Самый лучший день

9 лет назад я увидела тебя одной из первых. Если быть точнее - то второй. Первой была пожилая акушерка, а второй - я, доедающая запястье собственной руки.

За некоторое время до этого, я ввела в нашем доме новую семейную традицию - каждый раз, укладываясь спать, я говорила твоему папе: Положи мне руку на живот. Чувствуешь, как толкается? Ей, в отличии от некоторых, не скучно и есть на что потратить силы!

Батя осоловело таращился в ночь, улыбался, но всякий раз с недеждой мычал: А может, всё-таки, мальчик?

Может и мальчик. Скоро узнаем.

Но на очередном узи, где отец блымал по экрану выпученными глазами, пытаясь развидеть фрустрированные признаки мужского эго, стало понятно: сын ему не светит. По крайней мере, в этот раз.

А потом мы принесли домой тебя. И устоявшийся мир перевернулся с ног на голову.

Первые месяцы нашего совместного сосуществования я пыталась свыкнуться с тобой... Отрежессировать модель собственного поведения, и научиться быть, если не "ЯЖматерью", то хотя бы отыграть роль доброй наседки. Но ты не терпела лжи, и мне не оставалось ничего другого, как научиться смотреть на мир сквозь призму твоего восприятия.

Девочка хаос. Моя атомная белочка. Я училась тебя любить.

Никогда и ни в кого я не влюблялась с первого взгляда. Для меня это физиолочески противоестественно. Обычно долго присматриваюсь, и зачастую, в завязке отношений, даже конфликтую. И только потом уже... люблю. Так было с твоим отцом. Тоже случилось и с тобой.

Твоя мама уже давно полагает себя атеисткой. Она не верит ни в бога, ни в черта. Верит, конечно, во что-то Недосягаемое и Светлое, но в специальные заведения с куполами - не ходит и раз в год, под колокольный звон, не красит яйца. Знаешь, когда я молилась в последний раз? Вот чтоб изнутри, со слезами, и с пониманием, что так надо?

Тебе было 4 года, ты сидела у меня на руках, а к твоей голове было подключено с добрый десяток проводов от томографа, подбородок трясся, но ты улыбалась - ведь в больнице так интересно. Вокруг столько лампочек и все они мигали и потрескивали, а добрая тётя-доктор, смотрела в монитор и писала для тебя длиннющий рецепт из лекарств, которые назначают обыкновенно постинсультникам.

Вот тогда я поверила во всё. В Бога, в Кришну, в Деда Мороза и даже в Макаронного Ктулху. От ужаса закладывало уши, но ты была мудрее всех нас, потому что тебе не требовалось доказательств для того, чтобы знать: всё будет хорошо! Ну, а я поняла: ближе и роднее тебя у меня никого нет.

Пронесло. Вылечили. Только с тех пор я научилась "красить корни". Полбашни седины.

А потом ты как-то очень быстро начала расти. Являть миру своё Я. Видно ещё тогда, в нашу первую ночь, когда я называла тебя "просто детёнышем", до неприличия трезвый отец, что-то такое наколдовал в твоём темпераменте... Помню с какой гордостью он тогда ревел в телефонную трубку: Вот ты там сопли жуёшь, а я уже ВСЕМ рассказал, что у меня появилась Настю-у-ха! До-о-чка!!!!

Непоседа. Питер Пен и Пеппи Длинныйчулок в одном флаконе. Яркая и непохожая на других. Наверное, для каждой мамы её ребёнок исключительный, но я знаю, что в мире рафинированных и пресных девчонок-погодок, тебе никогда не найдётся место. Это твой дар и это твоя особенность. Ты ещё столкнёшься с неприятием и отчуждением.

Аська, человеки, отличающиеся от массы, всегда вызывают отторжение. А дети - это самые жестокие люди. У них нет компромиссов и царствует стадность. Но знаешь, что я в тебе ценю? Тебе чужда подлость и предательство. Оно на инстинктивном уровне отторгается твоим нутром. Ты несёшь миру своё распахнутое сердце и веришь в самое доброе. Ты не закрываешь свой свет и не умеешь его прятать. Ты им делишься. Большинство твоих сверстниц шарахаются от тебя... "Что там у тебя в кулачке?! Жа-а-ба?! Слизняк?! Свят-свят-свят! Брысь из песочницы, ещё кукол моих запачкаешь!" Но ты не обижаешься, только смеёшься в ответ, искренне недоумевая, как кусок когого-то пластика и тряпок может быть интереснее целого мира на ладошке... Ведь на данный момент - это самое дорогое, что у тебя есть, а жадность - это очень плохо! Из тебя никогда не получится отличницы и зубрилки. Ты мудра от природы и осознаёшь, что жизнелюбие и оптимизм, гораздо важнее в быту, чем овладение навыками применения дифференциального многочлена.

У тебя, наверное, не самая лучшая в мире мама. Она не пытается загнать тебя в стандарт и не сажает под стеклянный колпак. Хотя и знает, какие трудности принесёт эта восторженность. Но это только твои уроки и твоя школа. Я могу лишь подсказать, как правильно поддерживать это пламя и научиться его оберегать, не страшась насмешек и равнодушных подошв.

А ещё ты очень талантлива. И никто, как ты, не умеет пропускать через себя целые хороводы образов, что когда-то давным-давно, придумали взрослые и скучные люди. Мама учит тебя театру, а папа - музыке. Они жёсткие строгие диктаторы, влюблённые в то, что умеют. А ты не жёсткая и не озлобленная. И ты тоже их учишь. Любить, не понукая и не спрашивая за что и... верить... вопреки всему.

Спасибо тебе, заяц, за то, что ты у нас есть. За каждую минуту, прожитую на этом свете рядом с нами. За то, что убеждённой чайлдфри из меня так и не получилось, и самое главное: благодаря тебе, я научилась отличать мнимое от подлинного.

В этот день я хочу сказать тебе: ты самое лучшее, что могло со мной произойти.

И, если у каждого человека есть какое-то призвание, то моё - это дать Вселенной тебя. Ты - единственное и самое совершенное моё произведение.

Я ВЕРЮ в тебя, ведь дорогу осилит только идущий! Я люблю тебя.

С Днём рождения, ДетёнышЪ!