Сдавать комнату в квартире только девушкам это нормально ?

Пришлось приехать в Москву на несколько месяцев. Примерно за пару недель начал искать варианты жилья. Ну и чтобы подешевле было, искал комнату в квартире. И стокнулся сразу с двумя проблемами. Очень мало предложений на срок несколько месяцев, все хотят сдавать на длительный срок. Но это ладно, моя проблема, да и людей можно понять. Но то, что я категорически не понимаю - все ищут девушек. Не важно кто предлагает - мужики, женщины, девушки - ищут девушек, желательно одиноких, не водящих парней, некурящих, работающих не на удаленке. И таких объявлений 80%. Если это не указано, всё равно с большей долей вероятности выберут девушку. В чём причина этого сексизма ? С горем пополам нашел убитую комнату (в которой одна сломанная кровать, обшарпанный журнальный столик и 2 шкафа) возле мкада по цене нормальной комнаты. Это был единственный вариант, и то только потому, что дом под реновацию, и половина квартир уже пустует.

Я несколько лет живу во Франции, и таких объявлений "только для девушек" там не больше 5% (скорее всего от выходок с бывшего СССР). Вот пример типичного объявления на ФБ, выложила девушка :

Сдавать комнату в квартире только девушкам это нормально ? Аренда, Москва, Сексизм, Несправедливость

"Привет, мы ищем нового соседа по квартире с конца сентября - начала октября. Идеально - одного парня, для того чтобы сохранить паритет в квартире (2 парня и 2 девушки)"

Почему бы нашим владельцам квартир не выбирать наиболее адекватных из всех заинтересовавшихся ? Нет, они в самом начале отсекают половину людей, только потому что у них есть пара яиц.