Саркома забрала жизнь Анны Герман 40 лет назад. Почему ее помнят и любят в России и как сейчас живет ее сын Збигнев Тухольский

Саркома забрала жизнь Анны Герман 40 лет назад. Почему ее помнят и любят в России и как сейчас живет ее сын Збигнев Тухольский Трагедия, Анна Герман, Певцы, Классика, Драма, История, Длиннопост

Она обращала на себя внимание удивительной красотой: белокурая стройная богиня с восхитительным ангельским голосом, лирико-колоратурным сопрано, похожим на переливы чистейшего ручья, равного которому не было.Судьба приготовила этой нежной и сильной женщине много тяжких испытаний и мук, но она пела, пока силы не оставили её. Презрев угрозу смерти, дала новую жизнь – и словно протянула нить своей любви в бесконечность. Оставалась скромной и сердечной, несмотря на бремя славы и головокружительный успех. Советская исполнительница умерла в возрасте 46 лет. 26 августа нынешнего года состоялась сороковая годовщина со дня смерти Анны Герман. Анна Герман является известной советской певицей, имеющей немецко-голландские корни. Исполнительница неоднократно становилась победительницей международных фестивалей. Но как Анна стала популярной? Какой путь прошла певица?

За что любят Анну Герман?


Детство певицы


Анна Герман родилась 14 февраля 1936 года на территории Узбекской ССР, в городе Ургенч. Родители Аны имели голландское и немецкое происхождение. Отец Анны Ойген Хёрманн был расстрелян по обвинению в шпионаже в 1938 году вместе с братом матери певицы - Ирмы Мартенс - Владиславом. Однако его реабилитировали спустя 18 лет. Семья часто переезжала. Анна успела пожить в Кемеровской области, Ташкенте, Киргизии, Казахстане. Младший ребенок семьи — мальчик Фридрих — умер в 1939 году от скарлатины, не дожив до двух лет.


В 1942 году мать Анны выходит замуж во второй раз. А после войны семья переезжает в Польшу. Тем временем Анна оканчивает школу и начинает учебу в университете по специальности геолога. Несмотря на это, интересы Анны были в другом. Благодаря художественной самодеятельности Герман поняла, что хочет стать певицей. Студентка начинает принимать участие в различных фестивалях, получает множество премий. Согласно иной информации - на прослушивание Анну один-единственный раз уговорила близкая подруга Янечка.  В конце концов, об Анне начинают говорить. Песней, которая принесла Анне известность, является «Танцующие Эвридики». Она вышла в 1964 году.


Карьера Анны Герман


Вместе с выходом песни начинается самое интересное. Анна отправляется на гастроли. Именно с этого момента ни о какой геологии речи уже не идет. Однако в 1967 году происходит страшное. В Италии Анна попадает в ДТП, вылетает из машины через лобовое стекло и получает серьезные травмы. После произошедшего ее гражданский муж Збигнев Тухольский все время поддерживал Анну. Долгие месяцы Анна провела в неподвижно, поскольку ее практически буквально собрали из кусочков. В каком-то смысле было чудом, что она выжила и пережила этот период стойко. Певице пришлось заново научиться ходить.


В 1970 году, спустя три года после ДТП, Герман возвращается на эстраду. Карьера певицы не становится хуже, а популярность не пропадает, несмотря на перерыв. Однако чудесные и долгожданные выступления длятся недолго. В 1980 году у певицы обнаружили онкологию, рак кости. Лечение не давало результата, но бросать эстраду Анна не планировала. Приняв крещение, Анна писала, что стала счастлива. Через два года, 26 августа 1982 года Анна умерла. Стоит отметить, что у Герман не было вредных привычек.


Семья и дети Анны Герман


В 1972 году Анна официально вышла замуж на Збигнева Тухольского. В 1975 году у них появился сын Збигнев, который в настоящее время является ученым. Анна очень любила своего сына и даже посвятила ему колыбельную, в которой назвала «воробушком». Когда мамы не стало, 7-летний мальчик замкнулся в себе. Были подозрения, что у него аутизм. Однако, любовь отца и бабушки помогли ребенку восстановиться, хотя и не до конца. Сегодня сын Анны Герман не ищет славы, избегает журналистов и продолжает работать. 45-летний Збигнев не женат и хранит верность своей умершей супруге. По сей день у него нет других детей.


Кто сейчас исполняет песни Анны Герман?


