182

Сделал новую ламповую педальку

Сделал новую ламповую педальку Ламповый перегруз, Примочка, Педаль, Soldano GTO, Своими руками, Tube Overdrive, Длиннопост

Вот, что еще делать долгими зимними вечерами? Правильно, паять гитарный DIY. Очередное творение родилось не внезапно, и не вдруг. Собирал долго, нехватало времени, были трудности с доставкой комплектующих, и другие грабли, но все же спустя два с половиной месяца мне удалось вдохнуть жизнь в этот девайс. Итак, на борту имеем импульсный повышающий преобразователь для формирования анодного напряжения, основную плату перегруза с двумя лампами ECC83S, и плату для монтажа потенциометров (ее можно было и не делать, если бы были в наличии потенциометры с выводами под пайку проводов). Корпус изготовлен из 1,5 мм листовой стали, окрашен порошковой краской, цвет RAL 1015, мой любимый фирменный цвет). Педаль снабжена кнопкой True Bypass, со встроенной LED подсветкой. Питается педаль от адаптера 9-12 вольт, накал ламп стабилизирован.

Итак, по порядку. Начал работу с изготовления печатных плат:

Сделал новую ламповую педальку Ламповый перегруз, Примочка, Педаль, Soldano GTO, Своими руками, Tube Overdrive, Длиннопост

Запаял в платы детальки и сделал первый пробный запуск без корпуса, все на проводах:

На удивление, все заработало, и даже без лишнего фона, учитывая отсутствие корпуса.

Следущим этапом было проектировка и изготовление корпуса, с учетом размеров получившихся печатных плат.

Сверловка отверстий, нарезка резьбы для крепежных болтов нижней крышки, в общем, слесарка, напильники, надфили, в итоге получилось так:

Примерил в корпус всю начинку, ну и не удержался, подключил поиграть. Звучит, однако!

Затем нехотя разобрал для покраски.

Ну и ряд фото готового изделия:

Найдены возможные дубликаты

+24

Need zvuk example)

+7

эту штуку же ногой нажимают? дак пиптики торчат от ламп, надо стойки выше чтоб не раздавить.

раскрыть ветку 1
0

Там до пиптиков довольно далеко, педаль-то не маленькая)

+6
До перекркски выглядел круче, как по мне.
раскрыть ветку 1
0

Голое листовое железо, которое ржавеет от прикосновения влажными пальцами круче, чем качественная порошковая покраска? Не, ну конечно, на вкус и цвет, как говорится...

+1

круто, чё!

Вот только лампой "сатану не вызовешь"!) Можно кайфонуть по Гилмору, короче- давай звуковые примеры!)

раскрыть ветку 3
0

Ну задачи вызвать сотону и не ставил) Хотя, примочь довольно злая. Майк Солдано позиционирует ее как "SLO 100 in pedal". Записать качественно нет возможности, звучит так же, как и оригинал, схемотехника один в один такая же. Вот оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=YRhsA16rjm0

раскрыть ветку 2
0

Хорошо и вкусно звучит! А с басом не пробовали? В конце ролика, всё таки попытки- " вызвать сотону были")

А если серьёзно, я "больной лампами и фузами". Кстати сегодня (в 1966г) вышел первый сингл Джими Хендрикса)

раскрыть ветку 1
0
Привет. Есть предложение. Напиши, пожалуйста Khti@bk.ru
0
Красиво, чо! Автор молодец, уважение таким людям.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо на добром слове)

0
Такой свич с подсветкой на алишке продаётся, интересно? И ещё вопрос по схеме, что вы выложили, там через реле переключается, в чем смысл этого?
раскрыть ветку 2
0

3PDT кнопка думаю должна быть на али. Смысл переключения байпасса через реле в том, что в оригинальной педальке гнезда входа и выхода расположены с тыльной стороны корпуса, а кнопка должна быть в передней части, и чтобы не тянуть далеко сигнальные провода, между гнездами установили реле, а кнопка лишь управляет катушкой этого реле. У меня же гнезда расположены в передней части, на боковых стенках корпуса, неподалеку от кнопки, поэтому нет необходимости делать переключение на реле.

раскрыть ветку 1
0
Все понятно с реле, спасибо за ответ. Просто достаточно редкий гость в педальных схемах, особенно в транзисторных. Меня конкретно с подсветкой кнопка интересовала, обычные я там покупал уже. Попробую поискать.
0

В нее ведь +9 входит. Там повышающий транс? Можно его схемку?

раскрыть ветку 4
+4

Повышающий преобразователь на основе Nixie Power Supply. Вот тут есть подробно, как собрать повышайку: https://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Схема не соответствует фотографии готовой платки

раскрыть ветку 1
0
Вход справа. Ну что за изверги?
Спасибо огромное :) Теперь можно и ламповый усь мутить.
0
Мил человек, а схемой не поделитесь? Давно хочу себе на лампе собрать
раскрыть ветку 3
+5

Извольте)

раскрыть ветку 2
0

Как я понимаю, трансформатор при применении повышайки из коммента выше не нужен?

раскрыть ветку 1
0
Давай пример звучания до и после)
0

Ох. Как же круто она выглядит. А послушать есть возможность?)

0

Грандиозно)

0

за прямые руки + однозначно! :)

0

"окрашен порошковой краской"

На предприятии покраску заказывали?

раскрыть ветку 5
0

Красил в шиномонтажке, там у них опционально порошковая покраска дисков. Да они там за все берутся, к ним и велосипедисты едут красить рамы, и мотоциклисты. Берут недешево, но делают очень качественно.

раскрыть ветку 4
0
Сколько отдали, если не секрет? Так сказать, для статистики узнать.
раскрыть ветку 3
0

На двух баллонах уже преамп полноценный можно сделать, с полноценным темброблоком и двумя каналами.

раскрыть ветку 1
+1

Можно и преамп. Да, эта педаль расчитана на работу в чистый канал усилителя с полноценным темброблоком. А у меня как раз фендероподобный усилитель с трехполосным темброблоком и пресенсом. Хотя и в ретурн звучит очень недурно, выхлопа у примочки предостаточно.

0

Имхо, для педали лучше вариант с качающейся крышкой в качестве кнопки. С другой стороны подсветка кнопки смотрится просто мега круто. Или это лёгкий перегрев? xD

0

от станка кноака стоп, железная естественно)) подошла бы. а так шикардос!! видео со звучанием не хватает

0

все круто, но в плане дизайна соглашусь с комментатором выше - для тапки надо больше свободного пространства вокруг оставлять, иначе приходится уж слишком прицеливаться ногой или будешь задевать ручки в процессе ебашилова ногой по тапке во время концерта.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: