Счастье.

Вы знаете, что такое счастье? Чем оно является для вас? Можете не отвечать, мне все равно не интересно.
Я – демон, и раз уж меня сделали таким, раз я в течение всей жизни неустанно нахожусь под гнетом вашей ненависти и презрения, в этом случае я буду пользоваться всеми своими преимуществами.
Я знаю, что такое счастье.
Это – ничто. Это ваша иллюзия, завернутая в яркую оберточную бумагу и обмотанная праздничной лентой. Это то, за что вы готовы отдать бешеные деньги, даже не представляя, что это такое.
На самом деле, счастье продается на каждом углу за бесценок. Оно доступно каждому, кто не окончательно слеп.
Счастье – это вещи, счастье – это люди, счастье – это события, поступки, действия. Даже ваши мысли – и те могут приобретать форму счастья.
Вы поднимаетесь утром с постели, щелкая кнопку электрического чайника, и все ваши мысли заняты тем, что в пачке, лежащей в правом кармане вашего плаща, не осталось сигарет. Вы наливаете себе быстрорастворимое кофе, неторопливо размешивая сахар в чашке, и тут ваш взгляд натыкается на случайно забытую пачку «Мальборо».
Вы помните чувство, окатывающее вас с ног до головы?
Вы знаете его название?
Правильно, счастье.
Сонные, вы едете на работу, вам, конечно, плевать на все, что происходит вокруг, вы делаете все механически, ваше тело само помнит маршрут, который оно проходит каждый день. Но сегодня что-то пошло не так, машина, едущая на огромной скорости, сбивает маленькую девочку, переходившую дорогу по разноцветным полоскам, обозначающим пешеходный переход. Тело девочки перелетает через автомобиль, падая в нескольких метрах от перехода. На ее невинном детском личике застыло удивление, а руки и ноги вывернуты под неестественным углом. Она, конечно, мертва.
А о чем думаете вы, мгновенно проснувшись?
«Слава Богу, не со мной».
Знаете чувство, охватывающее вас в этот момент?
Каково его название?