Сделайте чёрный...

Было это на заре моей работы в ITишниках.
Начинал в частной лавке, собирал/чинил компы, прокладывал мини-сетки и т.д.
Был у конторы клиент - крупное городское предприятие вторсырья. Проблем с ним было не много, а если и были - то не у меня. До поры-времени...
В общем берут в бухгалтерию новую сотрудницу. Девочка Маша, только после учебы и т.д. Ну значит нужно ей рабочее место - системник+монитор.
Бухгалтерия, значит, делает заказ на все новое-красивое и об этом узнает экономка их экономист. Дама в возрасте, с закидонами, типа, я заслуженный работник предприятия и т.д. Ну и под лозунгом "Я заслуженная" предлагает купить новый, большой монитор ей, а девочке Маши - отдать старый.
Для моего это еще лучше - чем дороже купят у него, тем больше он наварит себе.
Через какое-то время приезжаю на предприятие, ставлю новый широкоформатный монитор экономисту и начинаю собирать рабочее место Маше.
Проходит 5 минут, заходит экономист и начинается:
Э - монитор бракованный
Я - как так?
Э - он плохо работает, мне ничего не видно и т.д.

Я - хорошо, давайте посмотрим в чем дело
Приходим в кабинет к экономисту, сажусь на ее место и... Монитор работает.
Я - так в чем проблема?
Э - экран расплывается, у мне ничего не видно. и цвета не такие, как должны быть на самом деле...
Начинаю ковырять настройки цвета и контрастности. Экономист стоит рядом.
Я - так?
Э - а можно еще чуть настроить?
Я - так?
Э - еще
Я - себе а так?

Э - так хорошо, спасибо

Ухожу в бухгалтерию обратно. Собрал комп, начинают прокладывать витуху к "компоту". Заходит экономист
Э - нет, Вы плохо мне настроили монитор, мне ничего не видно
Я - ну Вы же сказали, что все хорошо
Э - нет, все плохо. и старый монитор был лучше

Я - хорошо, давайте я Вам верну Ваш старый монитор...
Э - НЕТ. НАСТРОЙТЕ мне новый. Я сейчас ухожу на совещание, а потом приду и Вы все сделаете.

Чешу репу, что можно еще в мониторе настроить???
Приходит экономист с совещания и продолжается мука. Сажу ее в кресло, сам встаю рядом.
Я - больше или меньше?
Э - больше. нет, меньше. нет, до этого было лучше. вот так. нет, это много, верните обратно.

И так минут 20. "Выручил" меня ее начальник, который вызвал ее к себе. Экономист, уже не сильно довольная новым монитором, напутствует:
- Вы тут настройте, а я приду и проверю

В итоге, ее на было минут 15 из которых 5 минут я честно пытался хоть как-то настроить хоть что-то. Потом плюнул и стал раскладывать пасьянс, предварительно скинув все настройки на "заводские".
Приходит экономист.
Э - ну что?

Я - вот посмотрите, сделай еще настройки

Э - ой, как хорошо. почему сразу нельзя было так сделать

Говорю ей "До свидания" и бегом оттуда, пока не успела опомниться.

ВЕчером звонок от шефа

Ш - что за на фиг?
Я - в чем дело?
Ш - ты там был? все сделал?

Я - был. сделал. все довольны

Ш - а почему мне звонит экономист и говорит, что ты не смог ей монитор настроить?

Рассказываю что да как. На что слышу - завтра поедешь и сделаешь все так, чтобы совсем все были довольны.

Малость офигеваю, но что поделаешь...
Утро следующего дня. Еду настраивать монитор и узнаю, что шеф дал мне в помощь своего младшего брата. Лет 18 отроду, но с завышенной планкой самооценки. Ну да ладно...
Приезжаем, садимся и начинается...
Мы - так?
Э - нет, еще
Мы - еще куда?
Э - так. нет, еще. нет, обратно. а еще?

Колупается брат шефа, а я стою рядом и наблюдаю за этим. Вот и "заводские настройки". И тут торжественный возглас экономиста - Оставьте все. Теперь точно так. Больше ничего не надо.
Мы - ну тогда мы пошли? до свидания.

Мы уже в дверях, экономист в своем кресле. Переглядываемся, думаем наконец-то. Целый час торчали с ней. Но не тут-то было...
Э - а можно черный сделать еще чернее?
МЫ (хором) - как?
Э - ну он не совсем черный...
Мы - черный не может быть чернее. он черный. не серый, не синий. он ЧЕРНЫЙ!
Э (обиженно) - да? ну ладно...
Уходим. Едем на следующий, запланированный объект.
Через 2 часа звонок от шефа. Брату. С вопросом - почему Вы не настроили экономисту монитор...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читала, глаз задергался на эту тетку. Калькулятор ей и доску с мелками. И пусть настраивает как хочет. Бррр~
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

бухгалтер "комп тормозит работать невозможно всёужасно" Ну правда там винде лет 7, засрана двумя поколениями бухгалтеров сохраняющих что попало куда попало. Купили новый на тот момент неплохой комп на i5, 8Gb оперативы... С заменой старого компа на новый эпопея длилась полтора года потому что у буха тупо не было времени, ежедневно счета, отчёты, налоговая, квартальная, больничный, дочка замуж, счета, отчёты, больничный, дочкародила, отпуск, новый муж, счетаотчёты больничный, внукзаболел, развод, квартальный..нетвремениваще!


Ставим новый моник 22" (старый был что-то типа 19"). НИЧЕГОНЕВИЖУ, сделайте покрупнее. Ок, включаем крупный шрифт - не вижу. Гигантский шрифт - стало хорошо.

Но! В терминальную сессию это не транслируется. Удалённый сервак показывает в "родном" разрешении качественного IPS монитора всё меленько. Вотэтоповорот.


Неделя кручения профилей и шрифтов в удалённой терминалке и 1Ске. Не все элементы масштабируются (гигантских иконок для кнопок в программе к сожалению разработчики не предусмотрели) и съезжают шаблоны печати. Одинэсники разводят руками. Бух орёт, "всё ужасно, вы не даёте мне работать!".


Какое решение вопроса? Правильно! Ставим на 22" разрешение типа 1024х768. Стало "ХОРОШО, сразу бы так! Только чёто всё размытое какое-то". Блядь, ну не бывает 22" моников "для слепых" с "зерном" в миллиметр, не бывает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На калькуляторе тоже придётся настраивать неведомо что и делать цифры чернее. Счёты самое то!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку