее состояние дисплея ( те данные которые пришли от видюхи) то в теории это должно быть видно. Но говорю ещё раз я не знаю как на самом деле работает функция скриншота поэтому спорить не буду, а лишь скажу что логику админа можно понять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По разному. Например  скриншот игры зачастую нельзя снять.  И артефакты могут быть не видны. А могут быть видны. Как повезет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку