70

Санкт-Петербург в деталях (фото на ходу)

Люблю гулять пешком. Иногда с фотоаппаратом. Иногда на телефон что-то попадается. Решил поделиться фотографиями и здесь. Возможно кому-то это будет интересно )

Санкт-Петербург в деталях (фото на ходу) Фотография, Санкт-Петербург, Пешие прогулки, Длиннопост, Дворы Петербурга
Санкт-Петербург в деталях (фото на ходу) Фотография, Санкт-Петербург, Пешие прогулки, Длиннопост, Дворы Петербурга

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Abraham.Simpson 1 год назад
+1
Супер. Но последнее фото исправьте кривизну колокольни.
раскрыть ветку 9
-2
Исправить не получится. Люблю фото в их естественном виде, потому не пользуюсь фотошопом. Снималось на широкоугольный объектив, потому часть объектов в кадре имеют такое искривление. Из редактирования в фото позволяю себе лишь добавление незначительных деталей в айсидисишке, таких как - рамка, подпись.
раскрыть ветку 8
+1
Я вижу, что широкоугольный. В лайтруме одной кнопкой исправляется
-1
Люблю фото в их естественном виде, потому не пользуюсь фотошопом.

С этим я согласен. Фотошоп мания только порой только ухудшает естественность фото и реального мира.

А дисторсию сейчас часто сами камеры умеют исправлять если снимать в камерный жепег.

раскрыть ветку 6
0
Иллюстрация к комментарию
0

красивый грифон

Похожие посты
100

Сад Сен-Жермен

От центра, где бурлит жизнь рукой подать до места, где будто остановилось время🍃

Сад Сен-Жермен - маленький уголок Франции в Петербурге. Именно благодаря своей схожести с французскими садиками он и получил своё название. В 1960-е - 1970-е во дворике с фонтаном собиралась вся творческая "тусовка" - Бродский, Довлатов, Гребенщиков, Цой и Кинчев.

А вы были там?

Сад Сен-Жермен Сен-Жермен, Санкт-Петербург, Дворы Петербурга, Сады
52

Я тут с деловым предложением

За время самоизоляции я поднакопил жирка и соскучился по длинным прогулкам и банально по общению. Буду рад предложить вам компанию, для прогулок по городу или даже запрещенным паркам) Я спокойный,  уравновешенный человек,  разговор могу поддержать на многие темы, я не против феминизма, вегетарианства и других проявлений свободы выбора.  Телеграм для связи - AjLeksey_spb

И как полагается одна из последних фотографий)

Я тут с деловым предложением Санкт-Петербург, Мужчины-ЛЗ, Пешие прогулки, Общение
88

Дом-колодец

Лиговский проспект, 65

Примечательно то, что этот дом был построен изначально как 6-этажный доходный дом, но позже было достроен еще этаж, если присмотреться, это видно на снимке.

Дом-колодец Санкт-Петербург, Дворы Петербурга, Дворы Питера, Архитектура

Ниже фотка из инета, дом снаружи наши дни

И фото 1949г., как было раньше.

Показать полностью 1
190

Санкт-Петербург сквозь время.

Очень рад, что Вам понравились посты "было-стало" про Москву. Посмотрим, что же изменилось во второй столице России -  в величественном и красивом Санкт-Петербурге. Город очень впечатляет и, к счастью, он сохранился намного лучше Москвы. Может перенос столицы спас Санкт-Петербург от разрушения. 

К сожалению, я был в Питере всего один раз на пару дней, но все равно за эти дни удалось сделать интересные сравнения. Причем фотографии отражают разные исторические эпохи города! Надо обязательно найти время и вернуться в этот чудесный город вновь.

Начнем нашу прогулку с революционного Петрограда. 1917 год. Таврический дворец. В эти дни у дворца были толпы народа: рабочие, простые жители, представители Царской Фамилии с красным бантом на груди (великий князь Кирилл Владимирович). Интересно, какая судьба ждет всех этих людей на фотографии? Сколько всего их ждет впереди.

