Сделано у нас или о транскорпорациях

Уже год я в командировке во Франции, на самом юге, 15 км до Испании.

Сижу на работе, работу работаю.Понадобилось много "секундного клея" (цианоакрилатного). У меня был Loctite Super Glue3. Пузырек удобный, пробка не присыхает, легко дозировать. Купил в местной Castorama Bayonne. Хороший клей, и не дорого, 5 евро примерно.

Сделано у нас или о транскорпорациях Ремонт, Российское производство, Длиннопост

Loctite - это известная американская фирма, выпускающая широчайший ассортимент клеев и герметиков. В какой то период времени их приобрела немецкая не менее известная компания Henkel. Штаб-квартира объединенной компании находится в США.

Работу не доделал, а клей начал кончаться. Думаю, а может можно долить? Вынул черную крышку снизу, чтоб посмотреть что за пузырек и как можно долить. А там...

Сделано у нас или о транскорпорациях Ремонт, Российское производство, Длиннопост

Ну как бы тоже ничего удивительного! С 1979 года в городе Тосно (СПб) работает завод выпускающий всем известный в России клей "Момент" под контролем компании Henkel. Даже на советских тюбиках клея так было и написано. Единственное, что в середине 90-ых для России немного поменяли рецептуру, заменив "токсичный" толуол, по понятным причинам, на другой растворитель...

Но что вот так, в 4500 км от дома можно получить привет из дома, мимо санкций и прочей полит-лабуды - это приятно!