Саранск

Проснулся я недавно утром с осознанием двух вещей:

  1. Я уже пару дней как не температурю

  2. На улице выходные, которые как-то до обидного быстро проходят, когда валяешься в кроватке

В общем, было принято решение куда-нибудь съездить. Более или менее близко от меня находится сразу несколько городов, среди которых Самара и Казань. Но в эти миллионники стараюсь ездить каждый месяц погулять, а вот в небольшом Саранске был только два раза за всю жизнь, и то проездом.

В общем, решено. Бронирую отель (попутно умиляюсь ценам - люкс в 4* обошёлся в 6500) и через час после пробуждения выезжаю.

Ничего, признаться, позитивного от Саранска я не ждал. Небольшой городок в небольшой и бедной республике.

Первые впечатления, казалось, оправдывают ожидания - какая-то промзона, развалившийся частный сектор, сталинки (или что-то похожее), дороги на троечку...

Но уже минут через 10 после въезда в город я был в центре.

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

МГУ, но не тот, о котором вы думаете

Отель разместился рядом со зданием МГУ и вполне симпатичной новенькой ареной. Парковочных мест столько, что глаза разбегаются. Сам отель тоже красивый, но его не фотографировал. А вот здание театра рядом есть:

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Вещи быстренько бросил (кстати, мне кажется, что в отеле я вообще был один - вечером оставил лифт на втором этаже и утром он стоял там же, так что можно было бегать по этажу).

И пошел смотреть центр :) Первое, что меня удивило, это здание почты России. Зачем они арендуют за 1.5 млрд площади у ЦСКА, когда в Мордовии такая красота?) пусть все топы сюда переезжают!

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Здание, кстати, очень выбивается из застройки и бесит)

Куда красивее храм. Я, хоть и человек нерелигиозный, но красоту оценил:

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Внутри храм тоже впечатляет. Кстати, несмотря на то, что людей было много, а как вести себя в церкви я не знаю, никто не говорил под руку, что не туда встал или не туда посмотрел. Может, потому что там батюшка молодой и разогнал бедлам?

Рядом с храмом площади, дома вокруг которых, видимо, отремонтировали к чемпионату мира. Даже балкончики одинаковые, и смотрится все очень мило

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Красота, лепота, ух

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Чето меня перекосило

Фотографировал я мало, потому что в какой-то момент задумался: почему тут центр красивый, а у нас в городе, втрое большем, в центре пиздец. Кстати, удивился, зачем спрятали где-то внизу три единицы боевой техники (т-54 и что то ещё). В чем смысл, не понял.

Дальше фонтанчики и вот такие отреставрированные дома. Я не ценитель архитектуры, но как выглядят такие здания, просто обожаю. Так бы и гулял между них часами

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост
Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

В зданиях, кстати, разместились какие-то государственные органы

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

И церковные, хорошо же, что деньги будут на эти дома уходить

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Вообще, видно, что у города денег нет, или тратятся не на то, чтобы сохранить достижения времён ЧМ. Плитка отваливается, в отделке трещины, фонтаны текут и залеплены кое-как. Думаю, ещё несколько лет, и центр будет не такой красивый.

Но при этом новая застройка все равно не пугает. С точки зрения обывателя - все гармонично. Вспоминаю центр богатой Казани, и дрожь по телу от Пирамиды, Кольца, Атлантис Делюкс...

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Умудрились даже какую-то набережную сделать

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост
Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Интересно, что Мордовия, в отличие от Татарстана и даже Чувашии не эксплуатирует национальную тему (или я не заметил). Все, что тут встретил, связанное с мордвами - мордовское подворье. Несколько типа национальных построек рядом с рестораном, в котором подают несколько блюд национальной кухни

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост
Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Дальше центра на этот раз я не ходил. Но красиво. Мне понравилось. Пожалуй, больше, чем в небольшой Йошкар-Оле или Чебоксарах.

Жаль, что Саранск ничем не может привлечь туристов из регионов более богатых. Единственный вариант, мне кажется, - возродить футбольный клуб. Потому что стадион здесь очень классный (был на нем два раза). И люди, которые сюда приезжали на матчи, Саранску явно не помешали бы - много отелей, хороший прогулочный центр, качественная арена...

Иначе, все тут ждёт вот такой вот конец:

Саранск Поездка, Саранск, Мордовия, Мат, Длиннопост

Ой, у вас стабильность отвалилась

В общем, я не блогер и не фотограф. Просто захотелось поделиться впечатлениями:)