6

Сбор шишек и прочих ягод в Финляндии. Ч.2

В прошлом посте я был чересчур словоохотлив. Попробую короче.


Добрались мы на автобусах до Коуволы. На все про все ушло 22 т.р.. В Коуволе нас встретил один из участников программы и за 15 евро (!) довез до базы. Почему? Да просто организатор сказал, что можно столько взять за 10 км.


На базе нас встретили организаторы летофи и разместили в заранее оговоренном номере на двоих *НЕТ*

Нас там никто не встретил и никто не ждал. Смеркалось.


База представляла из себя:

1 - дом финна

2 - трейлер другого финна

3 - амбар с жилыми комнатами в которых по четыре 2-х ярусных кровати, кухня и душевая с туалетом и умывальником

4 - жилой контейнер на 1-2 человека

5 - жилой контейнер на 4 человека

6 - сауна с жилой пристройкой на 1-2 человек

7 - сарай из металлопрофиля на 8 койкомест (так же двух ярусных) продуваемый всеми ветрами.

8 - пруд

Сбор шишек и прочих ягод в Финляндии. Ч.2 Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост

22 очка - один толчок


Так называли нашу базу другие участники. Ну, или просто "Амбар". Были и другие базы: "коттеджи" без воды и стиралки, "квартира" на 8 человек и северная без названия.


В бараках в амбаре койка стоила 8 евро в сутки, а в сарае - 4 евро. 4 евро за ночевку в холодном сарае с мышами. Хотя мышки были милые.))

Остальные места были заняты.

Решили переночевать в сарае, временно (вот уж точная поговорка!) пока не решится вопрос с отдельным номером.


На следующий день приехал местный типа координатор от организаторов + мы пообщались с другими коллегами по несчастью. Стало понятно - можем переехать на другую базу, но там тоже нет мест на двоих. Зато тут можно за 20 евро в сутки взять машину в аренду. Так что жить остались в сарае. Как получилось обустроиться комфортнее - тема отдельного поста.


Ладно, побомбили и будет. Надо что-то делать.

Взяли тачку, укомплектовали экипаж и начали ездить по координатам "ягодных" мест, которые нам скинул координатор.

Пусто.


Ну, это мы потом поняли. Раньше-то мы ягодных полян в жизни не видели. Так что собирали ягоды на уже обобранных полянах. Падальщики, короче.

Ожидаемо собирали 1-1,5 ведра вдвоём. Вдвоём. То есть всего. Зато потом их быстренько перебирали)))

Денег едва хватало. Из расчета на 1 человека в день примерно так:

Затраты на жилье (4 евро) + еду (3-4 евро) + аренду машины (4 евро) + бензин (2-3 евро) =  3 килограмма черники (чуть больше половины ведра) это просто чтоб жить.

1 кило чищеной стоил 5 евро. Получается до 30 евро за ведро.


Короче, полведра в день - это в ноль. Всё, что сверху - это плюс. 


Пытались добиться от организаторов нормальных ягодных мест, но они от нас отмахивались - хреново собираем, плохо ищем - это не их проблемы. В лучшем случае скидывали "новые" координаты, которые на самом деле они уже скидывали другим участникам ранее.


Так продолжалось пару недель в пустую. В 6 подъем, в 7 выезд на сдачу ягод в городе, потом в лес до часов 3-4. Потом домой - есть, перебирать, в сауну и спать. Бессмысленно и беспощадно.


Потом более удачливые ребята показали нам свое место... Я чуть не заплакал, когда увидел синюю от ягоды поляну. На сбор ведра уходила пара часов и пяток квадратных метров площади. И пошло-поехало.

Поляна в принципе была легендарной - на ней пару недель паслось одновременно 30 человек. А в общей сложности она кормила целый месяц.

Начали обрастать шмотками, алкоголем, сигами и весельем. Даже чуть оставалось. Но, конечно, меньше чем хотелось бы.


Примерно так выглядел день "трудового отдыха" в лагере сомнительных удовольствий:

в 6-7 подъем, завтрак.

к 8 мы уже были на рынке в Коуволе - сдавали ягоды

в 9 мы были на поляне с ягодами (если повезет, если нет - ходили, искали)

в 15:00 - 16:00 - отправлялись на базу с тем, что собрали

в 17:00 - садились перебирать ягоду

в зависимости от количество ягоды перебирали до 20:00 - 22:00

Потом битва за душ  и по нарам. И все на повторе.

Иногда умудрялись вырваться в магазины за едой и барахлом.


*Более удачливые и трудолюбивые экипажи собирали по 2-3 ведра на человека и перебирали их до часу-двух ночи. Но упахивались как негры, приезжали позже, перебирали до часу-двух ночи и не то что бы за большие деньги.

** Если бы я так пахал дома - заработал бы больше (ИМХО)

***потом будут истории, а потом про ферму


Ну и, как говорится, Слайды)):

Сбор шишек и прочих ягод в Финляндии. Ч.2 Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост
Сбор шишек и прочих ягод в Финляндии. Ч.2 Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост
Сбор шишек и прочих ягод в Финляндии. Ч.2 Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост
Сбор шишек и прочих ягод в Финляндии. Ч.2 Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Длиннопост