Творчество Анны Герман актуально и по сей день. Говорят, что перепеть классику не удастся никому, однако, есть один человек, кому это прекрасно удалось. Это - украинская певица Владислава Вдовиченко. Кроме того, женщина, как две капли воды невероятно похожа на Анну, чем она и пользуется. В репертуаре Владиславы семь песен Анны Герман: «Вернись в Сорренто», «Аве Мария», «Джи», «Гори, гори, моя звезда», романс «Не говорите мне о нём», «Надежда», «Баллада о небе и земле», которые она исполнила в телесериале "Анна Герман. Тайна белого Ангела" в 2012-м году по мотивам биографии всенародно любимой певицы. Когда одесситка узнала, что создатели фильма ее хотят пригласить на запись песен фильма, то не сразу поверила.


- Я всем сердцем люблю Анну Герман, и моя творческая судьба напрямую с ней связана. Ее песни исполняю с девяти лет., с детства над моей кроватью висит портрет Герман. Я долго не давала согласия на участие в съемках - не знала, как семья и поклонники отнесутся к этому, - сказала Владислава в интервью.


Решение Вдовиченко приняла после того, как ей приснилась сама Анна Герман. Анна пришла к одесситке во сне в белом прозрачном хитоне и сказала: «Ты должна петь , я не буду держать на тебя обиду, ведь не может в горах под землей звучать оркестр», - улыбнулась и исчезла. Утром Владислава позвонила вся в слезах от счастья в Киев и дала согласие на исполнение песен без музыкального сопровождения в фильме,перед отъездом зашла в храм , рассказала о своем сне священнику, и он благословил ее.


Во сне Владислава услышала романс "Не говорите мне о нем" в исполнении Анны Герман и записала его в студии без музыкального сопровождения. Этот романс в записи Герман не существует. Напомним, в фильме Владислава исполнила 7 песен: отрывок из песни "Вернись в Сорренто", в машине перед аварией, "Аве Мария" в горах-именно об этой молитве говорила во сне Герман, "Гори, гори, моя звезда", "Надежда" в новогодней сцене, где Анна наигрывает на пианино и поет в разговоре со Збигневом. Все эти отрывки звучат без музыкального сопровождения, акапельно, таких записей у Анны нет!!


В жизни голосистой украинки много мистических совпадений. Незадолго до рождения Владиславы ее мать случайно встретилась с Анной Герман. Великая певица якобы напророчила ей дочь, которой она будет гордиться. Так и случилось. Сегодня песни польской знаменитости в исполнении Владиславы Вдовиченко собирают аншлаги в концертных залах всего мира. А несколько лет назад на концерте в Черновцах ее впервые услышал муж Анны Герман. "Вдруг открылась дверь, высокий пожилой мужчина с палочкой подошел к сцене и сказал: "Пани, ваш голос так похож на голос моей Анечки…"" - вспоминает Влада. Таинственным гостем оказался Збигнев Тухольский. Он пригласил Владу в Варшаву.


- Меня встречали очень тепло, - говорит Владислава. - Супруг Анны Герман приехал за мной на вокзал на старенькой машине, на которой еще ездила сама певица. Мы много беседовали, я пела песни Герман, побывали на ее могиле. Познакомилась с сыном Анны.


На память о необычной встрече Збигнев подарил Владе фамильную драгоценность - янтарную брошку. Ее носили все женщины в роду, включая саму певицу. Украшение Владислава всегда надевает на свои концерты, как это делала Герман. Люди в комментариях под видео на официальном канале Владиславы Вдовиченко разделились на два лагеря: одна половина слушателей искренне восхищалась её талантом и неповторимым голосом, другая же относилась скептически и требовала прекратить подражать внешне и по манерам Анне Герман, выпускать каверы на бессмертные хиты и начать выпускать  собственные песни.


Жизнь Анны Герман была яркой, а смерть легкой. Похоронили ее на варшавском кладбище. На могиле стоит скромное черное надгробие, на котором выгравированы скрипичный ключ и 23-й псалом Давида – тот самый, напетый на последнем дыхании: «Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, тот получит благословение от Господа и милость от Бога».


Пять интересных фактов об Анне Герман:


Будучи настоящим полиглотом, свои песни она исполняла на множестве разных языков. Впрочем, основными для неё всегда были русский и польский.

У певицы не было отчества, зато было второе имя, согласно европейским традициям. Полностью её звали Анна Виктория Герман, а имя её отца – Ойген. В русской традиции она была бы Анной Ойгеновной, но так её никто никогда не называл.


Немецкий психиатр Яков Кирш доказал в своей диссертации, что голос Анны оказывает терапевтическое воздействие на слушателей и стабилизирует их психическое состояние.


За свою жизнь Анна Герман выпустила 34 пластинки (из них 22 полноценных альбома и 12 мини-альбомов).


Много подробностей биографии Анны Герман дошло до нас благодаря тому, что она сама рассказала о них в своих автобиографических произведениях. А незадолго до смерти она написала «Сказку о быстрокрылом скворце», которая была опубликована уже посмертно, после того, как рукопись случайно обнаружили в её архиве.