Санкт-Петербург сквозь время. Санкт-Петербург, История, Фотография, Архитектура, Российская империя, Романовы, Пешие прогулки, Дворцовая площадь, Длиннопост

Перенесемся на Дворцовую площадь. 1914 год. Подданные Империи с радостью встречают весть о начале Первой мировой войне. Кругом плакаты "Боже, Царя Храни!", "Победа России и славянству", "Свободу Карпатской Руси". Как же все изменится через 3 года: плакаты будут совсем иные, оптимизм исчезнет. Интересно, а все эти люди с плакатами находятся там по доброй воле или массовка? Может ничего у нас за 100 лет не поменялось? :)  По воспоминаниям современников Николая II вокруг него часто собирали массовку.

Санкт-Петербург сквозь время. Санкт-Петербург, История, Фотография, Архитектура, Российская империя, Романовы, Пешие прогулки, Дворцовая площадь, Длиннопост

Страшные годы войны и блокады. Когда я гулял по Санкт-Петербургу, я не мог представить у себя в голове, что такой огромный, богатый и величественный город всего 70-80 лет находился в таком сложном положении, как-то не увязывалось это. В те годы в голодном и холодном городе люди старались выжить любыми способами. Во всех парках города были разбиты огороды, которые стали настоящим спасениям для жителей Ленинграда.

Снова 1914 год. Император Николай II объявляет о начале Первой Мировой войны с балкона Зимнего Дворца. Императору остается править всего 3 года, затем в его "хоромы" въедет Керенский. Кстати на YouTube есть интервью 1970-ых годов с Керенским, живая история!

Широкий и помпезный Невский проспект. Как приятно видеть, что он сохранился в таком первозданном виде! В Москве я не припомню таких мест, где все здания, даже на заднем плане, остались такими же, как и 100 лет назад. Во время приезда в Питер мне очень повезло: в те дни на всем Невском меняли асфальт, удалось прогуляться по всему проспекту прямо по автомобильной дороге!

Александро-Невская Лавра. Сразу бросается в глаза, что храмы и монастыри Санкт-Петербурга построены на совершенно другой лад. Они имеют европейский вид, вид католических соборов. Московские старые храмы совсем другие. Не могу сказать, какие мне больше по душе. И в тех, и в других есть своя особая красота.

Еще одна фотография из Лавры. Сейчас набережная выглядит куда более приятно, чем 100 лет назад. 

Таврический дворец. Перед поездкой в Питер я прочитал множество книг о революции, для меня было так необычно гулять по всем этим Питерским улицам, которые были центром революции 1917 года. В те майские дни для меня история ожила! В этом дворце решалась судьба России сто лет назад: здесь выступал и император, и Столыпин, и Ленин. Жаль, что внутрь можно попасть только с экскурсией, а так хотелось увидеть зал заседаний первой Думы.

Санкт-Петербург - это город, пропитанный историей. На меня он произвел огромное впечатление, нужно обязательно туда вернуться и сделать новые сравнения! Питерцы, Вы живете в чудесном городе, это самый настоящий центр мировой культуры. Я был пару дней в музее под открытым небом.

Единственное не могу понять, почему исторических фотографий Питера в интернете не так много,  фотографий Москвы куда больше!

Показать полностью 8
432

Кот-невидимка

Мы завели питерского кота (в смысле - Санкт-Петербургского).

Невидимку.

Это не плод моего больного воображения, он есть!

Но невидим.

О том, что он точно присутствует в квартире есть неоспоримые доказательства: съеденная из мисочек снедь и продукты её распада в лотке и мимо.

И запах.

Когда мы везли его в такси он был осязаем.

Он осязаемо бился в пластмассовой переноске и орал страшные котиные ругательства. Таксист жалел, что ему достался проблемный заказ и даже не хотел двести тридцать рублей, а я о том, что остановила прежнюю котовладелицу и не дала её домотать на переноску всё бобину скотча.

