Самые старые монеты в моей коллекции

Многие неинтересующиеся коллекционирование люди считают, что чем старше монета- тем она дороже. Зачастую на различных сайтах объявлений можно увидеть объявления такого рода:

Самые старые монеты в моей коллекции Редкие монеты, Монета, Кладоискательство, Поиск монет, Коллекционирование, Хобби, Клад, Металлоискатель, Длиннопост, История

К сожалению, цены на монеты формируются не просто от их года чеканки. На стоимость влияют:

Редкость и тираж монет - даже монеты 200-300 летней давности не будут стоять дорого, если их выпущено огромное количество


Состояние - кусок металла, на котором еле различимы признаки монеты никому не нужен, даже если эти признаки указывают на редкую монету


Спрос на конкретную монету в конкретном месте - для всех регионов мира характерны региональные особенности: в России большинство людей собирает монеты СССР и Российской Империи, и продать здесь пусть и редкую, но малоинтересную монету, допустим, Японии будет нелегкой задачей.


Дизайн - красивую юбилейную монету всегда желает купить бОльшее количество людей, чем рядовую из оборота


По этим причинам горы советской мелочи попросту никому не нужны, так как вероятность найти в них что-то интересное практически нулевая.


Так же малоинтересны и обычные имперские копейки: с каждым годом их число на рынке только возрастает из-за приборного поиска, тем самым снижается и спрос, и цена.


Следовательно, один лишь год чеканки монеты не оказывает практически никакого влияния на ее стоимость.


Далее я хотел бы рассказать о самых старых монетах из своей коллекции.


Денежная Система Римской Империи


Древнеримская монетная система начала развиваться с 4 века до н.э. и оказала огромное влияние на формирование современные денежных систем.


Денежную систему можно разделить на 3 периода (вида):


слитки практически необработанной бронзы и слитки бронзы с нанесёнными изображениями — примерно до 312 года до н. э.;


литые бронзовые монеты — с 312 по 268 год до н. э.;


полновесные бронзовые и серебряных монеты — с 268 по 89 год до н. э.


Далее монетная система терпела множество изменений, так из-за регулярной подделки медных монет были введены высокопробные золотые и серебряные монеты.


Несмотря на огромный "возраст", данные монеты относительно недорого стоят: в пределах пары тысяч рублей можно найти медные или бронзовые монеты в хорошем состоянии.


Император Галлиен


На его правление пришелся один из самых сложных периодов в истории империи, связанный с нападениями врагов как на западе, так и на востоке. Галлиен носил следующие победные титулы: «Германский Величайший» , «Дакийский Величайший», «Парфянский Величайший» и «Персидский Величайший».


Антониниан, 253-268 годы

Самые старые монеты в моей коллекции Редкие монеты, Монета, Кладоискательство, Поиск монет, Коллекционирование, Хобби, Клад, Металлоискатель, Длиннопост, История

Материал: Медь

Вес: 3.02 гр., Диаметр: 21 мм.

Время чеканки: 267-268 год.

Место чеканки: Рим.



Император Констанций II


Правил в период гражданской войны. Во время борьбы за власть убил двоих дядей и семерых двоюродных братьев. С 337 года управлял большей частью восточных земель, в 353 году стал единоличным правителем.


Нуммий(фоллис), 337-361 годы

Самые старые монеты в моей коллекции Редкие монеты, Монета, Кладоискательство, Поиск монет, Коллекционирование, Хобби, Клад, Металлоискатель, Длиннопост, История

Материал: Медь

Вес: 1.44 гр. Диаметр: 16.5 мм.

Время чеканки: 324-337 год.

Место чеканки: Константинополь.



Что на них можно было купить?


1 нуммий весил менее 1 грамма. Существуют сведения от 320 г. .н.э. о продаже хлеба в Антиохии за 2 нуммия, так же за два таких нуммия Криспа можно было купить фунт хлеба.


Допустим, что фунт хлеба это 300 грамм, следовательно на нашу монету можно было купить 150 грамм хлеба. Для сравнения, в пятерочке батон весом 380 грамм стоит 25 рублей, если говорить очень условно, современный эквивалент 1 нуммию 337-361 годов это 10 современных рублей.


Переместимся еще почти на 100 лет назад в середину 3 века. Антониниан был равен двум Динариям, 1 либра свинины (327 грамм) стоила 8 динариев, то есть 1 Антониана хватило бы на 80 грамм свинины; 0,66л дешевого вина стоили 8 динариев, следовательно мы купили бы 166 мл вина.


Сейчас литр дешевого вина стоит примерно 130 рублей за литр, то есть 166 мл = 22 рубля. При условии, что 0,8 кг свинины стоит 200 рублей - 80 грамм = 20 рублей. В среднем мы получаем, что 1 Антониниан равен примерно 21 современному рублю.


Конечно, это сравнения очень условные и не стоит воспринимать их серьезно.

Самые старые монеты в моей коллекции Редкие монеты, Монета, Кладоискательство, Поиск монет, Коллекционирование, Хобби, Клад, Металлоискатель, Длиннопост, История

Спасибо за внимание!