Сделайте скриншот вашей проблемы

Однажды я устроился работать в компанию Связной" Вам она может быть знакома по историям с кучей оформленных на Вас или Ваших близких симкарт, или, например, по "дополнительным условиям" рассрочки. Но мне она известна прежде всего бардаком, который творится внутри компании.


Я работал на должности менеджера по финансовым продуктам. Оформлял кредиты, выдавал кредитные карты. Был у меня свой, отдельный рабочий компьютер. Однажды утром при включении компа он показал мне огромное количество артефактов на мониторе, что явно говорило об отвале видеокарты.


К слову, Связной среди сотрудников славился тем, что в качестве рабочих компьютеров стояли моноблок преимущественно фирмы MSI, в которых были установлены HDD диски формата 2.5 с битыми секторами, 2гб ОЗУ и термопаста не менялась никогда. Про чистку от пыли я молчу вовсе, что радовало нас холодными сибирскими зимами, ведь компьютеры грелись лучше, чем батареи.


Было решено оставлять заявку на ремонт ПК, что делалось через корпоративный портал. После оформления заявки проходит 8 часов ожидания и звонит сисадмин на рабочий телефон:

"- здравствуйте, цмс 391?

-да, здравствуйте

-что с компьютером?

-артефакты, отвал видеочипа

-хммм... Уверены? Почему вы так решили?

-уверен. Работал мастером по ремонту, знаю, что такое отвал.

-хммм... Сделайте скриншот

-скриншот чего?

-экрана

-зачем?

-артефакты посмотрю

-хммм... Вы имели ввиду фото?

-нет, я имел ввиду скриншот

-зачем? Это никак не поможет делу, ведь проблема в железе, а не в софте!

-просто сделайте скриншот и отправьте на портал, если вам нужна помощь. Иначе я закрою заявку.

-ладно, - сказал я, подумав, что спорить с этим повелителем матрицы нет никакого смысла


Спустя 3 часа по заявке приходит ответ "на скриншоте артефакты не обнаружены, компьютер исправен, заявка закрыта"


ОБНОВЛЕНО: Фото я, конечно, прислать ему хотел, но это было невозможно по причине невозможности подключения телефона к ПК в режиме передачи данных, а мобильная версия портала на тот момент не работала из-за перехода на UPOS (олдов связного сейчас передернуло)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Про чистку от пыли я молчу вовсе, что радовало нас холодными сибирскими зимами, ведь компьютеры грелись лучше, чем батареи."


Дедушка занудно замечает, что пыль изолирует тепло компьютера от комнаты, поэтому нет, холодными сибирскими зимами такой компьютер будет обогревать хуже (если вы не фиксик, сидящий в микросхемах). Собственно, от этого он и перегревается внутри...

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обогревать будет ровно так же, если мы допустим, что он не режет частоту по перегреву. Потому что потребление энергии то же самое, деться она может только в тепло, а тепло уходит в комнату. Ровно в том же количестве. Если частота и энергопотребление режется, то да, теплоотдача тоже упадет.

Если же вспомнить, что при повышении температуры процессора вентиляторы крутятся быстрее (и потребляют больше), то на это "больше" теплоотдача и вырастет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверно, неправильно выразился. Когда СО чиста и работает исправно, мы ощущаем на месте выдува теплый или слегка теплый воздух одним потоком средней мощности, который под нагрузкой становится теплее и интенсивнее. Эти компы шумели, излучали сильный жар мощным потоком всегда. Независимо от нагрузки. Понятно, что если на процессор подаётся, например, 70вт, то это тепло никуда не исчезнет и оно выйдет наружу любым способом, но... Он жарил всегда на максимум, не уходя в сберегайку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...становится теплей, но не интенсивней, а слабей, т.к. радиатор забит.

вентилятору не хватает давления продуть валенок, сколько бы не шумел-напрягался. но это если валенок.

если же засохла термопаста или перекошен радиатор, то дуть-шуметь будет интенсивно, но еле тёплым, при раскалённом кристалле.

только вчера брательнику перебирал ноут - под бенчмарком проц раскочегаривался до 95 градусов, кулер сходил с ума. оказалось год назад он носил в какой-то сервис на ТО, где ушлые козлы ободрали половину термопрокладок на vrm/ram, от чего радиатор встал с перекосом и спустя время термопаста расслоившись частично вытекла из зазора между кристаллом и радиатором. видимо у них уже устойчивая практика, чтобы клиенты не забывали почаще приносить к ним компы "на чистку".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого он не будет резать частоту? Тогда он сгорит и все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку