Санкт-Петербург! Кому друга?

Всем привет!))

Чукча давно читатель Пикабу, но ни разу не писатель, поэтому не судите строго.

Крайне неприятный майский вечер с дождём и порывистым ветром. Сижу себе дома, ̶п̶р̶и̶м̶у̶с̶ ̶п̶о̶ч̶и̶н̶я̶ю̶ пью чаёк, жду мужа с работы. Приходит с ошалевшими глазами, мол, одевайся, пойдём, кое-чего покажу. В тапках на босу ногу выбегаю с ним из подъезда на холод, подходим к соседнему дому, а там… Прям под окнами жилого дома на промёрзшей картонке лежат котята, заботливо прикрытые каким-то «сердобольным» гражданином картонной коробкой. Мелкие надрываются и истошно орут. Мимо ходят люди, много мамочек с детьми (рядом детский садик). Всем глубоко пох.

Подчинившись импульсивному порыву, занесли мелочь в квартиру. Рассмотрели их получше: слепые, съёжившиеся, с ещё не отвалившейся пуповиной. Очевидно, чья-то домашняя кошка принесла нежеланное потомство, от которого так цинично решили избавиться. Котята продолжают плакать и мы подумали, что было бы неплохо их чем-нибудь накормить. Соответственно, я пошла в ближайший зоомагазин и вот там выяснилось, что таких крошек можно кормить только «заменителем кошачьего молока», который стоит ого-го и вообще довольно редкий, потому предлагается только на заказ. Штож, Гугл в помощь. Вычитала, что на первых порах можно дать им козье молоко. Как сложно найти в десятом часу вечера в Санкт-Петербурге (!) козье молоко – это отдельная песня. Ладно, как вы можете догадаться, ночь у нас с мужем прошла бурно: каждые два часа нужно было вставать и кормить трёх котят из бутылочки подогретым молоком, после чего массировать им животики, чтобы они смогли без проблем опорожнить кишечник. Утром зелёный от недосыпа муж ушёл на работу, а я благополучно забила болт на учёбу и, отпросившись с подработки, осталась познавать радости многодетного материнства.

Поняв, что мы ну никак не вывозим такой график, полезла в интернет искать помощи. И ведь нашла же! Некая девушка предложила свою домашнюю недавно рожавшую кошечку для выкармливания наших найдёнышей лишь с тем условием, что проживать вся семейка будет у нас. На безрыбье и рак рыба, потому согласилась. По приезду к этой девушке выяснилось, что она содержит что-то типа мини-приюта, а предлагаемая нам кошка – ещё одна несчастная жертва безответственных хозяев, которая раньше была домашней, а теперь ничья. Ок, забрала кошечку, привезла домой, подсунула ей котят. На удивление кошь оказалась золотая – котят моментально приняла, начала вылизывать и кормить. Я вздохнула с облегчением, но по ходу дела преждевременно.

Вечером возвращается с работы муж, смотрит на эту умилительную картину, проводит в доме около получаса и в какой-то момент жалуется на то, что стало как-то очень душно, мол, трудно дышать, после чего почти что сползает по стеночке. Скорая, откачивание, увозят его в больницу. Как оказалось, сильнейшая аллергия на кошек и, как итог, отёк гортани. Когда его увозили, врачи мне строго-настрого наказали избавиться от аллергена и перемыть в квартире всё, до чего дотрагивалась кошка. А кто знал? Мы никогда раньше не держали никаких животных.

В общем я, донельзя зарёванная и напуганная, нашла платную передержку, где согласились взять кошку с котятами вотпрямщас. Не дёшево, конечно, но мне на тот момент было уже плевать, лишь бы мужа спасли. Уже в ночи я привезла им испуганную мечущуюся кошку в переноске и трёх кричащих малышей в шапке((

Мужа через пару дней выписали и я ж было подумала, что, фуф, вопрос решён. Но не тут-то было: начались приключения с передержкой. Сначала они позвонили и сообщили, что кошка чем-то инфицирована (естественно, она же заразила котят). Ок, возим на обследования, колем лекарства, катаюсь к передержке как на работу. Слава Богу, вылечили. Потом звонят: мол, у кошки пропало молоко и, если мы хотим, чтобы котята выжили, то кошку нужно возвращать хозяйке, а передержке доплатить денег за искусственное вскармливание. Куда деваться – доплатили. Потратили на это все деньги, отложенные на отпуск, залезли в небольшой кредит и даже успели некоторое количество денег назанимать у родственников.

Итог неутешительный: один котёнок погиб от аспирационной пневмонии, у него в лёгких было обнаружено молоко. Мы боролись за него: реанимация, кислородный бокс, но всё было тщетно, он не справился. Непонятно, то ли передержка его как-то неправильно накормила, то ли это просто случайность…

Второй котёнок через некоторое время заболел панлейкопенией (в народе – кошачья чумка). Это одно из самых страшных заболеваний для кошек с очень высокой смертностью, малыши почти никогда не выживают, вот и наш не стал исключением. Но это уже явно не случайность, заразить его могли только на этой передержке, больше негде.

Осознав это, мы схватили последнюю оставшуюся девочку и бегом к ветеринару, принимать превентивные меры. Конечно, она тоже успела заразиться, но вовремя начатое лечение принесло свои плоды. Малышку удалось вытащить)) За боевой характер и непростую судьбу нарекли её Афиной.

Теперь у нас на попечении есть вот такой домашний тигрик, которому очень нужен свой Человек. Ей всего 3 месяца, но настрадалась она уже явно на целую жизнь. Сейчас это полностью здоровая, нереально игривая и супер активная киса, готовая радоваться новой удивительной жизни без боли, страха и страданий. Более того, она ещё и очень ласковая, потому что была выкормлена вручную и с самого юного возраста привыкла к человеческим рукам. Лоток на 5+

Т.к. Афина в младенчестве переболела панлейкопенией и является носителем данного вируса, рекомендовано пристройство единственным кошачьим любимцем в семье, или же она может спокойно соседствовать с привитыми котами.

* Для справки: панлейкопения - болезнь сугубо кошек. Для людей, а также собак и других видов животных она абсолютно безопасна!

Сейчас у кошечки отличный иммунитет к этому заболеванию. Также, учитывая вышеприведённые обстоятельства, до первого года жизни Афины мы ПОЛНОСТЬЮ берём на себя последующие вакцинации и стерилизацию.

Пикабутяне из Санкт-Петербурга! Я знаю, что здесь сидит очень приличный контингент людей. Давайте поможем ребёнку стать домашней и любимой!

Для отдачи животного просьба заполнить небольшую анкету-опросник с целью нашего с Вами знакомства. К сожалению, такова стандартная процедура пристройства для всех зоозащитных организаций. Если Вам понравилась эта яркая и харизматичная киса, пожалуйста, пишите! Вот ссылка на анкету: https://docs.google.com/forms/d/1FXwtd7VpIZAMhwa4xtDRF2KAUuY....

И заранее большое Вам спасибо за интерес к этой кошечке!))

Сила Пикабу, я в тебя верю.

Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот
Санкт-Петербург! Кому друга? Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Животные, Домашние животные, Бесплатно, Первый пост, Длиннопост, Кот