Мы вдвоём с Алисой помним как открыли переноску и он выскочил из неё на кухонное окно, серый такой. Дальше мы в два голоса (с самыми нежными интонациями) рассказывали ему свои биографии, особенно упирая на любовь к котам.

Без резких движений.

Пытаясь убедить его в полной безопасности здесь и нашей будущей любви.

Кот шипел и фыркал самой отборной бранью.

Когда словарный запас иссяк, а фантазия заснула от усталости и стресса мы ушли на улицу. Дать коту возможность успокоиться и обследовать новый дом, а нам поесть. Потому что холодильник стоит у окна, а к окну кот нас не подпускает.

И к холодильнику тоже.

С тех пор, уже неделю, кот невидим.

Нет, не то что бы совсем: если осторожно заглянуть под кухонный диван, то можно увидеть в глубине, за сумкой, на заботливо положенной Алисой подушке контуры его тушки и два круглых немигающих глаза. А если положить в синенькую мисочку кусок сырой индюшиной груди и тихо сидеть (не дышать), то - серую когтистую лапу.

Лапа молниеносно хватает мясо и потом он чавкает.

Два раза мы видели белые пятки. При перебегании из под дивана под диван.

Алиса чутко спит.

Поэтому ведёт журнал ночных наблюдений за жизнью кота.

За утренним кофе она сообщает мне в хронометражном порядке котиные действия. Это список глаголов. Прыгнул, шуршал, копал, мявкал, чесался, чавкал, грыз и т.д и т.п.

Ещё, от острого желания побыстрее наладить контакт с нашим новым котом, у неё появился дар ночного виденья. Алиса очень реалистично рассказывает как он часами сидит у моей кровати и с нежностью смотрит мне в лицо.

Днём он стесняется, говорит она.

Я ей верю.

Наш скромный невидимый кот благотворно на нас влияет.

Мы теперь стали тише себя вести в квартире – разговариваем только шепотом, ходим босиком и только в случае крайней необходимости. А ещё много гуляем по свежему воздуху, благо ветер и пятнадцатиградусный мороз нам не препятствуют. И купили в запас на год вперёд всё, в магазинах теплее. После трёх-четырёх часовой прогулки мы возвращаемся домой освежённые, с кучей сумок.

По дороге спрашиваем друг у друга многократно:

- Как ты думаешь, что он сейчас делает?

Обоим хочется думать, что он с нетерпением нас ждёт сидя на диване или окне. И мурчит. А не молится своему богу чтобы на переходе нас сбила машина.

Звать мы пока кота - никак не зовём, некого; обращаемся к воздуху в квартире местоимением «он» или словом «коть».

Прежняя хозяйка звала его географическим термином, но от поездки с котом в такси термин выпал из моей и Алисиной памяти. Мы пробовали обращаться – Экватор и Меридиан. Не помогало!

Потом собрались с духом и позвонили Лене, прежней хозяйке.

Оказалось, его звали Азимут. Но это имя выпало там же, в такси, только уже из котиной головы. Откликаться он отказывается.

Мы купили в ИКЕЕ целый котиный сервиз из мисочек разного цвета. Теперь я готовлю в них целые кулинарные котиные серии.

Для нас мне готовить стало некогда.

И Алиса колбасит нам быстрые и вредные блюда по проверенным общежитским рецептам – дошики, пельмени, бутерброды (со всем что есть во временно не охраняемом котом холодильнике), яичницы.

Я творю котиную еду из мяса, круп и овощей.

Прежняя хозяйка, Лена, варила в мультиварке ему кисель из куриных шей и риса.

Мой кисель он не ест, вне зависимости от количества положенного мяса и степени протёртости. Наверное, потому, что у меня нет мультиварки.

Судя по съедаемости, лучше всего у меня получается сырое мясо и ряженка из пакета. Остальные произведения киснут в новых мисках и выливается.

Так и живём пока.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: