Сдача квартиры в аренду, или как меня мое чувство жалости подвело

Здравствуйте! Первый мой пост, поэтому строго не судите. Я давно живу в большом городе, сначала учеба, потом работа. И все это на съемных квартирах. И вот два года назад, я могла купить небольшую студию в отдаленном районе. Ипотека была оформлена на маму. Потом я познакомилась с парнем, решили жить вместе. Мою студию я решила сдать. Напечатала договор иииии. И приехал смотреть квартиру парень, 20 лет. Сказал что жильё нужно срочно т.к его девушка/жена в роддоме, и скоро выпишется оттуда с малышом. Я согласилась, мы подписали договор, 10т за месяц и 4т залог (вдруг съедут не заплатив ку). Когда прошёл месяц, оплаты не было. Через 2 дня я приехала, еле попала в свою квартиру, и увидела Александра, его сожительницу 16-17 лет, ДВУХ грудничков, и посередине квартиры на коврике спал огромный пьяный мужик. Ребята попросили отсрочку. Я не соглашалась, либо оплата вечером, либо съезжайте. Потом звонил якобы брат этого Александра, сказал через 2 дня прилетаю, оплачу все. Но я уже знала что денег не будет. Когда я через 2 дня приехала в свою квартиру, я была в ужасе. У меня была абсолютно новая мебель икеа, не самые дешевые варианты, и новая техника. Все было засрано. Кухню можно выбрасывать. Матрас двухспальный тоже. Все было обоссано. Украли колонку. Я выкинула все постельное, плед. Они просто уехали и кинули ключ в почтовый ящик. Через день пришла ку 4800!!! (за студию 24квм). Налоги от сдачи квартиры я не платила, и как самозанятая оформиться не успела (не знаю распространяется ли это на апартаменты 🤷🏼‍♀️) У меня есть договор аренды, фото паспорта и прописки Александра (она в нашем городе, в общежитии и скорее всего фиктивная), так вот вопрос с заявлением идти в полицию я не могу? И по опеке, ребёнок с пьющими малолетними родителями, которые не в состоянии себя обеспечить/помыть/организовать быт, стоит ли в это вмешиваться? Чем для меня это чревато? Трубки не берут, номера левые. Спасибо за ответы)